Айяуаска,описание опыта приема ,трипп

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Айяуаска. Мой опыт. Часть I.

By Полина
Побывать в Перу и выпить айяуаску — это уже становится некоторым штампом. Жаль только, что не у всех получается найти хорошего «проводника в мир духов», а это, как назло, самое главное в церемонии айяуаски.

Сколько же раз слышала от знакомых историю, что айяуаска у них запланирована на 1 день, между перебежками среди достопримечательностей Перу. Ей-богу, даже противно! Дело-то серьезное, это ж не пивка с друзьями выпить!

Кто-то пьет айяуаску в Лиме, кто-то — в Куско, одни ребята вообще купили «порошок айяуаски» на рынке и выпили сами. «Эффекта никакого не было», говорят. Я не удивлена — мало того, что айяуаска не бывает ни в каком виде, кроме как сама лиана или ее отвар. То есть жидкость! Так еще и пить ее самостоятельно?! Я бы не рискнула и никому не советую!!!

Ну и может стоит добавить, так, для образовательных целей — к церемонии айяуаски надо готовиться!  Это серьезное дело, в этом растении содержатся психоактивные вещества, хоть и растительного происхождения, но на мозг (и тело) действуют ого-го как.

Перед (и после) церемонией надо соблюдать специальную диету, воздерживаться от секса и не принимать никаких лекарственных препаратов. Кто из туристов знает об этом? Кто имеет возможность, прилетев в Перу на 10 дней, сидеть на диете перед принятием айяуаски? Кто из шаманов развернет тебя с церемонии, если ты этого не делал? Вся ответственность как бы на твоих плечах, все на твоей совести (хотя, скорее, что это на совести гидов).

Ну ладно, наверно, уже хватит страх наводить, а пора рассказать о своем опыте?

Мы в Перу прожили 10 месяцев, и айяуаска была первопричиной, почему мы туда приехали. У меня вот, правда, прошло 9 месяцев перед тем, как я выпила этот колдовской отвар. Но у меня особенный случай — грудной ребенок, который просыпался ночью несколько раз. Но как только с этим разобрались и стали хорошо спать, мама умотала на церемонию :).

Моим шаманом стала моя хорошая знакомая пожилая тетечка-американка, которая живет в Перу уже 25 лет и которая училась у местного шамана (эх, как же я не люблю это слово. У меня с ним плохие ассоциации — в детстве видела какое-то кино, где индеец курил трубку и вызывал дождь. С тех  пор шаманы в моем сознании это шарлатаны-обманщики).

Наверно, это звучит странно, что моим айяуаскеро была гринга, и можно было найти и перуанца, но расскажу один секрет — пить айяуаску лучше с тем человеком, с которым ты чувствуешь себя комфортно и безопасно, а с ней у меня как раз сложились хорошие отношения. Ну и жила она в 10 минутах от нас, так что я уложила детей спать и убежала, а утром просветленная прибежала обратно :).

Не есть после 13ч оказалось жутко сложно (привыкла я хрумкать целый день на пролет!), а я еще в тот день как назло сварила кастрюлю борща! Но блевать во время церемонии очень не хотелось, поэтому пришлось держать себя в руках :).

Итак, я в доме у Виктории — нас было всего трое — еще одна моя знакомая, которая живет в Урубамбе, и мужчина-канадец средних лет, новичок, планировавший 3 церемонии. После второй он, правда, передумал. Это не самое приятное времяпрепровождение, уж не знаю зачем надо было делать айяуаску вне закона во многих «цивилизованных» странах — пристраститься к ТАКОМУ нет ниакой возможности!

После тихого знакомства за чаем, мы перешли в специальную комнату. Разложили свои матрасики, подушки и одеяла, пододвинули мисочки для выплеска отрицательной энергии :). Молодец Виктория — все продумано до мелочей! В такие моменты хочется быть в комфорте, а не мерзнуть на твердом полу.

Виктория зажгла свечу и погасила свет. Закурив деревянную трубку, обдула каждого из нас табачным дымом. После этого, мы по очереди подходили к ней и пили положенную дозу, предварительно изложив в уме наши намерения. Есть такая штука в церемониях — если есть эти самые намерения (или какой-то вопрос), то айяуаска может помочь, разрешить, дать ответ. На моей первой, да и последующих, церемониях Сан-Педро у меня как-то не было никаких намерений. Более того, я не понимала откуда их взять, какую проблему мне надо решить. Отдавалась в «руки» кактусу и плыла по течению — если тебе положено что-то узнать (читай почувствовать), так и случится.

