Реформа Или Рэкет: Чем На Самом Деле Обернулась Декриминализация В Израиле

GanjaSeeds
₲42,016
Реформа или рэкет: Чем на самом деле обернулась декриминализация в Израиле

Слово "Декриминализация" имеет очень размытое значение; в каждой стране, это понятие трактуют совершенно разным образом. В конце прошлой недели, мировые СМИ начали распространять историю о том, что в Израиле уже был принят законопроект о полной декриминализации марихуаны. Закон с реформой действительно находится на рассмотрении в парламенте страны, но он ещё не был официально одобрен депутатами. "Израиль не может отворачиваться от перемен в отношении статуса конопли, происходящих по всему миру", заявляет министр юстиции Аелет Шакид.

Несмотря на то, что проект уже находится на грани принятия, многие местные активисты считают закон о декриминализации всего лишь инструментом поднятия государственного бюджета за счёт потребителей марихуаны, а не реальной реформой. Помимо того, что власти теперь будут иметь все основания снимать безумные деньги с нарушителей, "рецидивистам" в плане курени марихуаны всё также может грозить заключение под стражу.

 

77.jpg

"Этот план только носит название "декриминализации", по своей сути имея мало общего с реформой", говорит журналистам председатель партии "Зелёный лист" и основатель местного тематического журнала "Конопля", Орен Лебович. "Этот закон всё ещё позволяет полиции бросать потребителей конопли в тюрьму", утверждает он. "Помимо этого, "реформа" даст полицейским полномочия проводить полный обыск частного жилья только по одному подозрению в том, что его хозяин может потреблять коноплю. Также, эта "декриминализация" не предусматривает никакой амнистии людям, уже ранее осуждённым и отбывшим наказание за "преступление" потребления". Пока что закон не приняли, а просто представили публике. У нас есть ещё около 2 месяцев, чтобы внести в него поправки".

В мире конопляной индустрии, Израиль известен как главный центр изучения медицинских свойств конопли. В то время, как власти Европы и США объявили марихуану наркотиком в 60-е годы, Израиль начал поддерживать программу по исследованию свойств растения из которой и выросла известная и эффективная система распространения терапевтической марихуаны. Таким образом, страна на годы опередила весь мир в сфере конопляной медицины, по сути, став колыбелью этой дисциплины. Всё же, именно в Израиле, доктор Рауль Мешулам, смог впервые изолировать молекулу ТГК и описать её свойства.

Хвалёная медицинская система продолжает расти и развиваться. На данный момент, в ней состоит около 28,000 потребителей, имеющих право доступа к терапевтической марихуане. По мнению экспертов, к концу 2017 года, число участников программы может удвоиться. Тем не менее, новый закон о декриминализации будет иметь малое отношение к этому росту. Согласно тексту проекта, рекреационная потребление марихуаны всё также остаётся нелегальным, а задержание за её курение всё также сможет стать поводом для заключения, сроком на три года. Для этого достаточно просто быть задержанным за хранение 15 грамм шишек для личного употребления.

Без значительных перемен:

Согласно закону о декриминализации, задержанные впервые потребители могут угодить в тюрьму с судимостью за хранение, если они не признают за собой "вину" в совершённом проступке и не согласятся заплатить копам штраф в 270 долларов. Для повторных нарушителей цена штрафа возрастает до 500 долларов, что является довольно солидной суммой, для страны, где средний заработок, до снятия налогов, составляет около 2500 долларов. Третий проступок является причиной для конфискации водительских прав у виновника и его принудительное лечение в реабилитационном центре для наркозависимых. Наконец, закоренелые "курильщики рецидивисты" могут оказаться перед судом, по усмотрению которого нарушитель может попасть в тюрьму на срок до трёх лет.

"До начала разговоров об этой "декриминализации", полиция не имела права штрафовать или арестовывать людей, впервые задержанных за потребление конопли. Теперь же, с них можно будет выбивать штраф, угрожая тюрьмой", говорит Лебович. "В итоге, всё станет только хуже. Я не могу понять: если политики поддерживают декриминализацию конопли, то зачем продолжать штрафовать и арестовывать курильщиков? Новый закон усиливает уровень репрессий за потребление конопли в нашей стране, выставляя растений в качестве опасного наркотика, любителей которого необходимо заставить бросить его, с применением силы, если то необходимо. Хотя наша страна является мировым лидером в разработках в сфере терапевтического применения конопли, нам всё же следует изучить пример реальной декриминализации в других странах".

Подобную форму декриминализации, подразумевающую полное устранение каких либо санкций за её употребление, уже вполне успешно приняли несколько стран Европы.

В труде с названием "Чему Израиль может поучиться у Европы в области декриминализации наркотиков", Рут Дрейфус, бывший президент Швейцарии, а ныне глава международной комиссии по политике в отношении наркотических веществ, заявляет, что настоящая декриминализация, исключающая заключение и финансовые санкции, помогла нескольким странам побороть проблемы преступности, наркозависимости и занятости тюрем. "С декриминализацией, больше людей стараются обратиться к профессионалам для борьбы со своей зависимостью. Значительно падает уровень распространения инфекции СПИД/ВИЧ, а также количество простых потребителей наркотиков в тюрьмах", гласит текст работы. "В качестве примера успеха реформы, можно рассмотреть первопроходца в полной декриминализации, Португалию. В 1999 году, 44% заключённых государственных тюрем, отбывали срок за мелкие нарушения, связанные с хранением или потреблением наркотиков. К 2008 году, после реформы, принятой в 2000, доля подобных нарушителей среди населения тюрем, упала до 21%. При этом, потребление наркотиков среди граждан страны продолжает падать, а иностранцы не едут в страну, чтобы покупать там наркотики. Таким образом, правильное проведение декриминализации позволяет стране лучше заботиться о здоровье своих граждан, при этом экономя значительные средства, на финансировании системы юстиции".

В итоге, мистер Лебович назвал израильскую декриминализацию "досадной полумерой", а не полноценной реформой. "Если бы это была серьёзная попытка изменить несправедливость в системе юстиции нашей страны, то закон "о декриминализации" не стал был карать потребление марихуаны штрафами и возможностью заключения, не говоря уже о том, что он не принёс амнистию для ранее осуждённых. До либерализации персонального потребления марихуаны, Израилю ещё идти и идти".


Источник

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху