Нехватка кальция в растворе, он есть в простой воде.

Физик
₲15
Долго думал что добавить в раствор чтобы было побольше кальция и тебе ничего за это небыло(кто знает тот поймёт)

В NPK калькуляторе бьюсь чтоб повысить Са, но получается не очень. И тут я вспомнил что Са много в водопроводной воде. Узнал что её примерно 48мг\литр.http://aquaria2.ru/node/4952

Создал новое удобрение в NPK калькуляторе , назвал вода,

Са поставил 0.0048 вроде немного, на первый взгляд.

Но когда в составе раствора напротив воды (скока грам её на литр?) ставишь 1000гр\литр то всё получается супер, или почти супер.

Поправте меня если я не прав.

Жду обсуждения, зарание всем спасибо!

 
я юмор люблю.

Скажите я прав в своих умозаключениях или нет!

 
я юмор люблю.

Скажите я прав в своих умозаключениях или нет!
Канешна прав, ведь растет же на водичке без удобр, но когда у тебя большие концентрации - Са выедается легко и безпроблемно.

плюс кислота если не ортофосфорная а серная - то Са вообще растиха всасывает бистро и ещо просит. B-)

Думаю так: если не давать микры больше рекомендованной нормы, то Са не осядет.

Исамое как мне кажется важное - объём растворного узла, у мну 30 л. и 30 л. отстойник, это минимум для более или менее устойчивого рН, а чем рН уст. тем меньше риска по Са Мg микре и остальным эл-м. т.е. залог здоровья растихи.

:)




Если вчём не прав, то надо обсудить в чём именно.ВсЁ (ИМХО)

Главное стараться не навредить нина одном из этапов роста.

 
Последнее редактирование модератором:
Вода.

«Вода ! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха , тебя невозможно описать…

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь… Ты самое большое богатство в мире».

Антуан де Сент – Экзюпери

Вода в биологических объектах выполняет следующие основные функции:

1. Водная среда объединяет все части организма , начиная от молекул в клетках и кончая тканями и органами, в единое целое. В теле растения водная фаза представляет собой непрерывную среду на всём протяжении от влаги, извлекаемой корнями из почвы, до поверхности раздела жидкости – газ в листьях, где она испаряется.

2. Вода – важнейший растворитель и важнейшая среда для биохимических реакций.

3. Вода участвует в упорядочении структур в клетках. Она входит в состав молекул белков , определяя их конформацию.

4. Вода – метаболит и непосредственный компонент биохимических процессов. Так , при фотосинтезе вода является донором электронов. При дыхании, например в цикле Кребса , вода принимает участие в окислительных процессах. Вода необходима для гидролиза и для многих синтетических процессов.

5. Вода – главный компонент в транспортной системе высших растений – в сосудах ксилемы и в ситовидных трубках флоэмы , при перемещении по симпласту и апопласту.

6. Вода – терморегулирующий фактор. Она защищает ткани от резких колебаний температуры благодаря высокой теплоёмкости и большой удельной теплоте парообразования.

7. Вода – хороший амортизатор при механических воздействиях на организм.

8. Благодаря явлениям осмоса и тургора (напряжения) вода обеспечивает упругое состояние клеток и тканей растительных организмов .

Для приготовления питательных растворов нужна хорошая вода. В большинстве мелких и крупных городов есть водопроводная вода .Все считают её чистой . Действительно, она пригодна для питья. Однако водопроводная вода содержит небольшую примесь химических веществ , которые применяются для ее очистки ,кроме того вода содержит растворённые природные соли .Поэтому, прежде чем использовать водопроводную воду для приготовления питательного раствора надо ознакомиться с данными её анализа. Всю питьевую воду регулярно анализируют работники городского водоснабжения.

Для облегчения расчетов при составлении питательных растворов результаты анализа водопроводной воды увеличивают в десять раз. Возьмём например калий и посмотрим ,как повлияет на его дозу состав воды. Согласно данным анализа ,в 0,1 л водопроводной воды содержится максимум 0,2мг/0,1л умножаем на 10, получим 2мг/л. Таким количеством калия можно пренебречь, так как оно заметно не повлияет на концентрацию калия в питательном растворе. Если содержание любого элемента не превышает 10% от требуемой дозы, никакой поправки в состав питательной смеси не вносят.

Количество некоторых элементов в воде, которые можно не учитывать, мг/л:

Железо…………….1

Магний……………10

Калий……………..10

Кальций…………...20

Дождевая вода является самой чистой водой ,которую можно найти в природных условиях ,но и она содержит незначительное количество азотистых соединений, например солей аммония и небольшую примесь кислорода и углекислого газа. Падающие капли воды увлекают с собой из атмосферы пыль. Это очищает воздух, но загрязняет воду, особенно в крупных промышленных районах. Однако примеси бывают настолько незначительны, что для приготовления питательных растворов в первую очередь следует применять дождевую или РО воду.

Обратноосмосная вода РО или дистиллят — технология очистки воды от примесей, система обратного осмоса подобно множеству замечательных открытий в физике, была заимствована у естественной природы и не предполагает даже малейшего использования химических веществ. Основана на процессе диффузии, который непрерывно происходит в клетках живых организмов и называется осмосом (молекулы воды поступают внутрь клетки, окруженной полупроницаемой мембраной, через поры мембраны из раствора с меньшей концентрацией солей в раствор с большей концентрацией). Если со стороны раствора с большей концентрацией солей создать определенное давление, то происходит обратный процесс (обратный осмос): молекулы воды начинают проникать через поры мембраны из раствора с большей концентрацией солей в раствор с меньшей концентрацией. Обратноосмотический процесс в системах очистки воды также основан на прохождении молекул воды через полупроницаемую синтетическую мембрану, при котором абсолютное большинство загрязнений удаляется.

Автор BJ.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху