Открытое письмо независимого исследователя законодателям США

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
41870296_stars_uv__goodvision.jpg


Открытое письмо независимого исследователя законодателям США

Несколько лет назад Dr. Karl Hanes опубликовал клинический случай в Журнале Клинической Психофармакологии, где описал пациента, освободившегося от хронической депрессии с помощью Сальвии Дивинорум. Впоследствии он опубликовал статью в журнале MAPS, сообщив что получил подобные положительные результаты, назначив растение другим пациентам, страдавшим от клинической депрессии. Видимо, этот эффект не является необычным, так как я получил множество сообщений от людей, излечившихся от серьёзных депрессий с помощью этого растения. Особенно интересно, что устойчивый эффект облегчения был достигнут всего после нескольких приёмов. В отличие от режима непрерывной терапии, необходимой в случае обычных антидепрессантов, таких как Прозак, которые в большинстве случаев ликвидируют лишь симптомы депрессии, Сальвия Дивинорум зачастую приводит к длительному клиническому улучшению.

Конечно, закон должен запретить продажи несовершеннолетним, и одновременно обеспечить механизм, согласно которому ответственные взрослые люди могут продолжать использовать Сальвию. Это полезное лекарственное растение, улучшающее жизнь многих людей. Так как это растение совершенно безопасно (при правильном использовании), несоразмерно строгим выглядит полный запрет его для всех граждан. Размещение его в Списке I лишит людей безопасной и полезной лекарственной травы, и будет серьезным препятствием для перспективных медицинских исследований. По причине сложной химической структуры, Сальвинорин А крайне сложно производить синтетическим путём. Важно, чтобы его источник, растение Сальвия Дивинорум, продолжало оставаться доступным и исследователи могли продолжать изучение этого важнейшего соединения.
Решения, касающиеся регулирования Сальвии Дивинорум (и прочих веществ), должны всегда быть научно обоснованы. Список 1 предназначен для веществ, имеющих высокий потенциал злоупотребления, неприемлемых с точки зрения безопасности и не имеющих медицинского применения в настоящее время. Сальвия Дивинорум не подпадает ни под один из этих критериев.

trans.gif


Daniel J. Siebert pharmacognosist
dsiebert@sagewisdom.org
P.O. Box 6145 Malibu, CA 90264
Version date: March 23, 2009

RE: Законодательное регулирование Salvia Divinorum

Уважаемые законодатели:
Это письмо обобщает важные медицинские свойства Salvia Divinorum и её основной активной составляющей Salvinorin A. Оно также выдвигает ряд возражений к законодательным актам, которые, по моему мнению, необоснованно направлены на внесение этого лекарственного растения в Список 1.
Как фармакогност, посвятивший последние 20 лет научным исследованиям этого растения, считаю себя достаточно квалифицированным для выступлений по данной теме. Я был первым специалистом, изучавшим фармакологию Сальвинорина А в организме человека и чётко определившим это соединение как основной психоактивный агент Сальвии Дивинорум. Мои выводы были опубликованы в ряде рецензируемых научных журналов. Сюда относится документ, опубликованный в Трудах Национальной Академии Наук (PNAS), в котором наш коллектив исследователей определяет неврологический механизм действия Сальвинорина А. Этот вывод особенно важен, так как он предоставляет веские доказательства медицинской ценности данного соединения. Я сотрудничал с несколькими учёными в целях исследования лекарственного потенциала Сальвинорина А и родственных ему соединений. В числе моих коллег Dr. Bryan Roth (Project Director of the National Institute for Mental Health Psychoactive Drug Screening Program), Dr. Thomas Munro (pharmaceutical chemist at McLean Hospital Psychiatric Research Center, MA), Dr Lee–Yuan Liu–Chen (professor of pharmacology at Temple University School of Medicine), and Dr. Jordan Zjawiony (Pharmacognosy and Research Professor in the Research Institute of Pharmaceutical Sciences, University of Mississippi).

