Загадочное озеро Лобнор.

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


 



Загадочное озеро Лобнор.

%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%801.png

У

дивительно, но способностью менять свое местоположение обладают не только люди и представители фауны. Кочуют, исчезают и появляются снова даже географические объекты – озера и реки, чем вызывают немалую сумятицу в рядах картографов и рождают серьезные научные споры.

Одним из таких блуждающих водоемов, ныне исчезнувших совсем, является озеро Лобнор, следы которого находятся в восточной оконечности пустыни Такла-Макан недалеко от горного хребта Куньлунь. Сейчас это территория Китая, его Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Древняя история блуждающего озера

Впервые упоминания об озере появляются в рукописях эпохи Воюющих царств (ок. 475–221 гг. до н. э.). А географические карты с обозначением водоема датируют VII веком, и принадлежат они китайским ученым. В древней Греции примерно в I веке н.э. географ Марин Тирский также упомянул реку Тарим и образованное ею озеро в своих трудах, но, по традиции своих современников, дал им другие имена – Эхард и Баутиз. Назвал он и источник сведений – купца Маэса Тициана, который успешно торговал с Китаем и бывал в пустыне Гоби.

%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%802.png

Через эти места проходила Таримская (южная) ветвь Великого шелкового пути. Великий путешественник Марко Поло по пути на Памир пересекал юг пустыни Такла-Макан, двигаясь в направлении Шаньчжоу. Вблизи озера Лобнор путники отдыхали в городе Лоб. Существование этого города долгое время считалось выдумкой, и только в 1876 году получило подтверждение благодаря российским исследователям.

Затем на много веков информация стала закрытой для европейцев. Проживавшие в тех краях народности, а впоследствии и китайские власти не приветствовали чужеземцев, подозрительно к ним относились и всячески препятствовали исследованиям на своих землях.

Лобнорская экспедиция Николая Пржевальского

Одним из первых, кто в недалеком прошлом совершил путешествие по району Лобнора в Китае, стал великий российский исследователь Николай Михайлович Пржевальский. Его вторая экспедиция в Центральную Азию даже получила название Лобнорской. Целью было найти Лобнор, обозначенное на древних картах. Больше года потребовалось, чтобы выйти к реке Тарим, а затем и к огромному тростниковому болоту длиной около 100 и шириной до 20 км.

Местные жители звали это озеро-болото Кара-Буран («Черная Буря») из-за огромных волн, которые возникали при сильном ветре в этом неглубоком водоеме. Зеркало чистой воды Пржевальский обнаружил совсем небольшое, остальная гладь была покрыта тростником, хотя еще 30 лет назад озеро было намного глубже. Здесь Тарим заканчивал свое течение, пропадая в песках.

Отчет об экспедиции в 1877 году вызвал огромный резонанс и послужил причиной полувекового спора между учеными. Немецкий географ Рихтгофен не согласился с открытием Пржевальского, ведь по описаниям Лобнор имело соленую воду и располагалось севернее.

Было высказано предположение, что Тарим и его ответвление Конче-Дарья изменили свое русло, такое нередко наблюдается у рек в пустынях и полупустынях Азии. Других озер поблизости не было. Значит, озеро тоже передвигалось вслед за руслом питающей его реки. За несколько веков оно проделало путь более 200 км!

%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%803.png

Подтверждение этой гипотезе нашел ученик Пржевальского П.К. Козлов, всю жизнь интересовавшийся озером Лобнор и его загадками. Опреснение воды также произошло из-за смены расположения, солончаковые почвы остались в стороне. Побывавшие на месте английские и шведские экспедиции дополнили сведения об удивительном мигрирующем озере.

Озеро Лобнор в XX веке

В 1928 году англичанин Шомберг пронаблюдал возвращение Конче-Дарьи в старое русло, а с ним и постепенный возврат Лобнора в ложе, обозначенное еще на древних китайских картах. На месте, обозначенном Пржевальским, остались только небольшие болотца и блюдца засоленной воды.

За прошедшие сто с небольшим лет Лобнор еще трижды возвращал себе чистую водную гладь, пока не исчез совсем. Еще в 50-е годы площадь водоема была около 200 кв. км, а к середине 60-х осталось только сухое ложе. Связано это было с резко увеличившейся ирригационной деятельностью на берегах Тарима. Жители селений активно строили оросительные каналы на свои поля.

%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%804.png

Воды реки, и так несущие много песка, стали резко убывать. Очень жаркое лето было причиной сильного испарения, а зимой суровые морозы сковывали реку до самого дна. Из растений выжить здесь смогли только красные ивы и верблюжьи колючки. Постепенно немногочисленное население насовсем покинуло эти края.

В 1964 году правительство КНР открыло в этом районе, примерно в 150 км к западу, огромный ядерный полигон. Здесь взорвали первую атомную бомбу, а спустя два года и водородную. Пустыня, окруженная горами, стала идеальным местом для секретных испытаний и разработок. До 1980 года здесь провели более 40 наземных и шахтных взрывов ядерного оружия.

Территория Лобнора в Китае стала опасной для жизни. Посещать ее, а тем более исследовать, разрешалось только китайским археологам. Но еще в 1906 году англичанин Аурел Стейн провел там успешные раскопки и подтвердил сведения Пржевальского о древнем городе Лоулань. Его описывал Марко Поло в своих трудах, называя Лоб.

Фото

%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%805.png

Уже в 80-е годы археологи обнаружили отлично сохранившиеся мумии, чей возраст превышал 4 тысячи лет. Яркие наряды и предметы быта не разрушились, даже краски не выцвели. И возникли новые, пока не разгаданные загадки. Тела явно принадлежали к европеоидной расе, мужчины и женщины были светловолосыми и очень высокого роста – 180 и выше см. Как появились там эти люди? Откуда пришли и кем были?

Множество тайн хранит древний Лобнор и его берега.

Заканчивая рассказ о блуждающем озере, хочется добавить, что в последние годы жизнь в этом регионе стала потихонечку возрождаться. В «мертвую зону» возвращаются животные. Специалисты находят следы не только насекомых, но и крыс, дзерен (козочка семейства парнокопытных), волков и сов. В промышленных масштабах начали добывать калийную соль – ценное сырье для высокотехнологичных производств. А экстремальный туризм, разрешенный не так давно, набирает все большую популярность.

Как знать, возможно, пройдет немного времени, Тарим поменяет русло и древнее озеро снова заплещется в своих берегах.



 
Источник:

 
Назад
Сверху