6 новых профессий в индустрии каннабиса

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Индустрия каннабиса набирает свои обороты. Благодаря этому растут экономические возможности, что естественно приводит к увеличению рабочих мест. Это дает зеленый свет для целого ряда профессионалов.
Для большинства людей такое стремительное развитие конопляной промышленности открывает большие возможности. Мы говорим об общественном благополучии и прогрессе – и конечно, в первую очередь, о преимуществах для экономики.
Только в штате Колорадо за последний год сферой каннабиса было предоставлено более 16,000 рабочих мест. В этот список не входят сферы туризма, бухгалтерского учета, недвижимости и юриспруденции.
Конечно большинство профессий были вполне ожидаемы, например продавцы марихуаны, упаковщики и гроверы.
Но в этой индустрии также встречаются такие профессии, которые мы ну никак не ожидали увидеть.


1. Инспектор контроля качества каннабиса


Кто бы мог подумать, что правительство будет нанимать людей, чтобы те следили за стандартами качества в этой индустрии? Невероятно, но факт.
Кто-то должен проверять марихуану на соответствие стандартам качества. Это то, чем занимаются эти представители.
Государству необходимо регулировать контроль качества для того, чтобы быть уверенным в соблюдении технологий выращивании и прочих характеристик конопли.
Для стран, находящихся в процессе принятия решения относительно легализации, подобная работа может закрепиться на постоянной основе.
Актуальность этой профессии будет увеличиваться с количеством стран, которые легализуют каннабис. Это приведет к высокооплачиваемым, перспективным местам для профессионалов, которые хотят работать в этой сфере.


2. Венчурные капиталисты


В каждой сфере есть свои инвесторы. Но в сфере, которая буквально растет на глазах, деньги и инвесторы крайне выгодны и важны.
Вообще, развитие рынка марихуаны, страна за страной, предоставляет уникальный шанс для инвесторов, которые хотят удачно вложить свои деньги. Конечно существуют риски. Особенно учитывая тот факт, что конопля во многих странах все еще находится вне закона. Но риски существуют в любом бизнесе.
Сегодня вкладчики капитала начинают видеть тот огромный потенциал, который заключен в растении. Все больше венчурных фирм и частных предпринимателей инвестируют деньги в развитие этой сферы. Наблюдается также тенденция популяризации тематических информационных и бизнес-конференций, с целью привлечения дополнительного инвестирования в сферу каннабиса.
Не только инвесторы могут заработать на этом деньги. Безусловно они играют важную роль в развитии этого бизнеса. Но не стоит забывать о мелких предпринимателях и изобретателях, которые создают разнообразие конопляных продуктов, а также бизнес-моделей. И те, кому посчастливиться привлечь внимание инвесторов, получат шанс формировать и развивать свой бизнес.
Большие деньги, которые участвуют в развитии индустрии, часто настораживают людей, но для гармоничного интенсивного роста нужны большие инвестиции. А привлечение капитала – это часть этого процесса.


3. Преподаватели


Вне всяких сомнений: миру нужны профессоры, которые безусловно лучше всех разбираются в этом вопросе.
«Выращивание конопли» – это пример одного из предметов, которые начали преподавать в университетах США.
Да, оказывается что марихуана и образование взаимодействуют между собой не только в качестве отдыха на студенческой вечеринке.
Некоторые американские университеты видят неизбежность легализации марихуаны. И теперь они предоставляют студентам шанс выучиться и получить все навыки для того, чтобы строить карьеру в этой сфере.
К примеру, штат Колорадо теперь финансирует новый состав профессоров в университете Денвера, которые будут специализироваться на законодательстве о марихуане. Тем самым они оказывают влияние на других профессионалов в этой индустрии, которые однажды возьмут бразды правления в свои руки. И это не единственный пример.
Колледж в Мэриленде предлагает курс лекций «Предпринимательские возможности в индустрии каннабиса». Этот курс рассказывает студентам об экономике и бизнес возможностях в этой сфере.
И конечно, нельзя забывать о других, более специализированных учреждениях. Например университет Окстердама, который предлагает специальные «каннабис курсы», включающие в себя все, начиная от выращивания конопли и конопляной кулинарии и заканчивая наукой, законодательством и созданием бизнеса в сфере каннабиса.


