Откуда пошло классифицирование индика / сатива?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Откуда пошло классифицирование индика / сатива?


 
Cannabis sativa, сannabis indica, cannabis ruderalis, вероятно вы уже слышали эти термины, которые используют для обозначения разных видов каннабиса. Сатива известна своими тонкими листьями, высоким стволом, длительным периодом цветения и стимулирующими эффектами. Индика – обычно низкий, пушистый куст с широкими листьями и седативным эффектом. Индику используют для производства гашиша и для оказания сильных расслабляющих эффектов на тело. Рудералис представляет дикое сорняковое растение с низким содержанием ТГК и автоцветущими характеристиками.
Однако недавние исследования и новые открытия привели нас к лучшему понимаю этого растения, что в свою очередь стало стартом для таксономической классификации в семье каннабиса.
Сперва давайте посмотрим на этимологию современно одобренной классификации. Каннабис – это адаптация древнего слова которое включает в себя все виды и все сорта растения. Сатива в переводе с латинского означает «культивируемая», индика в переводе с латинского означает «из Индии», а рудералис происходит от латинского слова rūdera, что переводится как «камень, глыба или необработанный кусок бронзы.» Рудеральные сорта – это те, которые способны прорасти на любых почвах вне зависимости от того, были ли они обработаны.
На первый взгляд может показаться, что это очень точное описание трех различных видов каннабиса. То, что мы называем сативой уже давно культивируется людьми. Ее в первую очередь использовали для изготовления ткани. Семена активно используются в пищевых и других целях. Индика очень распространена на индийском субконтиненте, а рудералис – это дикий сорняк, который способен вырасти несмотря на очень суровые условия среды. Однако новые открытия и анализы ДНК приоткрыли завесу того, как эти виды развивались и как они взаимосвязаны.
История каннабиса все еще покрыта пеленой тайны.  Данные свидетельствуют о том, что каннабис возник в Центральной Азии. Ближе к концу эпохи плейстоцена он мигрировал в небольшие географические зоны в Западной и Южной Азии, и на территорию нынешних Кавказских гор и Балкан.
Это наглядно показывает первый географический раскол в популяции каннабиса. Предполагается, что именно это стало основным фактором возникновения двух совершенно разных видов: В Восточной Европе и Западной Азии растение культивировали для производства масел и ткани, а в Южной и Восточной Азии упор ставился на психоактивные свойства растения. Географические барьеры, такие как Гималаи, сохранили эти две популяции разделенными в течение столетий, тем самым помогая естественному и искусственному отбору создать два совершенно разных вида каннабиса.
Очень важно понимать, что самым влиятельным фактором развития растения была селекция, производимая человеком. У древних культур в Восточной и Южной Азии было достаточно растений, которые обеспечивали их тканью и едой, так что они выращивали каннабис из-за его психоактивных свойств, применяли его в духовных практиках. Совсем для других целей использовали каннабис западные и северные культуры, которым как раз таки не хватало пищи и ткани. И они использовали каннабис для решения этой проблемы.
Исследователи каннабиса все больше и больше объединяются вокруг таксономической системы, которую предложили в своей книге: Cannabis: Evolution and Ethnobotany Роберт Кларк и Марк Мерлин. За основу были взяты современные и более ранние публикации на тему каннабиса. Кларк и Мерлин провели самые тщательные исследования каннабиса. Они использовали археологические находки, исторические сведения, и секвенированные ДНК, наряду со своими персональными находками и наблюдениями. Все это помогло им предоставить аргументированное объяснение для своей новой классификации.
Ранее упоминавшийся раскол между промышленной коноплей и психоактивным каннабисом становится корнем этого объяснения. Каннабис рудералис в свою очередь рассматривается или как предок этих сортов, но что более вероятно, как гибрид этих предков и других сортов, которые избежали «культивирования».  По их мнению, такой вид как каннабис сатива включает в себя растения с узкими листьями и низким содержанием ТГК. Его культивировали для промышленных целей. Ареалом распространения послужила Европа, Северная Америка и часть Южной Америки. Каннабис индика включает в себя все сорта каннабиса, которые выращивались для использования в психоактивных целях. В эту группу входят как широколистные кусты, которые часто произрастают на территории Афганистана и Гиндукуша, так и узколистные растения, культивируемые в Индии, Юго-восточной Азии, Южной Америке, Мексике и Ямайке.
Десятилетние труды лучших этноботаников и всевозможные анализы ДНК помогли создать вероятно самую точную таксономическую структуру. Это может привести к изменениям в наименованиях, однако сейчас, мы будем продолжать называть пушистые, широколистные растения с седативным эффектом индикой, а высокие, узколистные растения со стимулирующим эффектом сативой. Использование новых таксономических определений может запутать продавцов и покупателей, так что маловероятно, что нынешние определения видов будут в ближайшее время отменены.

источник
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху