Подскажите Новичку. Растение Нетипично Болеет.

Active member
₲602
Всем привет! Помогите пожалуйста советом! Растение болеет,выращиваю первый раз, не могу понять в чем дело и какие меры предпринять. ФитоЛампа ДНАт 250 ватт, 2 вентика, один выдувает жар с култюба. Температура 24-28 градусов, влажность 48.

Земля покупная, азот преобладает в пропорции.

С самого первого появления зародышевых листьев они были непропорциональны, потом первая пара тоже какая то поврежденная. Теперь вообще листья на концах деформированы, белые пятна присутствуют.

Сорт sin tra bajo auto

DSC01205.JPG

 
Всем привет! Помогите пожалуйста советом! Растение болеет,выращиваю первый раз, не могу понять в чем дело и какие меры предпринять. ФитоЛампа ДНАт 250 ватт, 2 вентика, один выдувает жар с култюба. Температура 24-28 градусов, влажность 48.

Земля покупная, азот преобладает в пропорции.

С самого первого появления зародышевых листьев они были непропорциональны, потом первая пара тоже какая то поврежденная. Теперь вообще листья на концах деформированы, белые пятна присутствуют.

Сорт sin tra bajo auto

DSC01205.JPG

 
@talesoceans,

Привет бро) Первым делом прочитал инфу. по твоему сорту))) Интересный сортец, очень быстрый 8 недель на всё про всё, это почти как 40-ка денка))))Шутка, это просто у нас на сайте была тема, да и есть по поводу травы с 40-ка дневным сроком созревания)))это отступление))) Сори за флуд)))

По твоему вопросу, всё у тебя нормально, лёгкая мутация на периоде разсада это плюс минус норма, если не явный мутант( два листа вместе, три листа вместо одного,раздвоенный ствол и т.п). У тебя пару листиков деформированых, это всё нормально)))

У меня было и листы по половинке были и никто их не скушал)) и поверь с этого мутанта, такой куст вырос....))

У тебя семки буржуйские, можешь задать производителю вопрос, есть другой форум, тоже по нашей теме, так вот у них есть раздел с представителями буржуйских сайтов по орехам, вот у них поинтересуйся, фотку им покажи)) Но как по мне то всё у тебя норма)) Пишы

 
Свой кулер направляй не посредственно на растишку, что бы обдувал её, мне кажется обдува не хватает.  И не забывай что сорт у тебя авто, да и быстрый, на первых порах нужен глаз да глаз, что бы вега прошла без траблов, а то нарастёт на коробушку(((( 

 
какой пш грунта и поливочной воды? возраст растихи? если-бы это был не автик, то и как сказал бро, @Макс1980, пофиг разгонется, а вот автик надо исключить наиболее вероятные причины, которые могут повлиять, маловато рпазрыхлителей в грунте, аккуратнее с поливом возможно заливаешь, поливай не под куст, отступи на треть к стенкам, немного подгреби грунт к стволику, окучь, тонковат стволик обдув сделай что-бы колыхался расток, не сломался только, а то новички любят от всех щедрот душевных по максимуму всё сделаьб

 
Дополнительные фото.

DSC01202.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
@Макс1980, Спасибо большое! Буду следить!) С самого начала побоялся куллер направлять на растение, боялся что его продует или оно простудится поэтому ставил горшок на ведро. Сейчас вентик дует прямо на растение.

 
@aleksZMey, Не понимаю что с моим пш-метром. В инфе по покупному грунту сказано пш 5.8 - 6.2. Но мой пш метр стабильно показывает 7.5, я из за этого добавлял немного лимонной цедры в воду. И питательных веществ показывает полный недостаток. Ради проверки опускал пшметр в уксус, так он показал где то 4.5 чего быть не может. Втыкал его в почву после полива показывал 7.3-7.5, стрелка не двигалась, и разводил в стакане образец земли в воде(кашицу) и показывал то же самое. Причем добавление в образец лимонного сока не изменило показаний((

В общем с пш вопрос большой стоит( Не навредил ли я всеми этими лимонами. Может пш был норм изначально просто пшметр багнутый.

Земли пододвинул, вентик направил. Поливал до этого под куст( больше не буду. Спасибо большое за советы!

 
@djafarchik, а эти белые пятна? По моему это какая то болезнь или недостаток чего то. Но я смотрел все разделы по детектам нехватки, ничего похожего(

DSC01211.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Втыкал его в почву после полива показывал 7.3-7.5,
что у тебя за пш-ник? ним не землю меряют, а слив, после пролива) сфоткай пш-ник) и ни какой лимоной кислоты или уксуса(( купи электролит, или пш минус) может уже и навредил, ты проливал с лимонкой?

 
@Макс1980, Да( Поливал с лимонкой( Сперва испугался что растение бледное и хилое, подумал что почва щелочная.

 
@talesoceans,

выкинь его, или как говорит джафарчик, сожги)) если нет возможности купить нормальный пш-ник, просто давай водичке отстаиватся, минимум часов 5. А лучше водичку с под фильтра, аля Барьер,Аквафор, лучше обратный осмос) после них водичка 6.5-6.8)) 

 
@Макс1980, Да, я тоже всегда после аквафора воду беру и плюс пару суток на отстойку даю.

Не подскажете что за пятна на листьях? Пару дней назад растение не выглядело таким больным)

 
Да, я тоже всегда после аквафора воду беру
 Так зачем лимонка? это от того что ты не знал что у тебя после фильтра вода плюс минус нормальная) после фильтра можно так поливать хуже чем от лимонки и твоего пш-ника не будет)

 
@Макс1980, я не знал что после аквафора и отстойки все норм будет с водой. И я боялся что сама почва щелочная.

Все ошибки я совершил из за кривого пш-ника который вдолбил мне свои 7.5(

 
с пш ясно, что не чего не ясно)) в покупной грунт, что нибуль добавлял? что в дренаже и есть ли он?

влажность 48 мало для веги от этого тоже может листья крутить

 
@aleksZMey, в грунт при посадке ничего не добавлял. Дренажа нет. Позже добавил гумат +7, немного нитрофоски(все в мизерных количествах)

Подскажите пожалуйста как можно влажность увеличить? Ведь 2 вентика выдувают все напроч. У меня плошка с водой перед вдувным вентиком. Как сохранять влажность в боксе? Хотел увлажнитель но не смог разорится на него, опять же думал что все выдувать будет.

 
Назад
Сверху