NASA зафиксировало загадочное атмосферное явление, провоцируемое вспышками на Солнце

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Фото из открытых источников

 


Сотрудники Лаборатории реактивного движения Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки зафиксировали ранее неописанное атмосферное явление, которое, как предполагается, может провоцироваться особенно мощными солнечными вспышками.

Геомагнитные штормы, бушующие в ионосфере нашей планеты в результате вспышек на Солнце, могут приводить к локальному исчезновению заряженных частиц, а это, как отмечают эксперты, чревато серьезными сбоями в радиосообщении.

"Солнечные бури начинаются тогда, когда Земли достигают солнечные частицы. Их поток, выбрасываемый в результате очередной вспышки, взаимодействует с магнитным щитом нашей планеты. Интерференция заряженных частиц с магнитным полем сопровождается стремительным образованием электрических всплесков", — цитирует ресурс Lenta.ru сотрудников NASA.

По словам которых, нечто подобное наблюдалось в начале 2014-го года, когда Солнце породило сразу два мощных выброса.

Ученые отмечают, что несмотря на всплески образования ионов, которые фиксировались над отдельными регионами земного шара, ионосфера в целом потеряла огромное количество заряженных частиц, что вызвало перебои в работе систем связи.




 
источник

 
Назад
Сверху