Самый высокий стратовулкан Европы поразил уфологов и ученых

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 



 




 
Вулкан Этна, расположенный на восточном побережье Сицилии и считающийся самым высоким стратавулканом Европы, вновь проснулся.

Этна начал свою новую активность еще 28 февраля, а 16 марта внезапный выброс раскаленной лавы чуть не погубил десятерых сотрудников компании ВВС. К счастью, операторам, оказавшимся едва ли не в эпицентре взрыва, повезло, и они отделались испугом и незначительными ожогами.

Но на этом вулкан-гигант не остановился, и в ночь с 17 на 18 марта отметился очередным извержением. Оно было необычно тем, что проснувшийся вулкан выбросил в небо огромный световой столб, который двигался справа налево и постепенно терял свою яркость.

 
Удивительное явление оказалось запечатлено фотокамерой наблюдения с ИК-фильтром, работающей в автоматическом режиме с 8-секундным интервалом съемки. Полученные кадры удивили и ученых-вулканологов, и исследователей паранормальных явлений. Первые не нашли научного объяснения этому явлению, а вторые озвучили излюбленную версию: по их мнению, световой столб можно объяснить только инопланетной деятельностью. Уфологи вообще очень часто называют вулканы порталом в параллельный мир или выходом-входом в подземную базу пришельцев


 
Источник: politros.com.

 
Назад
Сверху