Зайцегуб опьяняющий

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171



zaicegub.jpg
Зайцегуб или лагохилус считается многолетним колючим кустарником, имеющим шаровидную форму. Растение отличается многоглавым корневищем, при этом не сильно высокое – до 40 см. Лагохилус имеет ветвистые, прямые, волосистые стебли. Листья у зайцегуба являются супротивными, имеют широкояйцевидную, клиновидную форму, широкие округлые лопасти.


Описание


Lagochilus_platyacanthus_9013.jpg

Взглянув на растение, можно заметить густые, волосистые цветки, а венчик у него белый или розовый. У лагохилуса расщепленная верхняя губа, сильно похожая на заячью губу, именно поэтому в народе именно так называют траву. Нижняя губа у лагохилуса является трехлопастной, продолговатой с глубоким надрезом посередине. Чашечка состоит из пяти жилок, они имеют широкие зубцы, а сверху много колючек.

Цветки у растения являются супротивными, собираются в колосовидное соцветие. Плод зайцегуба – продолговатый, коричневый орешек. Цвести лагохилус начинает в начале лета. Семена готовы в начале осени.


Полезные свойства


73524_ef47a23a.jpg

Лагохилус активно применяется народными целителями. Именно в надземной части много веществ, которые положительно воздействуют на организм, помогают избавиться от разных недугов.

В виде целебного сырья используются листья, цветки. Сырье собирают, когда растение активно цветет. Сначала осторожно срезается надземная часть, только срез нужно делать на высоте 5 см. После того, как собрали листья и цветки, высушите их в тени.

Лагохилус богат на флавоноиды – апигенин, гиперозид, рутин, а также филлохиноны, каротиноиды, эфирное масло, сахар, дубильное вещество, кальций. В зайцегубе много веществ, имеющих фармакологическую активность. Настойка, отвар, настой из листьев, цветов помогают ускорить свертывание крови.


Применение


Зайцегуб считается действенным средством, которое поможет излечить серьезные заболевания. Препараты, в составе которых лагохилус, оказывают спазмолитическое, противосудорожное, седативное действие.





 


Настойки, отвары можно пить в виде обезболивающего средства, которое восстанавливает работу кишечника, желудка, облегчает выработку желудочного сока, положительно влияет на зрение, повышает его остроту.

За счет своих уникальных свойств растение можно использовать для остановки кровотечения, предотвратить маточное, носовое, геморроидальное кровотечение, также дает возможность справиться с геморрагическим диатезом.

Народные целители растение используют для лечения желудочной язвы, а также двенадцатиперстной кишки, а также при сильно высокой температуре. Употребляя препараты с зайцегубом, можно повысить работоспособность, выносливость в тяжелых условиях, в жару.

Настой из лагохилуса активно используется наружно. Необходимо взять салфетку, смочить ее в настое и промыть ей рану, затем наложить на нее ткань, чтобы остановить кровотечение.

070zaycegub119.jpg


Почему стоит принимать лекарства из зайцегуба?


  • Растение имеет высокую гемостатическую активность, помогает ускорить свертываемость крови.
  • Купирует симптомы геморрагического диатезу, останавливает разные кровотечение.
  • Лагохилус советуют использовать для комплексного лечения при глаукоме, препараты помогают снизить внутриглазное давление.
  • Используется при хирургическом вмешательстве для предупреждения кровотечения, поэтому назначают за несколько дней до операции.
  • Лучшая профилактика маточного кровотечение при обильной менструации.
  • Восстанавливает организм после того, как человек бросает курить.
  • Повышает иммунитет после курса химиотерапии, приема антибактериальных препаратов.
  • Экстракт лагохилуса используется в виде седативного, гипотензивного средства. Отлично справляется с неврозами, бессонницей, судорожным синдромом, гипертонической болезнью.
  • Выводит радионуклиды, дает возможность быстро восстановиться после рентгена.
  • Эффективный препарат при страшном заболевании крови – гемофилии, помогает справится с разными гематомами.

Целебные рецепты


Настой

Чтобы приготовить настой, необходимо взять часть сырья, залить этиловым спиртом (70%). Подождать, пока средство настоится в темном месте около двух недель. Пить в дозировке не более чайной ложки. При сильном кровотечении, средство необходимо принимать как можно чаще. Для лечение геморрагического диатеза также увеличивается дозировка в 5 раз.

Отвар

Возьмите сухое измельченное лекарственное сырье, залейте кипятком (20 частей), поставьте на паровую баню, затем нужно подождать, пока средство остынет. Принимайте по столовой ложке.

Настой из цветков

Берется столовая ложка смеси листьев и цветков, все нужно залить стаканом кипятка. Потерпите 6 часов, чтобы настой стал концентрированным. Затем настой тщательно процеживается. Принимайте трижды в день не более столовой ложки.


Противопоказания


На сегодняшний день лекарственное средство не имеет серьезных противопоказаний. Особенно осторожно используйте его при тромбофлебите, частом пульсе, высокой свертываемости крови.

Важно учитывать гипотензивное действие препаратов, поэтому нельзя принимать при низком давлении, также запрещены отвары, настои для водителей, которые могут уснуть за рулем.

Не стоит увлекаться тем, кто часто замечает у себя учащенное сердцебиение, пульс, а также больным с сердечной недостаточностью. Запрещено применять работникам производства, которым приходится работать с серьезными механизмами – зайцегуб снижает и замедляет внимание, приводит к состоянию сонливости.

Таким образом, лагохилус – целебный вид растения, активно использующийся в народной медицине, а также в традиционной. Главное помнить, что любая лекарственная трава, цвет могут привести к серьезной аллергии. Перед приемом отвара, настоя, нужно проверить, как ваш организм реагирует на лекарство. Появилась сыпь, зуд, краснота, тяжело дышать? Откажитесь от растительного препарата, срочно примите антигистаминное средство, поставьте клизму, промойте желудок.

источник

 
Назад
Сверху