Медицинские свойства
В мире существует приблизительно тысяча видов растения Сальвия. Salvia Divinorum (Шалфей Предсказателей) лишь один из многих видов, известных своими полезными медицинскими свойствами. Распространённое название Сальвии — Шалфей. Большинству известен вид Salvia officinalis (Шалфей Лекарственный), используемый в кулинарии и медицине. Название рода Salvia происходит от латинского salvare, что означает «лечить» или «сохранить». Слова salvation и savior также происходят из этого корня.
Сальвия Дивинорум является эндемиком региона Mazatec в центральной Мексике, где имеет давнюю историю использования. Местные жители используют это растение как в качестве психоактивного средства, так и в качестве лекарства при артрите, головных болях и некоторых других болезнях. Эффективность этих способов применения хорошо подтверждается недавними фармакологическими исследованиями.
Сальвинорин А является уникальным по мощности и высоко избирательным агонистом каппа–опиоидных рецепторов, следовательно, обладает огромным потенциалом для разработки широкого спектра ценных лекарств. Наиболее перспективные из них включают безопасные и не вызывающие привыкания обезболивающие, антидепрессанты, анестетики быстрого действия, не угнетающие дыхания, а также средства лечения расстройств восприятия, таких как шизофрения, болезнь Альцгеймера и биполярное расстройство личности.
Агонисты каппа–опиоидных рецепторов представляют особый интерес для фармакологов, являясь источниками эффективных обезболивающих, не формирующих привыкания и не вызывающих зависимости. Фактически, появляются всё новые доказательства того, что каппа–опиоидные агонисты «аверсивны» — противоположность «аддиктивным». Это важное преимущество перед самыми мощными анальгетиками, назначаемыми в настоящее время. Эффективность Сальвинорина А в качестве анальгетика неоднократно подтверждена исследованиями на животных. В моей книге присутствует множество клинических примеров, где люди свидетельствуют об эффективности этого растения для облегчения боли. Традиционное использование Сальвии Дивинорум в регионе Mazatec для лечения головных болей и артритов также подтверждает эффективность в качестве анальгетика.
Способность Сальвинорина А блокировать восприятие боли предполагает что он может оказаться полезен в качестве общей анестезии короткого действия. Тот факт, что он не угнетает дыхание особенно интересен, поскольку это означает, что сальвинорин А может быть намного безопаснее, чем большинство общих анестетиков, используемых в настоящее время.
Несколько лет назад Dr. Karl Hanes опубликовал клинический случай в Журнале Клинической Психофармакологии, где описал пациента, освободившегося от хронической депрессии с помощью Сальвии Дивинорум. Впоследствии он опубликовал статью в журнале MAPS, сообщив что получил подобные положительные результаты, назначив растение другим пациентам, страдавшим от клинической депрессии. Видимо, этот эффект не является необычным, так как я получил множество сообщений от людей, излечившихся от серьёзных депрессий с помощью этого растения. Особенно интересно, что устойчивый эффект облегчения был достигнут всего после нескольких приёмов. В отличие от режима непрерывной терапии, необходимой в случае обычных антидепрессантов, таких как Прозак, которые в большинстве случаев ликвидируют лишь симптомы депрессии, Сальвия Дивинорум зачастую приводит к длительному клиническому улучшению.
Так как Сальвинорин А изменяет различные аспекты восприятия, действуя на каппа–опиоидные рецепторы, очевидно, что эти рецепторы играют важную роль в механизмах человеческого восприятия. Это предполагает возможность создания инновационных психотерапевтических лекарств на основе Сальвинорина А, могущих быть полезными при лечении болезней с симптомами расстройства восприятия (например шизофрения, слабоумие, биполярное расстройство). Это перспективное направление исследований, которое важно развивать.
Сальвия Дивинорум имеет некоторые особенности, полезные в психотерапии: она вызывает состояние глубокого самоанализа, повышает способность вернуться к воспоминаниям детства, и позволяет достичь областей психики, труднодоступных в обычном состоянии. Я говорил с несколькими психотерапевтами, использовавшими это растение в своей практике. Они были впечатлены её эффективностью в качестве психотерапевтического инструмента. Это применение не ново — жители Mazatec давно используют Сальвию Дивинорум для лечения психологических проблем.
Сальвинорин А также является важным нейрохимическим средством для изучения системы каппа–опиоидных рецепторов. Таким образом, это полезно в изучении механизмов восприятия и осознания. Сальвинорин А примечателен тем, что принадлежит к совершенно иному классу химических веществ, чем любой из ранее известных лигандов опиоидных рецепторов. Этот факт представляет большой интерес для фармакологов, потому что открывает новые обширные области дальнейшей разработки лекарств.

