первый гров, нет роста

Доброго времени суток, дорогие гроверы и гроверши *GANJALIVE*

Хочу просить у вас помощей и дельных советов. Заказал пару семок с ganjaseeds.org, делаю первый пробный полет. Покупал Blueberry, бонусом кинули парочку семок Snowryder, оттачивать свой скилл и бокс решил именно на них. Итак, из оборудования имеется:

1) Бокс 30 глубина * 40 ширина * 75 высота

2) Лампа ЭСЛ ECO TWIST 45W 6000K (уже решено купить ДНАТ 250W подойдет для моего бокса? или нужно меньше или наоборот больше? )

3) 2 вентилятора на выдув и 1 вентилятор на вдув (понял что установил его неверно, т.к. выдуваемый воздух не попадает на растишку , а упирается в горшок, будет исправлено)

4) Автоматический электронный таймер (выставлено время 18/6)

5) Гигрометр температуры и влажности

Т.к. это мой первый опыт, получается у меня не ахти... Земля куплена в магазине, в упаковке был уже дренаж из керамзита и других камешков, я ничего не промывал, просто положил на дно горшка в 3-4 см, следом насыпал земли без никаких добавок (перлита, вермикулита и т.д.) Семку предварительно подпилив, прорастил между двумя спонжами, пустила корень, посадил в землю, на след день появился росток, аккуратно иглой помог снять каску.

На мой взгляд, при сравнении с другими кустами - мой растет очень медленно и на одном из первых листов появилась желтизна с коричневыми крапинками, новые листья которые вырастают, таких симптомов не имеют. Никаких удобрений не добавляю, пару раз совсем немного попшикал на почту раствор с "Энергеном", продается в капсулах как таблетки, я пол таблетки развел на 0,5л воды и немного орасил составом почву, когда появилась желтизна, перестал это делать.  Прошу опытных ребят посмотреть на фото и подсказать может чего , как не погубить мое дитятко :WhiteVoid_2:

На данный момент ростку 17 дней от каски

Заранее всех благодарю.

IMG_20170415_212046.jpg

IMG_20170415_211953.jpg

IMG_20170415_212000.jpg

 
Бокс вроде норм. Насчет лампы 250Вт будет гуд, если справится вытяжка. Можно даже 150. Удобрения твои рассчитаны 1 капсула на литр? Или литров на 10? Такое оущщение что дознул.

Отправлено с моего LG-K100 через Tapatalk

 
И еще, лампу ниже опускай и керамзит тебе делов наделает, зря его применил.

Отправлено с моего LG-K100 через Tapatalk

 
Бокс вроде норм. Насчет лампы 250Вт будет гуд, если справится вытяжка. Можно даже 150. Удобрения твои рассчитаны 1 капсула на литр? Или литров на 10? Такое оущщение что дознул.

 
Как быстро ответил))) приятно что форум такой живой, по существу:

1 капсула препарата на 1 литр воды используется для полива рассады и растений, находящихся на стадии вегетации. Расход такого объема раствора можно применить на площади 2,5 кв. м. Для первой обработки рассады применять стимулятор следует при появлении первых настоящих листов, в дальнейшем – с промежутков в 1,5-2 недели. Я вылил в горшок примерно рюмку два раза за 4 дня, больше этого делать не буду, потомучто пока непонятно что с ним.

 
И еще, лампу ниже опускай и керамзит тебе делов наделает, зря его применил.

Отправлено с моего LG-K100 через Tapatalk
 
лампа была гораздо ниже, на 10см выше макушки, лампу поднял только что буквально перед фото, потомучто влажность очень упала, а температура была +29 и влажность 32%, поднял лампу и влажность поднялоась на 10%. насчет керамзита тоже уже пожалел....

Возможно ошибаюсь, но мне кажется ты переливаешь. 
Тоже может быть, скорее всего буду ждать пока не просохнет хотябы верхний слой почвы. Появление солей на поверхности это нормально? Заказал сегодныя PH и TDS метр, пока без них поливаю...

 
Да, пока воздержись лучше. Может Шаман верно говорит, насчет перелива. ПШ метра нет у тебя? Подождем ответа опытных гроверов.

Отправлено с моего LG-K100 через Tapatalk

 
Последнее редактирование модератором:
150 ватт Днат бери и ставь 46 ватку холодную на досвет низов  с 250 не справишься с температурой
Спасибо, что насчет вентиляции, вентилятор обязательно должен обдувать росток? или главно циркулировать воздух в боксе?

 
1) Не поливай даже тогда, когда просохнет верхний слой земли. Смотри по растихе. Начни поливать тогда, когда нижнии яруса листьев начнут опускаться, тогда это стимул и первый признак, что она хочет пить.

2) Чтобы растиха росла, она должна кушать. Чтобы хорошо кушать, она должна быть большая и каждый день видны тенденции роста. А чтобы рост был хорош, то есть набор массы на вегетативной стадии, должен расти костяк, то есть ствол. Чтобы хорошо рос ствол, и усваивал как можно больше вкусняшек с земли, нужна хорошо развитая корневая система. Чтобы была хорошо развитая корневая система, корни должны как паутина расползтись по всему обьему горшка. Чтобы корни искали влагу, должны быть на этапе веги, некоторые просушки. Просушка земли важнее частых поливов. Будет недолив, корни начнут расти, чтобы выжить. Научись чувствовать растиху, и она принесет тебе счастье.

МИР!!!!

