Ризоморфный мицелий и "ватный " мицелий

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Всем Грибов! сегодня как я обещал немного о некоторых видах мицелия и что такое "ризоморфный" мицелий и почему это очень хорошо когда ваш мицелий выкидывает длинные нитки мицелия (ризоморфы ,гифы)

Коммерческие грибоводы давно заметили, что медленно растущий ватный мицелий уступает более быстрому ризоморфному. Существует несомненная зависимость между пушистым видом мицелия на агаре и последующим образованием «стромы», плотного сплетения гифов мицелия покрывающего кейсинг, через которое редко прорастают грибы. Кроме того, примордии чаще образуются на ориентированном на плодообразование ризоморфном, нежели на склонном к вегетативному росту ватном мицелии. И ещё один интересный факт: при наблюдении под микроскопом гифы ризоморфного мицелия выглядят более толстыми и менее разветвлёнными, чем у ватного.

Ризоморфный мицелий быстрее захватывает субстрат, образует больше примордий и в результате лучше плодоносит, чем пушистый мицелий

http://gribo4ek.info/uploads/monthl...4_i6.jpg.3c3d87784d42060e55ad38343a0abc6e.jpg

если вы разводите мицелий в чашке петри  то старайтесь выбирать участки с преобладанием нитевидных отростков(гиф)

http://gribo4ek.info/uploads/monthl..._169.JPG.d7276460ee40109319a0d7912f8ed467.JPG

В чашке плотно поросшей ватным мицелием, веероподобная веточка жилистого мицелия будет называться ризоморфным сектором, и наоборот. Сегментирование очень часто встречается на культуре грибов, но так же очень мало известно о назначении и причинах появления сегментов. Очевидно, что большую роль в этом играют генетические свойства, возраст мицелия и состав питательной среды. :cleve:

http://gribo4ek.info/uploads/monthl...b5_i.jpg.d3ccfc38872f359ebf72ad899838ecca.jpg

если вы "набили руку " на выращивании на агаре или на питательном слое из желатина то:

1. Производить пересадку только ризоморфных секторов и избегать ватных.
2. Регулярно меняйте питательный носитель используя приведённые здесь формулы. Не желательно использовать одну и ту же агаровую среду, т.к. питательный состав носителя выборочно воздействует на возможность выработки различных пищеварительный ферментов грибным мицелием. Изменение компонентов среды позволяет сохранить широкую ориентированность пищеварительной системы и повысить выживаемость мицелия. Виды сильно отличаются по своим предпочтениям. И если у вас нет определённых данных на этот счёт, то вам придётся идти путём проб и ошибок.
3. Получив количество мицелия необходимое для производства грибницы верните штамм на хранение до следующего использования. Не ждите что мицелий росший несколько лет при оптимальных температурах сохранит свойства первоначальной культуры из которой он был получен. Вследствие многочисленных делений клеток и непрерывных пересадок с большой вероятностью выделился подштамм, который имеет отдалённое сходство с жизнеспособностью, внешним видом и потенциалом плодоношения оригинала.
4. Если все усилия направленные на сохранение жизнеспособного штамма провалились, следует выделить новый из мультиспоровой культуры. (засев споровой взвесью зерна)



Домашние культиваторы могут выборочно развивать штаммы грибов выбирая мицелий по следующим нескольким признакам:

1. Ризоморфизм – быстро развивающийся и разрастающийся мицелий
2. Чистота штамма – отсутствие ватных секторов.
3. Чистота мицелия – отсутствие конкурирующих микроорганизмов (бактерий, плесеней и клещей).
4. Время задержки реакции в ответ на создание условий благоприятствующих образованию примордий.
5. Количество появившихся примордий.
6. Коэффициент прорастания появившихся примордий.
7. Размер, форма и/или цвет плодовых тел.
8. Общий урожай.
9. Сопротивляемость заболеваниям.
10. Чувствительность/переносимость C02.
11. Температурные ограничения.
12. Простота сбора урожая.

Используя эти характерные особенности, грибные селекционеры смогут разумно оценить качество штаммы и со временем научатся выбирать из них те, которые наилучшим образом соответствуют их предпочтениям.И в итоге вы научитесь растить "Гигантские Грибы ф падвале" как завещал нам жворс каваяг :kur:
материал собран djafarchik  для сайта http://ganjalive.org
задействован источник от nemeth
фото взяты из интернета из широкого доступа
Поскриптум PS
Домашнее задание всем читающим-найдите и загрузите в тему фото "ватного" мицелия,и ваш вклад надолго останется на форуме и в наших умах.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот ватный

passage-1.jpg

 
Назад
Сверху