Целебные свойства конопляного масла, применение его в косметологии

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲169
Целебные свойства конопляного масла, применение его в косметологии




konoplyanoe_maslo_1-300x200.jpg
В настоящее время конопляное масло не заслужено отодвинуто на второй план.

В связи с ограничительными мерами, связанными с выращиванием конопли производство ценнейшего масла сильно сократилось.

Полезные свойства этого продукта известны с давних времён, поэтому было бы неправильно полностью отказаться от такого эликсира, тем более что последние исследования показали высокую пищевую ценность продукта и его незаменимую роль в диетическом питании.


Содержание статьи


Химический состав и полезные свойства конопляного масла


Среди различных видов растительных масел Конопляное отличается высоким содержанием полиненасыщенных жиров Омега-3 и Омега-6. Эти элементы входят в список двадцати необходимых для жизни человека жирных кислот и в комплексе составляют так называемый витамин F.

При получении ежедневной нормы этого витамина, снижается вероятность сбоя в работе сердечно-сосудистой системы, уменьшается уровень холестерина и сахара в крови.

Также конопляное масло богато витаминами E, C, D и содержит большую группу витамина B. Благодаря такому химическому составу продукт можно принимать для поддержания иммунитета и профилактики анемии.

Фитостеролы масла имеют похожую с холестерином структуру клеточной мембраны и стоят на защите организма от атеросклероза. Антиоксиданты поддерживают равновесие обменных процессов клетки и предотвращают преждевременное старение и разрушение тканей.

Каротин в виде витамина A попадает в наш организм только через пищу. Конопляное масло как раз является таким поставщиком и защищает от потери зрения, выпадения волос, ломкости ногтей и сухости кожи.

Большим помощником в профилактике заболевания желудочно-кишечного тракта служат дубильные вещества, в достаточном количестве содержащиеся в составе.


Какие болезни можно лечить с помощью конопляного масла?


Прежде всего масло является источником витаминов и способно восстанавливать ослабленный иммунитет, особенно после проведения операций и продолжительной болезни.

 
Больным с нарушением в работе сердца рекомендуется включить этот продукт в ежедневный рацион для нормализации кроветворения, укрепления стенок сосудов и снижения количества холестериновых бляшек.
konoplyanoe_maslo_4-300x200.jpg
По результатам исследований канадского учёного Симпсона — конопляное масло способно бороться с онкологическими заболеваниями.

При снижении иммунитета после прохождения лучевой терапии микроэлементы состава ускоряют регенерацию повреждённых клеток и нормализуют обмен веществ.

Конопляное масло достаточно безвредно и используется в небольших дозах даже для лечения онкологии у детей.

Для людей, страдающих желудочными заболеваниями, Конопляное масло может оказать неоценимую помощь. Дубильные растительные вещества помогут в лечении язвы и восстановят повреждённую слизистую.

Также масло рекомендуется принимать при диарее как вяжущее закрепляющее средство, повышенной кислотности, изжоге, трудном переваривании пищи.
Неоценимую помощь конопляное масло оказывает при лечении женской и мужской половой системы. Продукт также способен снижать неприятные симптомы у женщин во время предменструального синдрома и в период наступления климакса.

Во время беременности употребление масла хорошо отразится на развитии плода и обеспечит выход лишней жидкости в случае отёчности на поздних сроках.

Мужчины тоже находят положительный эффект после применения конопляного масла для лечения аденомы простаты, рака половых органов и импотенции.

Многие диетологи используют масло в различных пищевых комплексах по борьбе с лишним весом.

Калорийность продукта составляет 899 ккал, поэтому внутреннее употребление обязательно требует чёткого соблюдения норм дозировки.

Масло, добавленное в пищу даже в небольших количествах, усиливает обмен веществ, антиоксиданты выводят свободные радикалы из клеток, тем самым очищая организм от ненужного мусора.

В диетологии Конопляное масло используется как заменитель подсолнечного и оливкового.

Наружное применение для лица и волос


Кроме внутреннего применения масло используется как наружное средство.

  • Такие проблемы, как псориаз, аллергия, экзема и различные повреждения кожи успешно лечатся благодаря антисептическим и смягчающим свойствам продукта.
Кроме того, масло смягчает кожу и устраняет нежеланную пигментацию.

Рецепты с применением масла используются в массажных салонах при проведении процедур. Хорошая проникающая способность продукта помогает насытить кожу полезными веществами, а масляная структура облегчает скольжение.