Но вот с айяуаской все было по-другому — у меня был четкий вопрос и намерение разрешить одну ситуацию. Поэтому, мысленно его прошептав, я выпила свою чашку почти залпом.

Много слышала, что айяуаска на вкус просто отвратительная — горькая и приторная, но все оказалось совсем не так плохо — я бы сказала, что ее вкус напомнил мне немного подбродившее вино, что, в общем, согласитесь, не так уж и плохо.

Мы тихонько улеглись на свои матрасы и стали ждать дух айяуаски.
 
мне исполнилось 18 лет, мои родители решили, что я теперь могу пить алкоголь, и на мою вечеринку купили бутылку Амаретто. 

Среди компании непьющих пай-девочек из мед. института вдруг оказался молодой человек. Высокий брюнет, студент военно-медицинской, «большой» — ему аж 20 лет!  Терпкий ликер со вкусом вишневых косточек сделал свое дело — через неделю начались не самые идеальные отношения, которые продлились почти 3 года.

Скорее всего, каждый из вас помнит свою первую любовь и хранит эти чувства в очень специальном месте. Так было и у меня. Но, как я поняла совсем недавно, мои воспоминания не были «здоровыми».

Мы расстались 15 лет назад, у каждого из нас есть семья и дети. Иногда мы перекидывались парой строк в социальных сетях. И все бы хорошо, если бы не регулярно повторяющиеся сны, которых я страдала, хотела быть с ним, мучалась от того, что он женат. Каждый раз что-то новое, история была разная, но мои чувства оставались одинаковыми. Не зря ведь пишут в умных книжках про сновидения, что важна на сама «история» сна, а чувства и переживания, которые он вызывает.

Последний раз, когда это случилось, в одну ноябрьскую ночь с полной луной, я проснулась и впервые задумалась — «почему же он мне снится?». Я пролежала без сна более часа, но так и не могла найти ответ. Тогда в голову пришла шальная мысль спросить у Айяуаски, на церемонию которой я собиралась через 2 дня. На том и успокоилась, и уснула.



Отвар айяуаски — варят обычно всю ночь в большом котле на костре
На церемонию шла со страхом и в то же время нетерпением. Что же это, как это будет? О вопросе своем никому не рассказала — думаю, не поняли бы меня. «Айяуаска — священная целительная лиана, а ты тут с бывшим бойфрендом разбираться будешь?» :) Но, перед тем, как выпить свою первую дозу, произнесла в уме вопрос и намерение — понять откуда в этих снах ноги растут :).

Выпили и легли, каждый на свой матрасик. Эффект любого психоделического препарата приходит плавно и почти незаметно и также он и заканчивается. Женщина-шаман задула свечу, в темноте ощущение времени потерялось.

В какой-то момент я «увидела» довольно большую змею, которая возникла прямо передо мной, посмотрела на меня, как-будто что-то проверила, и исчезла. На самом деле змею я не видела, и это не было галлюцинацией, я ее просто почувствовала. Как какой-то дух…



Моя не такая красочная была, к сожалению :))
Это очень сложно объяснить, и мне немного странно самой писать такие вещи, но так было. Когда я потом рассказывала о своем опыте, мне сказали, что увидеть змею — а это на самом деле дух айяуаски — это очень даже частое явление! В какой-то мере, визит духа айяуаски — это даже честь, хотя самое крутое, когда змея тебя проглатывает! К счастью, не довелось такое пережить :).



Айяуаска — это лиана, как змея, обвивающая стволы деревьев
Моя змея быстренько исчезла, а шаман-Виктория начала играть на маракас и петь какие-то традиционные напевы. Пела она одну песню за другой, с небольшими перерывами. Одну участницу уже вырвало, канадец побежал в туалет (его чистило с другого конца). Я пока держалась, думая, с гордостью, что я такая крутая и просвещенная, что меня даже не рвет.

Виктория предложила нам по второй дозе айяуаски (так делают почти все шаманы), и я согласилась. После второй чашки тот слабенький эффект, как-будто, усилился раз в 10. Я легла, и тут пришел тот самый СТРАХ. Не знаю как у других, но у меня это типичное начало любого трипа — сильный, необъяснимый, парализующий страх, который проникает в кожу, как какой-то яд. В самый первый раз это было реально страшно, постепенно я научилась пережидать его, пришла даже своеобразная ассоциация, что это страх — это страж на воротах в подсознание.