4. Марихуана в СМИ


Существует целый медиа пласт, который специализируется на информировании населения на конопляную тематику, а также распространении и тщательном документировании каждого этапа легализации марихуаны.
Наряду со старыми компаниями, такими как High Times, с каждым годом появляется все больше организаций, которые способствуют популяризации этой отрасли.
Кто бы мог подумать лет 10 назад, что такая газета как Denver Post однажды будет иметь вакансию «Marijuana Editor», то есть редактор текстов на конопляную тематику?! Тем не менее, сейчас это существующая профессия.
Эти рабочие места заняты профессиональными журналистами, цель которых удовлетворить информационный спрос, и развеять недоразумения, которые повсеместно возникают при освещении этого вопроса.
Ведь марихуана все еще остается белым пятном в человеческой культуре и действительно существует нехватка ценной и полезной информации о ней.


5. Ученые


Наверняка биотехническая сфера выиграет больше всего от легализации каннабиса.
Ученые проверяют растения на эффективность, содержание каннабиноидов и многое другое.
Мы знаем, и некоторые государства наконец-таки признали огромный медицинский потенциал марихуаны, благодаря которому можно заработать миллиарды (не беря во внимание жизни, которые будут изменены). Но это все возможно только с помощью высококвалифицированных ученых.
Уже сейчас в этой индустрии отведено много ролей для ученых, но когда фармакология и биотехнологии примкнут к этой сфере, специализация в этом вопросе станет еще популярней. Существует и будет существовать потребность в ботаниках, химиках, генетиках и т.д. Они все будут нужны для создания и культивирования новых сортов марихуаны, медикаментов и конопляных производных.
Ученые уже вдохновлены возможностями и потенциалом этого растения. В то время как марихуана приобретает законность в глазах населения, есть надежда, что правительства многих стран будут постепенно смягчать законы относительно марихуаны.


6. Маркетинг


В сфере маркетинга существует огромный спрос на креативных маркетологов и пиар менеджеров для дестигматизации марихуаны.
Тот факт, что можно будет просто войти в магазин и легально приобрести марихуану довольно удивителен. Что более удивительно, и даже в каком-то смысле невероятно для нашего постсоветского сознания, так это существование людей, чья работа заключаются в привлечении покупателей каннабиса. Да, как и любая сфера сбыта, конопля нуждается в профессионалах маркетинга, и это та область, к которой могут примкнуть многие люди.
Марихуана на протяжении долгих лет была под табу. И некоторым людям сложно принять даже саму мысль о легализации этого продукта. Маркетологи сейчас работают над тем, чтоб сделать этот переход плавным. Они также объединяют политические и рекламные кампании, сообщества и даже целые фирмы посвященные этой сфере.
Удивительно, насколько современное общество далеко продвинулось в этом вопросе.


Привлечение профессионалов высокого калибра


Перед каждым из нас открывается тысяча возможностей поучаствовать в развитии индустрии конопли. Нам открывается огромное поле потенциальных профессий. Легализация продолжает набирать обороты, что привлекает огромное количество высококвалифицированных профессионалов и талантливых людей, создает здоровую конкуренцию и расширяет потенциал возможностей.
Согласитесь, довольно приятная перспектива для тех, кто увлечен разнообразием свойств марихуаны и ее потенциальных возможностей. Представьте, что вы занимаетесь тем, что вам поистине интересно, развиваете свои знания о каннабисе и применяете их на практике, вдобавок получая достойное вознаграждение и никакого осуждения со стороны общественности!

источник
 
Назад
Сверху