пересадка растения без стресса от mimibel

Well-known member
₲3,376
   Прорастив несколько зёрен (сколько и каких отдельный разговор,особенно для новичков) и высадив их в подготовленные горшочки,я приготовился ждать."Чего ждать?" спросите вы.Как чего?Когда ростки вырастут,когда вега почти закончится,когда в конце концов придёт заказ с eBay - матерчатые горшки...А куда пересаживать,если их нет?Мой подготовительный период был значительным,месяца два-три.Изучение сути вопроса,свет,температура,влажность,рН,ppS...Заказы через интернет всякой нужной(в основном) мелочи для ведения процесса...Что-то пришло быстро,что-то ещё не пришло,что-то,мне кажется, не придёт вообще...Короче,сегодня утром, занявшись подготовкой воды и питательного раствора,я вдруг обнаружил(к своему большому удивлению,а как иначе это назвать,если считал,что мои ростки маленькие не по возрасту и не такие жирные и рослые,как это можно видеть на фото и видео из интернета),что корни Blueberry auto fem уже видны в гальке,что лежит дренажём на дне горшочка...Да и White Widow показывает белые кончики корешков.Пересадка!!!Эта мысль сразу мелькнула в голове.Куда?Да в старые горшки,используемые не один год,но предварительно промытые и прдезинфецированные хлоркой (кто бы знал,что пригодятся?).Сегодня Blueberry обязательно,а завтра или послезавтра White Widow.

    Blueberry была успешно пересажена.По растению не было заметно никаких изменений в состоянии,то есть,стресс был,по моему, плавно обойдён стороной.Подкормив свои ростки и ещё раз внимательно рассмотрев подкормленную White Widow,пришёл к выводу - её также нужно срочно пересаживать.За пару-тройку часов корни глубоко вонзили свои концы в гальку.

   Теперь о пересадке.Поскольку свободного времени у меня было предостаточно,то естественно мысль о предстоящей(вообще,в принципе) пересадке постоянно крутилась в голове.А эти советы и предостережения - ком земли может рассыпаться и корни повредятся...температура рук такая высокая,что без перчаток корни пострадают от термоожёга...Ну и родилась идея сделать разборный горшочек из обычных полуторалитровых бутылок.В чём суть идеи?А вот в чём..

    017.JPG

   Отрезаем от бутылки нужный нам размер горшочка.В дне делаем отверстия для стёка воды.На дно насыпаем дренажный слой.В моём случае галька.

   025.JPG

Поскольку корни не любят свет,то изолируем подготовленный "стакан" от света.Я использовал чёрную пластиковую ленту.Из второй бутылки отрезаем прямой участок по размеру "от гальки"  до конца горшочка плюс сантиметр-два.Отрезанный рукав разрезаем по длине почти до конца,не дорезав 3-5 миллиметров.Из сетки от комаров для окон  вырезаем...диаметр бутылки с ручками длиной высота стакана плюс два-три сантиметра.

   054.JPG

   Сетку помещаем в стакан,затем помещаем разрезанный не до конца рукав.Рукав заполняем грунтом,субстантом и т.д. и т. п...И высаживаем проросшее зерно.

   056.JPG

   058.JPG

   При пересадке насыпаем в подготовленный горшок дренаж,грунт.Делаем углубление по размеру нашего горшочка.

   024.JPG

     029.JPG

  Извлекаем из горшочка рукав (вот где пригодилась сетка).

   030.JPG

031.JPG

 032.JPG      

 Помещаем рукав с  ростком в углубление в грунте и извлекаем его.Если росток слишком велик,просто дорежем до конца рукав.Досыпаем и утрамбовываем грунт,проливаем и...Все действия на ваши усмотрения,ибо каждый сам себе хозяин.

  033.JPG

   035.JPG

036.JPG

046.JPG

Ну вот и весь мой "патент".Возможно покажется слишком суетно,но возможно кого-то заинтересует.

013.JPG

047.JPG

048.JPG

   

   

   

   

053.JPG

 
в энциклопедию его однозначно!! *thumbsup*

 
Способ хорош, базару 0. Только на мой взгляд, ты слишком заморачиваешься. Я просто свои увлажняю и целым комом земли пересаживаю. Ни разу заминок не было. Входят, как влитые.)

 
У каждого свой способ пересадки с перевалкой корня без стресса *YES*

 
Назад
Сверху