Слоны обладают самосознанием

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
spacer.gif



 


 


spacer.gif



 


 


 


Слоны обладают самосознанием :sm389:



Фото из открытых источников


 


Интеллектуальные способности слонов гораздо выше, чем считается в рамках существующих научных познаний — заявляют ученые из Великобритании, по словам которых, слоны способны осознавать себя.

Материал, посвященный самосознанию слонов, появился на страницах издания Daily Mail, а кратко о выводах ученых пишет сайт actualnews.org.

По данным которого, способность осознавать самого себя в полной мере присуща лишь человеку, однако многие ученые уверены в том, что самосознанием могут обладать и некоторые животные, в частности, дельфины, сороки, некоторые обезьяны, и, как теперь выяснилось, слоны.

Ранее считалось, что простой тест на самосознание можно осуществить при помощи обыкновенного зеркала — если животное понимает, что отраженное в зеркале существо — это, собственно, оно, то можно говорить о некоторых зачатках самосознания.

Однако сотрудники Кембриджского университета уверены, что зеркала не могут выполнять роль теста на самосознание — это понятие подразумевает гораздо более глубинные факторы.

Которые, тем не менее, наблюдаются у слонов. Эти величественные животные, как оказалось, могут идентифицировать себя, а также обладают продвинутым мышлением, которое делает их практически разумными существами.




 
источник.


 
Назад
Сверху