ДРЕДЫ: ВИДЫ, СПОСОБЫ ПЛЕТЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Мать Эльфов
Команда форума
₲8,242
История возникновения прически


Дреды, они же – дредлоки, прическа, уходящая корнями в религию растафари и индуистские 
Bob-Marley-Pin-Up-Mural-1-202x300.jpg
отшельнические практики. Растафари подплетают дреды с верой в то, что однажды Джа вытащит их в Царство Божье, а индусы видят в свалянных локонах некий протест устоявшимся догмам мира. В нашей стране прическу делают, обычно, не задумываясь о философских и религиозных смыслах, в слепой погоне за модой и желанием выделяться из толпы.

Из ярких поклонников дредов, живших в последние годы, миру запомнился Боб Марли, человек, давший миру регги. На Ямайке певца любви и мира приравнивали к святым, а европейцы пропитывались его творчеством, перенимали манеру одеваться и заплетать волосы.

В разные эпохи дреды украшали головы германцев и норманнов, а также наших первобытных предков. Ведь тогда о расческах и бальзамах для волос речи не шло, локоны сами сваливались в колтуны, коими, по сути, и являются дреды. Сегодня же их плетение многим кажется задачей непосильной, и желающие изменить образ выстраиваются в очередь к мастерам.


Основные разновидности дредов, их преимущества и недостатки


Безопасные дреды «надеваются» на локоны по принципу чулка. Плетутся дреды-насадки из канеколона, материала, не выносящего сушку феном и быстро превращающегося в мочалку. Удобно, что без риска для волос прическу можно снять, но «тру» растафари безопасных дредов точно не оценят.

Опасные – классика, представляющая собой дреды из собственных волос, минимальная длина – 10 см. Делать с ними можно что угодно, но периодически придется подплетать и расплести без вреда для волос редко получается, проще остричь. «Тру» растафари оценят, но готовьтесь к невероятно неприятным ощущениям в процессе плетения.

Войлочные дреды надеваются так же, как и из канеколона, как чехлы на волосы. Выглядят неестественно, зато интересно, и легко снимаются, когда надоест быть не таким как окружающие.


Как заколоть длинные волосы


Носить дреды можно как угодно, чаще их носят распущенными, пока они не отрастают ниже плеч. После чего в ход идут заколки всех типов и узлы. Узел проще всего, плетеные пряди легко завязываются на затылке. «Крабы» и «прищепки» нужно использовать с максимальной аккуратностью, чтобы не прекратить пряди в «мочало». Как вариант – палочки, но нужно приноровиться закалывать волосы не протыкая прядей.













Способы плетения дредов


Крючком плетут профессионалы, иногда вместо крючка используют струну. Технология следующая, дред «сваливают» руками, оставляя свободный кончик. Именно этот кончик и протягивается крючком через «свалянную» часть «антенны Джа». Дреды получаются достаточно тугими, а держатся гораздо дольше сплетенных по другим технологиям.

Руками, в принципе, плетение производится в любом случае, но ручным часто называют «шерстяной» способ. В этом случае мастер надевает шерстяные варежки, ими путает прядь до состояния дредлока, далее пропитывает готовую работу воском сильной фиксации.

Начесыванием дреды плетутся по принципу создания колтунов из волос узким гребнем. Каждый будущий дред промазывается воском, после чего намеренно спутывается до состояния антенны из волос.

Скручивание – способ простой и доступный. Нужен только воск и выносливые ладошки. Волосы делятся на пряди одинакового объема. После чего каждая прядь скручивается по часовой стрелке и хорошо пропитывается воском. Мыть голову можно не раньше чем через несколько недель, но держится прическа достаточно долго.


Способы ухода за дредами


Дредлоки нуждаются в ежедневном «подкатывании». Для этого дредлок зажимается между ладоней и «подкатывается» от корней к кончикам. Это сохраняет структуру «антенны Джа». Раз в месяц как минимум прическа подплетается у корней и по все длине.

Что касается мытья головы, от этого придется отдыхать чаще, чем обычно. Первый месяц голову мыть вообще не рекомендуется, мочить в море и в бассейне тоже не стоит. Далее, мытье совершается не чаще раза в 10-12 дней без кондиционеров и «мягких» шампуней, они портят форму прически.

Носить опасные дреды можно хоть всю жизнь, но будьте готовы научиться за ними ухаживать и регулярно подплетать. Безопасные «чехлы» на пряди нужно снимать через 2–3 месяца после плетения, нужно это чтобы подлечиться свои волосы и заменить «чехлы» из канеколона или войлока новыми.

Источник

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху