5 мифов о марихуане в Нидерландах

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
5 мифов о марихуане в Нидерландах



 
Трудно назвать страну, более известную своей лояльностью к каннабису, чем Нидерланды. Миллионы туристов ежегодно посещают голландские кофешопы, но большинство из них не имеют ни малейшего представления о сложной и парадоксальной правовой ситуации, связанной с марихуаной. Попробую развенчать 5 наиболее распространенных мифов о каннабисе в Голландии.


1. Каннабис в Голландии легален


Единственное, что действительно легально в Нидерландах – это употребление марихуаны, и только в случае, если вы достигли 18-летнего возраста. Всё остальное технически является незаконным. Есть подходящий местный термин – “gedoogd”, который примерно можно перевести как “смотреть сквозь пальцы”. Например, вы не будете привлечены к ответственности, если вас задержат с не более чем 5 граммами марихуаны, хотя полиция имеет право конфисковать её у вас. Уже привычным стало такое явление как досмотр посетителей при входе на любые музыкальные фестивали. Если при вас обнаружат марихуану, ее придется выбросить, чтобы попасть на мероприятие. Часто происходят курьезные случаи, когда полиция конфискует марихуану, купленную буквально несколько минут назад в ближайшем кофешопе.
Такая же искаженная логика применима и к выращиванию растений у себя дома. Если вы выращиваете не более пяти растений одновременно, вас не привлекут ни к какой ответственности. Однако полиция имеет право всё конфисковать, и обычно так и поступает. В 2011 году власти законодательно определили перечень критериев, которые позволяют правоохранительным органам привлекать к ответственности людей как профессиональных производителей, даже если у них обнаружено только пять растений или менее. Если у вас определят два или более признака из этого перечня, включая использование любого вида дополнительного освещения, вентиляции или семян селекционных сортов, у вас будут неприятности. Кроме того, если вы, как большинство голландцев, живете в арендованном частном доме, вы будете выселены и внесены в черный список арендодателей. Иначе говоря, домашнее выращивание марихуаны далеко не так уж безоблачно в Голландии. Многим гроверам всё сходит с рук, но всё большее число производителей испытывают серьезные неприятности с законом.


2. Голландцы придумали закрытое выращивание


Действительно, голландские первопроходцы, такие как Бен Дронкерс и Бернард Брунинг, сыграли ключевую роль в развитии отрасли выращивания каннабиса в закрытом грунте. Тем не менее, не они придумали саму концепцию. Идея принадлежала небольшой группе американских гроверов из Калифорнии, которые в начале 80-х перебрались в США из Голландии, где как раз в это время был ужесточен запрет на выращивание марихуаны. Эта группа вынужденно работала в закрытых помещениях из-за масштабных наблюдений с воздуха, которые вело правительство в связи с усилением борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ. Эмигранты в конце концов вернулись в Голландию и привезли с собой знания и элитные семена, с которых и началась революция, полностью изменившая голландский рынок каннабиса.


3. В каждом голландском городе есть кофешопы


Голая статистика, основанная на фактах, собранных научно-исследовательским институтом Intraval, как раз и занимающимся контролем работы кофешопов для правительства, такова. В Нидерландах есть 403 города и муниципальных образования, и лишь в 103 из них есть кофешопы. По последним данным, всего в Нидерландах есть 582 кофешопа, и из них 187 располагаются в Амстердаме. Туристы, посетившие в Голландии только столицу, легко впадают в заблуждение, что в любом городе Голландии кофешоп есть на каждом углу, но это мнение далеко от истины.


4. Большинство голландцев курит коноплю


Исследования Европейского центра мониторинга наркотиков и зависимых от них (EMCDDA) показывают, что употребление каннабиса среди граждан Голландии ниже среднеевропейского показателя. Процент граждан Нидерландов в возрасте от 15 до 64, употреблявших каннабис хотя бы раз в жизни, равен 24,1, тогда как в среднем по Европе в той же возрастной группе он составляет 24,8%. В той же Франции, например, невзирая на чрезвычайно жесткое отношение властей к марихуане, эта цифра достигает 40,9%. Недавний опрос среди взрослых американцев показал, что примерно 43% совершеннолетних граждан США пробовали марихуану хотя бы однократно. И хотя такая статистика не является абсолютно достоверной, тем не менее становится ясна общая картина – большинство голландцев не употребляют каннабис. Стоит, однако, отметить, что граждане Голландии, не употребляющие марихуану, очень толерантны с своим соотечественникам, которые ее курят.


5. Курение каннабиса в общественных местах не запрещено


Так и было лет 20-30 назад, но с тех пор многое переменилось. Если вы закурите сигарету на террасе бара или ресторана, персонал, скорее всего, вежливо попросит вас погасить её. Во многих городах, в том числе и в Амстердаме, определены зоны, в которых вас скорее всего оштрафуют как за курение в общественном месте. Были случаи, когда власти города пытались превратить весь город в “зону без марихуаны”. Такие попытки всегда проваливались, так как сам факт употребления марихуаны не является незаконным. Интересный факт: официальные знаки запрета курения каннабиса в том или ином месте воровали так часто, что в конце концов власти приостановили расклеивание новых. Так что если вы желаете быть уверенными, что не нарушаете закон о курении в общественных местах – употребляйте марихуану или у себя дома, или в кофешопах.

источник

 
Назад
Сверху