Первый опыт, Skunk + стелс системник. Собираем грабли

Всем доброго времени суток!

Решился на свой первый гров, хотя желание было давно. Думал что обойдусь без советов, но несколько дней назад гров пошел не очень ровно.

Сорт Сканк фемка фотик, сегодня ребенку уже 22 дня. Растет под двумя ЭСЛ 105 вт, одна 6400, вторая 2700. На цвет планирую добавить ещё одну 2700.

Дня четыре назад пожелтели самые нижние листочки:

58ca59e11be6c_20170314130832.jpg


А вчера на одном (из второй пары снизу) появились коричневые пятна. Там, где коричневое, лист стал сухим:

58ca5a3eab745_20170316131642.jpg


Ещё не начал кормить, хотел сегодня дать корневин, но теперь боюсь совсем запороть.

 
страшного нету ничего пока ,ты возможно перелил или кривоватый пиаш в воде поливной,но меня смущает наличие керамзита в грунте-он защелачивает почву,а если еще насыпан как дренаж на дно горшка -то проблемы скоро начнуться как только корни проберуться до дренажа

 
На дне горшка пенопласт.  РН воды 6,5. Вероятнее всего перелил. Спасибо за успокоение, буду посмотреть, как там дальше.

 
Корневина не давай. Какой объём горшка у тебя? когда будешь поливать в следующий раз, то замерь пш на выходе. 

 
@Martishka, Объём пока 3 литра, подрастёт немного и переселю. Земля после вчера ещё достаточно влажная, а после предположения о том, что залил, думаю, теперь полью ещё дня через 2-3, не раньше. Обязятельно замерю.

 
При пересадке по возможности удали керамзит, подсуши и когда вынешь весь кои из горшка аккуратно потрясти потревожить землянной ком не повреждая корешков, пересаживая можно и даже нужно использовать и корневин, аккуратно по инструкции для полива и им проливаешь после пересадки. не вижу у тебя дополнительных разрыхлителеей кроме тех, что первоначально в грунте

 
Martishka оказалась права, растишке было очень мало места. Когда пересаживал, оторвал ей по неопытности часть корня (тот уже сделал кругаля по днищу горшка). Кустик стрессанул, но выжил, что не может не радовать. После пересадки сразу пролил корневином.
 
Пенепоаст, если его не промыть тоже может вызвать кончину растишки. Был грустный опыт. Изза того что мало места врядли это решение проблеммы. Дело в кривом пш или переливе.

 
tgk, пш ровный 6,5, я уже писал об этом. После пересадки, куст сразу пошел вверх, только вот некроз появился уже и на второй паре листьев. Не пойму в чем дело.

2017-03-20 13.12.28.jpg

 
Бумажными тестами (электронным девайсом ещё не обзавелся). 3 разных, чтобы более менее наверняка, по инструкции.

 
Эллектроный девайс и не нужен, все эти пш метры что втыквются в землю фуфло полнейшее.  Я уже спрашивал насчет пенопласта, промывал ли ты его? Я однажды взял пенопласт и он грязным оказался, так кустов 5 погибло. А вобще было бы хорошо померять пш дренажа. Так картина ясней будет.

 
Последнее редактирование модератором:
Да, промывал. Я горшки даже все мыл перед посадками и пересадками. Правда без фанатизма, просто водой.

 
а я вот с фанатизмом мою с мылом хозяйственным, чего и тебе посоветую следующий раз сделать

 
После пересадки, куст сразу пошел вверх, только вот некроз появился уже и на второй паре листьев. Не пойму в чем дело.
если была пересадка ,то такое явление это нормально,хлороз листьев ,пока куст укоренялся он питался из своих"кладовых" которые отрезать все так любят ,если дальше не распространякеться на молодые листья то нервничать причин нету ,

 
aleksZMey,


Возьму на заметку, если этот куст не выживет, в следующий раз промою с мылом.


djafarchik


Теперь остаётся только следить дальше. Когда стоит начать кормить? Сегодня растишке 26 дней.

 
еперь остаётся только следить дальше. Когда стоит начать кормить? Сегодня растишке 26 дней.
после пересадки кормить через 2 недели !начиная с пол дозы того что рекомендует производитель ,грунт предварительно увлажнять! в сухую землю удобрения не лить

 
мыть надо с мылом, что-бы какая нибудь плесень в горшке жить не осталась и не начала развиваться когда грунт насыпешь и растение посадишь

 
Всех снова категорически приветствую, достойные гуру форума!

36 день от всхода. После пересадки пока вроде процесс идет ровно, хоть и оговорками.

Первое, пришлось из-за непредвиденных обстоятельств переместить из уютного бокса (40х40х100) в системник стандартного размера. Отсюда было принято решение бедную растиху нещадно гнуть, результаты прилагаются.

Второе, ориентировочно в начале-середине мая придётся уезжать на неопределённый срок. Вопрос: можно ли будет самому переводить на принудительное цветение, есть ли в этом смысл, или просто запорю весь процесс? Если да, то за сколько это надо сделать, чтобы собрать урожай за день до отьезда?

П.С.: листик не больной, просто рубануло кулером.

DSC03373.JPG

DSC03374.JPG

 
Второе, ориентировочно в начале-середине мая придётся уезжать на неопределённый срок. Вопрос: можно ли будет самому переводить на принудительное цветение, есть ли в этом смысл, или просто запорю весь процесс? Если да, то за сколько это надо сделать, чтобы собрать урожай за день до отьезда?
Собрать полноценный урожай уже не успеешь, потому что цветут они 2,5 месяца в среднем. Но переводи уже сейчас на 12/12, хоть что-то да нацветёт. 

 
Собрать полноценный урожай уже не успеешь, потому что цветут они 2,5 месяца в среднем. Но переводи уже сейчас на 12/12, хоть что-то да нацветёт. 
Вот блин, не хочется чтобы первый опыт был ради "хоть что-то". Решил пусть пока растёт как надо. Может удастся отмазаться от поездки. Или придётся делать поливалку с удаленным управлением. Камера уже в боксе есть, чтобы лишний раз не лазить.

 
первый опыт был ради "хоть что-то"
Это будет хоть какой-то опыт.

придётся делать поливалку с удаленным управлением. Камера уже в боксе есть, чтобы лишний раз не лазить.
Тоже когда-то ставил ставил поворотную IPшку, наблюдал из командировки как дела в боксе, но с управляемым поливом заморачиваться не стал, у меня соседка была в теме, поливала по звонку))))

 
Это будет хоть какой-то опыт.
Да я человек такой, либо делать нормально, либо уж лучше совсем не браться. На половину опыта я не готов согласиться.

с управляемым поливом заморачиваться не стал, у меня соседка была в теме, поливала по звонку))))
К сожалению, никому доверить не могу. Да и паранойя входит в число моих должностных обязанностей.

 
Назад
Сверху