Ученые обнаружили следы мини-«континентов» на Венере

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Ученые обнаружили следы мини-«континентов» на Венере




Фото из открытых источников


 


На поверхности Венеры были обнаружены миниатюрные аналоги земных континентов, что, как пишет издание Nature Geoscience, намекает на существование тектонических процессов в недрах второй планеты Солнечной системы. Если на Венере есть тектоника, то теории, объясняющие разительные различия между Землей и Венерой, существующие несмотря на то, что планеты были очень похожими на заре своего существования, неверны.

"Изучая фотографии поверхности Венеры, мы выявили так называемые короны — крайне интересные геологические структуры, которые явно свидетельствуют о существовании тектонических процессов в недрах планеты", — цитирует информационное агентство РИА Новости ведущего автора исследования, сотрудника университета Осло, Фабио Крамери.

Земля и Венера когда-то были очень похожими планетами, однако сейчас сходства между ними заключается лишь в размере и наличии атмосферы.

Которая у Венеры гораздо более плотная, чем у Земли — чудовищный парниковый эффект венерианской атмосферы, состоящей из CO2 и серной кислоты, создает температуру в четыре с половиной сотни градусов Цельсия на поверхности планеты. В этих адских условиях не могут существовать даже сверхзащищенные исследовательские аппараты, не говоря уже об органике.

Ученые считали, что причина отличий Венеры от Земли лежит в том факте, что у Венеры нет тектоники. А теперь внезапно оказалось, что она все-таки есть.




 
Источник: planet-today.ru.
 


spacer.gif

 
Назад
Сверху