 
вытяжка конечно не але(( нужно было нижний вдув делать на противоположной стороне выдуву ,чтоб не на одной стенке был вдув выдув,днат покажет эту "неправильность"  вот тебе ссылка


Вентиляция в гроу боксе (просто и в картинках) жми!!!
Благодарю, стыдно то как :facepalm: , обязательно переделаю, а моя лампа для веги не подходит вообще? сразу ставить ДНАТ нужно?

 
1) Не поливай даже тогда, когда просохнет верхний слой земли. Смотри по растихе. Начни поливать тогда, когда нижнии яруса листьев начнут опускаться, тогда это стимул и первый признак, что она хочет пить.

2) Чтобы растиха росла, она должна кушать. Чтобы хорошо кушать, она должна быть большая и каждый день видны тенденции роста. А чтобы рост был хорош, то есть набор массы на вегетативной стадии, должен расти костяк, то есть ствол. Чтобы хорошо рос ствол, и усваивал как можно больше вкусняшек с земли, нужна хорошо развитая корневая система. Чтобы была хорошо развитая корневая система, корни должны как паутина расползтись по всему обьему горшка. Чтобы корни искали влагу, должны быть на этапе веги, некоторые просушки. Просушка земли важнее частых поливов. Будет недолив, корни начнут расти, чтобы выжить. Научись чувствовать растиху, и она принесет тебе счастье.

МИР!!!!
Обалдеть, ну это ты прям мне раскрыл глазаааа, класс, спасибо)))

 
Последнее редактирование модератором:
Керамзит в горшках есть? Если че,тут почти  все противники применения керамзита.Много раз в разных репортах,как показала практика,керамзит приводил к проблемам с растихой

 
Мало света, плотный грунт, Шаман красиво про перелив расписал, кроме этого при просушке грунт наполняется воздухом, ведь корни тоже дышат, когда грунт сильно плотный и залит водой, корни "задыхаются".

У тебя не автик я так понял фотопериуд, тогда не чего не потерянно кроме времени, больше света и по возможности пересадить, желтеть начал потому-что расти хочет, а питание не поступает. Попробуй просушить грунт, воткни аккуратно палочку где-то на расстояние 2/3 от ростихи до стенки горшка и по ней смотри как будет просыхать, потом после полива смотреть как поведёт себя.

Появление солей на поверхности это нормально
Не совсем это вылазит избыток солей или из грунта (в принципе изначально такое бывает) или из поливной воды, тогда это проблема!

нтилятор обязательно должен обдувать росток
Очень даже желательно у обдува свои функции, я бы в твоём боксе третий вент тоже бы поставил на вытяжку на противоположную стенку, вдувв пасивный и несколько кулеров на обдув.

Удачи, с опытом всё придёт, главное не ленится читать, инфы сейчас валом!

 
Последнее редактирование модератором:
Ребят, огромное спасибо, обязательно исполню ваши советы, всем мира и добра))  :disco:  

 
И вновь здравствуйте, дорогие друзья. Дела у нас к сожалению не очень... Растем и чахнем, чахнем и растем, болезнь видимо прогрессирует.

Изменить пока успел немного:

первое - пересадил, поменял дренаж с керамзита на пенопласт, делал все крайне аккуратно, но все равно немного повредил корни (может ли это быть причинами таких повреждений на листьях как на фото ниже)

второе - грунт просушил, постепенно начал поливать, результат пока не пойму.

На фото может не видно, но раньше все было исключительно зеленого цвета, теперь же, даже совсем новые молодые листочки, только появившиеся на свет, имеют небольшую коричневатость на кончиках листьев, что бы это значило? Явно это не к добру.

Главный вопрос - можно ли кустик мой спасти? выживают ли такие? может ли вырасти хоть одна шишечка? Можно ли в этот период уже определить пол?

Предвкушаю ваши насыщенные ответы, с чем душевно вас благодарю!

IMG_20170420_165501.jpg

IMG_20170426_002202.jpg

IMG_20170426_002220.jpg

 
пол не видно,,листья это последствия щелочной среды и потом еще пересадки,может что то нарастет,но лучше готовить еще кустики и сразу без пересадок чтоб было а этот уже параллельно дорастить и тренероваться на нем

 
пол не видно,,листья это последствия щелочной среды и потом еще пересадки,может что то нарастет,но лучше готовить еще кустики и сразу без пересадок чтоб было а этот уже параллельно дорастить и тренероваться на нем
ок, попробую новый забег, осталась последняя семка Blueberry. кстати, Джафарчик, скажи пожалуйста , можно ли вообще вырастить на моей лампе ( ЭСЛ ECO TWIST 45W 6000K ) ??? я понимаю что днат круче , но пока к сожалению не могу найти его в городе. Когда говорю продавцам что мне нужно, делают большие глаза... и последний вопрос, без ph и  dts метров реально нормальный полив, я заказал с китайки, думаю может подождать приборов, вдруг вода неважная.. спасибо.

 
можно ли вообще вырастить на моей лампе ( ЭСЛ ECO TWIST 45W 6000K )
тебе бы еще одну на 105 ватт только 2400к и было бы круто (ну хотя бы еще одну на 45 ватт но 2400) 1 эта лампа мало даст толку и шишек

 
тебе бы еще одну на 105 ватт только 2400к и было бы круто (ну хотя бы еще одну на 45 ватт но 2400) 1 эта лампа мало даст толку и шишек
Такую же ЭСЛ? Включены должны быть обе одновременно?  Сорри, за такие глупые вопросы, но похоже важно все, вообще не понимаю как удается выращивать в ауте, если растишки такие прихотливые...Джафарчик, спасибо бро)) 

 
Назад
Сверху