Примитивный увлажнитель

Well-known member
₲3,376
Проблема увлажнения бокса,особенно маленького,думаю волнует многих.Я решил её, используя подручные материалы.Что для этого потребовалось?Сущие пустяки - кусок проволоки,кусок марли и стакан с водой.Проволоку сгибаем буквой П.Высота должна быть в 2,5-3 раза выше стакана,а ширина чуть больше верхнего диаметра стакана.Нанизываем марлю,сложенную в два слоя на рамку(можно только на боковушки рамки,этого будет достаточно).Длина марли должна быть больше длины рамки.

mimibel 003.JPG

 Наливаем в стакан воды и размещаем в нём рамку с натянутой марлей.Кончики проволоки я загибаю,чтобы в случае чего марля не соскользнула с проволоки.

mimibel 011.JPG

Марля постоянно будет влажной,даже скорее мокрой.Направив на рамку поток воздуха(вдув,обдув...),мы заставляем влагу активно испаряться,что повышает влажность в боксе.Много места Такой примитивский увлажнитель не занимает и его можно разместить в любом подходящем месте.

mimibel 022.JPG

 
Красава, на сколько % поднимает влажность в твоем боксе и каковы его размеры? 

 
Ответить точно в % на данный момент не смогу,поскольку гигрометр от Али Экспресс так и не дошёл до получателя(т.е. меня) с февраля месяца.Скажу одно - 48*50*95см размер бокса,за ночь стакан (одноразовый)иногда полностью осушался.Вытяжка - 2 кулера 80мм,приток пассивный,кулер на увлажнитель,кулер на обдув(все кулеры по 80мм).Пока пользовался боксиком(так его лучше называть),растихи чувствовали себя хорошо.

 
Варик рабочий для рассады, когда росток обдувается влажным воздухом ч/з марлю, для увлажнения бокса мало, но лучше чем ничего))) Поставлю автору +))

 
Вариант активного испарения.В отличие от пассивного (миска с водой не в каждый бокс войдёт ) или просто мокрое полотенце не дают такого эффекта быстрого испарения.Мне так ка-а-а-цца...

 
Для определения чего бы то ни было должна быть практика,некоторый опыт,приборы и приспособления.Потому и назвал эту самоделку "примитивский увлажнитель",не претендуя на что-то большее,чем первая помощь при первых трудностях выращивания в маленьком боксе.

 
Назад
Сверху