  • Конопляное масло используется в косметических целях в уходе за волосами.
konoplyanoe_maslo_3-300x200.jpg
Микроэлементы состава регулируют работу сальных желёз и оказывают восстанавливающее действие на структуру ослабленного волоса, улучшая его внешний вид и снижая ломкость.

Такое заболевание, как перхоть или, иными словами, себорея также успешно лечится маслом.

Плёнка, образующаяся на коже головы и волосах, защищает от агрессивного воздействия некачественных шампуней и масок на основе химических составляющих. Такая защита особенно актуальна в жаркую засушливую погоду и в период зимних холодов.

  • Женщины применяют масло в виде масок для лица и рук.
При регулярном применении достигается эффект разглаживания мелких морщин и изменяется цвет лица. Девушки используют масло для профилактики прыщей и угревой сыпи. Кроме того, маска быстро впитывается, не оставляя жирного блеска.


Рецепты и рекомендации по использованию


Конопляное масло можно в допустимых нормах принимать внутрь или использовать в виде масок и компрессов.

Безопасной дозировкой для внутреннего лечения считается одна чайная ложка в день, это соответствует 5 граммам продукта.

В профилактических целях для достижения общеоздоравливающего эффекта достаточно употреблять масло два раза в неделю. Такая норма обусловлена тем, что в ежедневном рационе предусмотрено употребление и других растительных масел. Поэтому, чтобы не привести к передозировке требуется соблюдать ограничительные меры.

Важно заметить, что готовить на таком масле не рекомендуется из-за низкой температуры плавления. При нагревании продукт начинает быстро гореть и выделяет неприятный запах за счёт сгорающих растительных остатков.
  • Маску для тела можно сделать на основе кисломолочных продуктов.
В равных долях смешивают сметану или кефир, Конопляное масло и мёд. Такой рецепт подойдёт для разглаживания морщин и смягчения кожи. Смесь также можно употребить для лечения трещин на пятках. Смывать маску нужно без использования моющих средств, чтобы не нарушить масляную защитную плёнку.

  • Для восстановления структуры волос масло используют в натуральном виде, равномерно распределяя его по всей длине.
Чтобы усилить эффект можно добавить в масло несколько капель лимонного сока. Ходить в такой маске можно долгое время, пока не возникнет необходимость в мытье головы. Во время процедуры витаминный состав активизирует работу волосяных луковиц, что в дальнейшем уменьшает риск выпадения волос.


В чём может скрываться вред?


konoplyanoe_maslo_2-300x200.jpg
Передозировка любого продукта опасна для здоровья. Приём масляных смесей внутрь всегда должен осуществляться по жёстким нормам.

Большое количество даже растительного жира может вызвать расстройство желудка и осложнит работу печени.

Конопляное масло делается из южного растения со своеобразным вкусом и запахом, поэтому для жителей средней полосы этот продукт может быть не совсем привычен и в результате вызовет аллергическую реакцию.

Начинать приём конопляного масла нужно с очень маленьких доз и постоянно прислушиваться к реакции организма. В случае малейшего подозрения обратиться к врачу и прекратить приём.
Людям с хроническими заболеваниями печени, желчного пузыря и почек, которым приём жирной пищи противопоказан, также не следует употреблять продукт внутрь и ограничиться косметическими процедурами.


Условия хранения


konoplyanoe_maslo_5-300x200.jpg
Как и большинство растительных масел конопляное добывается методами прямого холодного и горячего отжима.

Первый метод производства всегда более предпочтителен так как в нём сохраняется максимум пользы. Технология производства допускает в готовом продукте наличие небольшого осадка.

Лучшие условия для хранения продукта тёмное прохладное место, например, холодильник.

Лучшим сосудом для хранения масла является стеклянная тара тёмного цвета.


Как выбрать?


При покупке средства обязательно нужно обращать внимание на срок годности, который составляет 12 месяцев.

Качественное масло должно иметь ароматный запах и немного кислый вкус.

Употреблять просроченное масло не рекомендуется даже для косметического использования.

Для того чтобы получить максимальную пользу от использования конопляного масла, нужно чётко понимать назначение продукта. Не стоит ждать моментального результата, так как полезное действие приходит только в результате регулярных процедур.

Для лечения нужно использовать только качественный продукт и максимально серьёзно подходить к условиям выбора и хранения.

Соблюдая простейшие рекомендации, природный эликсир Конопляного масла обязательно поможет организму справиться с множеством неприятных моментов.

источник



 
Назад
Сверху