Аутдорщикам на заметку о клещах

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Клещи кусают только летом



В московском регионе начался сезон клещей. Каковы основные ошибки при контакте с кровососущими и как предотвратить их укус, читайте в материале РИАМО.

Как рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук Надежда Колясникова, сезон активности клещей начинается тогда, когда температура воздуха поднимается выше отметок 5-7 градусов Цельсия, поэтому стать жертвой клеща можно уже в апреле. Больше всего случаев укуса клещей приходится на май-июнь и август-сентябрь.



 

Клещей в городе нет












 
© Фото,Пушкинское ИА








Считается, что в города нет угрозы получить укус клеща. На самом деле, встретиться с клещом можно не только в лесу, за городом, но и в черте города, например, в сквере, на пикнике в парке, в лесопарковой зоне. Кроме того, будьте внимательны, если ваш ребенок или домашний питомец гуляет во дворе, где есть высокая трава – это среда обитания клещей.





3

Одежда может защитить от укуса


При посещении лесов и других природных территорий необходимо соблюдать следующие правила неспецифической профилактики: брюки должны быть заправлены в носки и высокие ботинки, одежда должна быть светлых тонов с длинными рукавами, а рукава с манжетами. Обязательно носите головной убор, например, кепку или косынку.

Однако эти меры не исключают необходимость использования специальных средств защиты от клещей – спреев или карандашей. Репелленты (отпугивающие клещей) наносятся на кожу, акарицидные (убивающие клещей) – только на одежду.

Как защититься от укуса клеща >>



4

Укус клеща можно почувствовать












 
© Фото, pixabay








Чаще всего клещ обнаруживается далеко не сразу, когда он уже успел впиться в тело. Дело в том, что в слюне клеща содержатся определенные обезболивающие компоненты, которые делают его укус безболезненным, а дальнейшую жизнедеятельность на коже незаметной для человека. В связи с этим обнаружить на теле клеща можно только визуально, проводя самостоятельные и взаимоосмотры каждые 15-20 минут.





5

Клеща нужно залить маслом


Распространенное мнение о том, что, обнаружив на теле клеща, нужно капнуть на него растительное масло, чтобы он «задохнулся» и отвалился сам, неверно, говорит эксперт.

При удалении клеща не рекомендуется использовать масло, поскольку клещ может более активно начать погружаться в кожу и выпрыскивать слюну, содержащую возбудителей. Это может увеличить риск инфицирования. В случае обнаружения присосавшего клеща, необходимо в кратчайшие сроки его удалить: самостоятельно с помощью нитки или специальных приспособлений (например, клещ-отвертки), а лучше всего при возможности обратиться за помощью в ближайший травмпункт или другое медучреждение.

Что делать, если вас укусила змея>>



6

Если после укуса ничего не случилось, обращаться к врачу необязательно












 
© РИА Новости, Игорь Зарембо








Многие думают, что, если через несколько часов после укуса клеща человек чувствует себя нормально, не нужно обращаться к медикам.

На самом деле, инкубационный период после укуса инфицированным клещом может достигать от одной недели до месяца, в зависимости от возбудителя заболевания. В это время человек может чувствовать себя нормально, без каких-либо клинических проявлений. Далее, если клещ был заражен каким-либо возбудителем и успел его передать человеку, могут появиться различные клинические признаки заболевания. Чтобы избежать развития болезни и пагубных последствий укуса, необходимо в кратчайшие сроки после удаления исследовать клеща на наличие возбудителей и решить вопрос о необходимости экстренной профилактики.





7

Клеща достаточно поджечь












 
©  pixabay.com








Удаленного клеща необходимо как можно скорее отправить на исследование в лабораторию, чтобы выявить наличие возможных возбудителей клещевых инфекций. В случае положительного результата следует немедленного обратиться в специализированные медучреждения в своем регионе – инфекционные больницы и центры.

Если нет возможности провести лабораторный тест клеща, то самому человеку, получившему укус, следует сдать анализы на антитела. Но делать это следует только спустя 2-4 недели с момента присасывания клеща, когда эти антитела к возбудителям заболеваний появляются в организме человека.

Как избавиться от насекомых в квартире >>





8

Клещи домашних животных не кусают человека


К домашним питомцам могут присосаться те же самые клещи, что и к человеку, однако спектр видов патогенных микроорганизмов – возбудителей болезней собак и кошек, передающихся клещами, отличается от спектра патогенов, вызывающих болезнь у человека.

Что делать, если клещ укусил домашнее животное >>



9

Вакцинироваться от клещей в Подмосковье не нужно












 
© РИАМО, Анастасия Осипова








Если вы проживаете на эндемичной территории по клещевому энцефалиту (в том числе в ряде районов Московской области), то необходима вакцинация как для сельских, так и городских жителей, которая относится к специфической профилактике данного заболевания. При выезде в неблагополучный по клещевому энцефалиту регион следует за месяц сделать экстренную вакцинацию. Экстренная вакцинация включает две прививки с интервалом в две недели, затем необходимо выдержать еще две недели и только потом отправляться в поездку. Через год необходима одна ревакцинация.

Вакцинация проводится только против клещевого энцефалита. Против других клещевых инфекций привиться нельзя. Вакцинироваться следует как детям, так и взрослым.




источник
 
несколько дней назад,гулял по весеннему лесу.Клещи уже есть)) Поймал парочку в одежде,обсматривал себя потом,на теле не нешел ниче(тьфу-тьфу).

 
Назад
Сверху