ГЛАВНЫЕ ВЕХИ В ИСТОРИИ МАРИХУАНЫ ДО ЗАПРЕТА

Мать Эльфов
Команда форума
₲8,184
Люди по всему миру курили марихуану на протяжении тысяч лет. В то же время существовало и множество вариантов применения промышленной конопли: даже сегодня это растение – универсальный источник сырья для производства сотен наименований товаров (от тканей до топлива). К сожалению, в какой-то момент власть имущие объявили коноплю нежелательным, опасным и вызывающим зависимость веществом. Была проделана колоссальная работа с целью запрета конопли во всем мире, хотя на самом деле каннабис – ценная культура с многовековой историей. Как складывалась история этого растения до глобального запрета? Хронология событий с точки зрения американских экспертов изложена ниже.




1. Первые ткани в истории


Конопля (другие названия каннабис, марихуана) использовалась во всем мире тысячелетиями. Около 7000-8000 г. до н.э. человечеством была изобретена техника плетения тканей из высушенных и специальным образом обработанных стеблей растения. Эти примитивные ткани предположительно были первыми в истории.




2. Семена конопли употребляют в пищу


Около 6000 года до н.э. семена конопли начали употреблять в пищу в Китае. Там же впервые были открыты медицинские свойства растения – в 2727 г. до н.э. китайские летописцы описали использование каннабиса для лечения различных заболеваний. Позже китайцы начали выращивать коноплю в промышленных масштабах для производства волокон.




3. Ценность каннабиса возрастает


Около 1500 г. до н.э. коноплю для производства одежды начали культивировать скифы. К 700-300 г. до н.э. растение приобрело большую ценность среди скифских племен и семена каннабиса впоследствии были найдены археологами в захоронениях скифских царей (курганах) – они были оставлены там в качестве подношения богам.




4. «Священная трава» – в числе пяти священных растений Индии


В индуистском религиозном тексте «Артхава-Веда» каннабис называется «священной травой» и причисляется к пяти священным растениям Индии. Конопля использовалась для подношений Шиве, а ее продукты широко применялись в медитативных практиках и в медицине с 1200 по 800 гг. до н.э.




5. Конопля распространяется в европейском регионе


Впервые растение попало в Северную Европу от скифов около 500 г. до н.э. На протяжении следующих 400 лет конопля постепенно получила широкое распространение по всей территории европейского континента.




6. Упоминание о каннабисе в Талмуде


Около 500-600 г. н.э. эйфорические свойства каннабиса удостоились упоминания в священной книге евреев – Талмуде.




7. Курение каннабиса – традиция на Среднем Востоке


В IX веке традиция курения каннабиса охватила арабский мир. В начале 1200-х годов курение марихуаны было самым популярным развлечением на Среднем Востоке. В числе поклонников каннабиса было много мусульман, которым Коран запрещает употреблять алкоголь.




8. Марихуана попадает в Новый Свет


Мало кто знает об этом, но именно Христофор Колумб в 1492 году впервые завез растение вида Cannаbis Sativa в Америку.




9. Американские фермеры обязаны выращивать коноплю


С 1000 до 1500 годы благодаря развитию мореплавания, конопля была завезена практически во все уголки земного шара. Франция и Британия начали выращивание конопли в своих колониях Порт-Рояль, Виржиния и Плимут. В 1619 году в Джеймстауне, Виржиния, начал действовать закон, обязывающий всех без исключения фермеров выращивать коноплю. В это же время марихуана также была одной из основных составляющих торговли между Центральной и Южной Азией.




10. Президентская марихуана


В Маунт Вернон (Mount Vernon) в 1797 году легендарный президент США Джордж Вашингтон выращивал коноплю как приоритетную культуру. Томас Джефферсон, в свою очередь, также отдал должное растению, выращивая его в Монтичелло (Monticello).




11. Наполеон запрещает коноплю


В 1798 году Наполеон объявил о полном запрете конопли. Это произошло после того, как император узнал о том, что большая часть египтян низшего класса были заядлыми курильщиками марихуаны.




12. Медицинский каннабис продают в США


В 1840 году медикаменты, содержащие производные каннабиса, стали доступны во всех аптеках США. В персидских аптеках в этот период свободно продавали гашиш.




13. США получают марихуану в дар


В 1876 году турецкий султан преподнес правительству Соединенных Штатов необычный дар – марихуану. Впоследствии с 1880 года турецкие курительные салоны открылись по всей территории северных штатов.




14. Введен контроль производства пищевых продуктов и медикаментов в Америке


В 1906 году в США был подписан «Акт о чистой пище и медикаментах» и сформировано Управление по пищевым продуктам и медикаментам. Эта организация стала первым государственным контролирующим органом, основным объектом деятельности которого были наркотические вещества.

fda.jpg


 

15. «Конопляный» автомобиль Г.Форда


В 1908 году Генри Форд создал свой первый автомобиль – Model Т, который американцы окрестили «Hempmobile». В качестве топлива использовался этанол, полученный из конопли.



Источник

 
Назад
Сверху