Сам страх образа не имеет, это просто чувство
Каждый раз он немного разный — в самый первый раз это был темный конгломерат где-то в углу комнаты на потолке (тогда мне было особенно страшно, из-за того, что до этого я никогда в жизни так не боялась, причем чего-то совершенно невидимого и необъяснимого). Однажды СТРАХ расползался по моему телу и проникал в кожу, в другой раз — полосовал меня ножом, а с айяуаской это были как удары электричеством. То есть, вроде как лежишь, все хорошо, и тут БАЦ — все тело парализовано СТРАХОМ на какое-то очень короткое время, буквально миллисекунду, и потом снова ничего, и снова электрошок. И так много-много раз… А ты лежишь и просто ждешь, когда это кончится.

И тут заиграл какой-то незнакомый инструмент, звук которого усилил мой страх в тысячу раз! Для меня это было хуже, чем вилкой по стеклу! Мне было настолько неприятно, что хотелось прекратить этот звук любой ценой! Я почти закричала Виктории, чтобы она перестала играть, но тут же скрутило желудок и начало рвать. Ну вы помните, мисочки у нас уже были наготове. Она все еще играла, а меня все рвало. В желудке не было ничего, кроме кислого «вина»  айяуаски, и как только она вышла, мне моментально стало легко. Тут же прошел и СТРАХ.



Узоры айяуаски
Голос Виктории казался невероятно приятным, а песни создавали в голове картинку какой-то древней перуанской бабули, поющей традиционные напевы. С каждой песней Айауаска уносила меня в никуда, я, как-будто, проваливалась куда-то. Не было ни картинок, ни видений, ни ощущений — просто какая-то невесомость, черная дыра, невероятное ощущение небытия. Когда Виктория останавливалась, я (или, точнее, мое сознание) почти моментально «возвращалась» в комнату, но как только она начинала петь, я снова оказывалась в том непонятном месте.

Мне очень хотелось увидеть те красивые узоры и паттерны, о которых я читала и видела в интернете, но в мой трип абсолютно никаких видений не было. Потом мне сказали, что каждый раз все по-разному, и один и тот же отвар действует на всех по-разному, в общем — непредсказуемо все это, хотя и описаны общие черты, присущие айяуаске.



Узоры айяуаски
Не знаю сколько прошло времени, но вдруг пение прекратилось и Виктория спросила нас как мы себя чувствуем. Каждый немного рассказал о том, что происходит. Мне жутко хотелось продолжать слушать ее голос, но она больше не пела, поэтому и я полностью вернулась в наш мир. Тут же вспомнился и мой вопрос, который я задавала айяуаске — почему мне снится тот человек и почему я так страдаю в этих снах?

Я, как ребенок, который учится ходить, стала наощупь спрашивать — «это потому, что я все еще люблю его?», и тут же получала ответ, который шел ниоткуда-нибудь, а от меня самой! — «нет». Так я спрашивала и отвечала самой себе, но ответа не находила.

Вдруг, совершенно неожиданно, пришло воспоминание о том, как мы расстались. По телефону он сказал мне, что не хочет больше встречаться. Без единого объяснения, я вдруг оказалась одна, без любимого человека.

Я была дома не одна, и у меня не было возможности поделиться с кем-то, выразить свою боль, просто элементарно поплакать. Я просто села смотреть телевизор, зажав слезы и переживания, чтобы не показать родителям, чтобы не пришлось им что-то объяснять.

В тот момент, в комнате Виктории, мое тело и мое сознание моментально срезонировали. Я вдруг почувствовала сильную давящую боль в груди (не инфарктную, конечно, а такую, ну знаете, как когда тебя сильно обидели). Мне было больно и обидно, жалко себя. И мне совершенно точно не хотелось это чувствовать после таких прекрасных «полетов» под песни шамана. Но я поняла, что мне надо это пережить, и если не сейчас, то все равно придется сделать это когда-то потом.

Боль все также давила, но в какой-то момент, просто рассосалась. Мне стало невероятно легко, весело, я была почти в эйфории — хотелось петь, танцевать! Я была счастлива!

С тех пор прошло не так много времени, чтобы я могла уверенно сказать, что я «излечилась» от навязчивых снов, пока что so far so good…

источник

 
Назад
Сверху