Отсутствие потенциала длительного злоупотребления
Существует много популярных заблуждений в отношении Сальвии Дивинорум. Многие из них берут начало в сенсационных историях, рассказанных неверно информированными журналистами. Другие происходят из абсурдной рекламы неэтичных поставщиков растений, которые позиционируют Сальвию как «легальный кайф» и сознательно преувеличивают её эффекты с целью увеличения продаж.
Дело в том, что эффекты Сальвии Дивинорум мало подходят для рекреационного использования. Большинство людей, пробовавших Сальвию, не получают удовольствия и прекращают употребление. Она вызывает изменённое состояние сознания, но не вызывает «кайфа» (то есть эйфории либо стимуляции). Сальвия Дивинорум вызывает состояние повышенного самоосознания. По этой причине, некоторые люди используют её для медитации, созерцания и духовных практик. Есть люди, заинтригованные эффектами сальвии, но даже они используют растение редко. Так как Сальвия повышает самоосознание, она бесполезна в качестве наркотика для эскапистов. При небрежном использовании, она имеет тенденцию порождать неприятные переживания, что, естественно, препятствует дальнейшему использованию (злоупотребление самоограничивается).
Шалфей предсказателей не формирует зависимость или привыкание. Это было продемонстрировано в ряде исследований на животных. Механизм его действия показывает, что это скорее можно назвать анти–зависимость. Многие люди сообщали что Сальвия Дивинорум реально помогала им справиться с имеющимися проблемами злоупотребления веществами. При финансовой поддержке Национального института по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA), исследователи из Университета штата Канзас в настоящее время изучают Сальвинорин А и пытаются разрабатывать производные, могущие быть полезными при лечении метамфетаминовой и кокаиновой зависимостей.

Безопасность
Шалфей Предсказателей нетоксичен. Токсикологические исследования были проведены Dr. Leander Valdés at the University of Michigan, Jeremy Stewart at the University of Mississippi, Dr. Frank Jaksch of Chromadex Inc., and Dr. Wayne Briner at the University of Nebraska. Ни Сальвия Дивинорум, ни Сальвинорин А не показали токсичности ни в одном из этих исследований. Существует множество эмпирических фактов, указывающие на удивительную безопасность растения Сальвия Дивинорум. Жителям Mazatec, использующим Сальвию на протяжении, вероятно, сотен лет, не известны какие–либо токсичные свойства этого растения.

Выводы
Сальвия Дивинорум является важным лекарственным растением, не имеющим предпосылок к длительному злоупотреблению. Сальвия не представляет значимого риска для общественного здоровья или безопасности. Очевидно, существует проблема молодых людей, использующих это растение (особенно, использующих пренебрежительно или безответственно). Существует разумный способ решения этой проблемы: регулирование, которое запрещает продажу или поставку несовершеннолетним. Штаты Мэн и Калифорния используют этот тип регулирования (продажа или распространение Сальвии Дивинорум лицам младше 18 лет является уголовным преступлением, однако полностью легально для взрослых). Конечно, закон должен запретить продажи несовершеннолетним, и одновременно обеспечить механизм, согласно которому ответственные взрослые люди могут продолжать использовать Сальвию. Это полезное лекарственное растение, улучшающее жизнь многих людей. Так как это растение совершенно безопасно (при правильном использовании), несоразмерно строгим выглядит полный запрет его для всех граждан. Размещение его в Списке I лишит людей безопасной и полезной лекарственной травы, и будет серьезным препятствием для перспективных медицинских исследований. По причине сложной химической структуры, Сальвинорин А крайне сложно производить синтетическим путём. Важно, чтобы его источник, растение Сальвия Дивинорум, продолжало оставаться доступным и исследователи могли продолжать изучение этого важнейшего соединения.
Решения, касающиеся регулирования Сальвии Дивинорум (и прочих веществ), должны всегда быть научно обоснованы. Список 1 предназначен для веществ, имеющих высокий потенциал злоупотребления, неприемлемых с точки зрения безопасности и не имеющих медицинского применения в настоящее время. Сальвия Дивинорум не подпадает ни под один из этих критериев.

Я высоко ценю, что вы нашли время прочесть это письмо и ознакомиться с фактами о Salvia Divinorum. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне, если я могу предоставить Вам любую дополнительную информацию.

Sincerely,
Daniel J. Siebert

оригинал на английском (pdf)

источник

 
Назад
Сверху