Гидрогель для аута на удаленных плантациях(,способ пасивного полива)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
для практикующих удаленный аутдор,отличный материал для вмешивания в прикорневую зону *thumbsup*

читаем,просвещаемся,берем на заметку!!!  :Laie_100:


Что такое гидрогель для цветов, и как его применять?



vnesenie-v-grunt-300x218.jpg
Гидрогель в домашнем цветоводстве появился не так давно. Это полимерные гранулы, которые впитывают большое количество воды с жидкими удобрениями. Гранулированный материал способен удерживать влагу долгое время, постепенно увлажняя растения. Гидрогель для цветов – отличный вариант для тех, кто не любит возиться с почвой, очень любит стерильность. Или же вынужден свои любимые растения надолго оставлять одних.



Содержание

[*]Плюсы применения гидрогелей

[*]Области применения аквагрунта

[*]Области применения мягких видов






Виды гелевых грунтов для растений


Г
gel-dlya-vneseniya-v-grunt-300x225.jpg
идрогель для цветов бывает двух видов:

  • Мягкий полимер, который вносят в почву.
  • Материал с высокой плотностью. Это средство используют в создании красочных композиций. В продаже он известен под названием Аквагрунт.
Между ними есть существенные отличия, поскольку они предназначены для разных целей.


Гидрогель мягкий


Он, в отличие от плотного материала, бесцветный. Он предназначен для укоренения побегов, проращивания семенного материала, а также – для сокращения частоты поливов. Благодаря такой структуре, корешки растений очень легко проникают в материал, питая необходимое количество влаги и полезных веществ.

Впитывающие свойства мягкого гидрогеля позволяют предотвратить закисание грунта при каждом последующем поливе. Используя такое средство, исключается риск переливов комнатных цветов.

Аквагрунт


akvagrunt-v-prodazhe-300x173.jpg
Это плотный гидрогель китайского производства, может быть самой разнообразной формы и цветов. Аквагрунт представлен в виде кубиков, шариков или пирамидок. Этот материал отличается высокой декоративностью и блеском. Его помещают в декоративные прозрачные емкости, создавая как однотонные, так и разноцветные композиции, укладывая материал слоями. Интересно то, что побеги комнатных растений отлично укореняются в таком материале и могут развивать и жить в этой среде длительное время.

process-nabukhaniya-300x300.jpg
Аквагрунт – универсальное средство, с помощью которого можно создать не только декоративную композицию, но и применить в качестве освежителя воздуха. Стоит всего лишь добавить ароматное средство в воду и освежитель готов. Очень красиво смотрятся срезанные цветы в прозрачной вазе с декоративным гидрогелем. Кроме эстетического эффекта аквагрунт обладает практичностью. Он подойдет для дома, где есть дети или домашние питомцы, которые в любой момент могут опрокинуть вазу с цветами.

Использовать аквагрунт можно в любых условиях, ведь этот материал стерильный. В нем никогда не заводится мошкара и бактерии. Даже после применения гранулы необходимо просто вымыть, просушить и отправить на хранение в коробку до следующего использования.

Это экологически чистый и безвредный материал со сроком эксплуатации от полутора года до двух лет. По истечению этого срока он просто разлагается и теряет свою декоративность. При этом его способность впитывать влагу сохраняется.



Плюсы применения гидрогелей


fialka-300x219.jpg
После окончания срока годности плотный или мягкий полимер можно использовать на грядке с цветами, закопав в землю. Какое-то время он еще будет увлажнять садовые растения в период засухи.

Это отличный помощник, с помощью которого можно решить много задач и реализовать интересные идеи в комнатном цветоводстве. Гидрогель хорошо подходит тем, кому приходится уезжать на длительное время. Нужно всего лишь обильно полить цветы перед отъездом, ну а потом о них позаботится этот уникальный материал. Он впитает весь избыток влаги, постепенно отдавая его растениям.

Аквагрунт, так же, как и мягкий гидрогель можно использовать для подвесных цветов, поливать которые не всегда удобно. Такие цветы в гидрогеле не требуют частых поливов, что очень удобно.

Многие цветоводы по неопытности или неосторожности заливают зеленых любимцев, в результате чего, они болеют, загнивают и погибают.


Гидрогель – отличная защита от переливов. Этот материал быстро впитывает лишнюю влагу.



Гранулы, которые не полностью напитались водой, восполняют ее нехватку из поддона. Мягкие гранулы быстрее и лучше впитывают влагу, чем аквагрунт. Благодаря гранулированной форме материала, корневая система всегда получает необходимое количество кислорода. Грунт, который содержит гидрогель, всегда будет рыхлым.

Инструкция по применению мягкого и плотного гидрогеля имеет некоторые отличия.


Области применения аквагрунта


Плотный гидрогель можно использовать следующим образом:

  • pochva-pokryta-gidrogelem-300x225.jpg
    Сначала необходимо подготовить посуду для питания гранул водой. Если это будет материал нескольких цветов, то лучше для каждого из них использовать отдельную посуду. В каждую посуду с материалом наливаем воду так, чтобы она полностью покрыла гранулы. Недостаток воды при набухании можно восполнить. Гранулы не напитают больше жидкости, чем положено. Примерно через восемь-десять часов аквагрунт готов для укладки в прозрачный сосуд.
  • Следующим этапом будет посадка цветка. Корешки растения должны быть чистыми, поэтому перед высадкой их промывают под водой. Также для посадки можно использовать черенок.
  • Последующий уход за растением заключается в периодическом подливании воды небольшими порциями. Можно просто достать верхний слой гранул и замочить их в воде на пару часов. Ни в коем случае нельзя полностью заполнять водой вазу с гидрогелем. В таких условиях растение может просто задохнуться от нехватки кислорода.

Области применения мягких видов


rasteniya-v-gidrogele-300x225.jpg
Мягкие гидрогели используют по-другому. Их замачивают в воде всего лишь на два часа, поскольку этот материал намного быстрее впитывает жидкость. Для улучшения эффекта, в воду добавляют немного растворимых удобрений. Готовый гидрогель смешивают с почвой и сажают в него цветок.

Этот материал можно использовать для растений в саду. Его перемешивают с садовой землей, после чего обильно поливают. Грунт, перемешанный с гидрогелем, немного подымится, поскольку гранулы напитанные водой имеют свойство увеличиваться в размере.

Нельзя смешивать сухой гидрогель с почвой. После полива он набухает и может повредить корни растения либо вообще – вытолкнуть его из горшка. Рекомендуется использовать мягкий материал для укоренения молодых побегов или проращивания семян. Благодаря стерильности гранул этого материала, молодые растения будут защищены от болезней и вредителей.

источник


 
Назад
Сверху