Можно Ли Быть Донором Крови, Если Вы Употребляете Каннабис?

Мать Эльфов
Команда форума
₲8,184
Если коротко – да. Вы можете быть донором крови, независимо от того, курите ли вы каннабис, или выпариваете, или употребляете его любым другим способом. Единственное, чего, пожалуй, не стоит демонстрировать при сдаче крови – это того факта, что вы находитесь в состоянии эйфории. Это может вызвать ненужные подозрения.

Озвучим официальную позицию Красного Креста:

“Хотя Красный Крест не поощряет употребление веществ, изменяющих сознание, употребление марихуаны или алкоголя не являются факторами, из-за которых следует отказать человеку в донорстве крови при условии его удовлетворительного самочувствия”.
Если вы вводили себе любые незаконные препараты с помощью инъекций, вы не можете быть донором крови.
Совсем неплохо! Даже люди, долгое время употребляющие каннабис, могут быть донорами и дать спасительную кровь нуждающимся. Но возникает вопрос – какие ещё факторы, кроме инъекций, могут закрыть человеку дорогу к донорству крови?

Есть несколько несложных правил, которым должен соответствовать будущий донор до взятия крови. Вы должны:

– быть здоровым;
– быть старше 17 лет (или 16, но с подписанным согласием от родителей);
– весить не менее 50 килограмм.

Есть также несколько более конкретных требований, связанных с образом жизни. Все они так или иначе касаются личного здоровья и гигиены. Вот некоторые из них:

– накалывание татуировки на теле в штатах без соответствующего регулирования лишат вас возможности быть донором на срок не менее года. То есть, если вы обзавелись татуировкой в Нью-Йорке, Нью-Гемпшире, Вашингтоне, Пенсильвании, Юте, Вайоминге, Неваде, Айдахо, Мэриленде или Джорджии – о донорстве вам можно забыть;
– поездка в страну, находящуюся в зоне риска заражения малярией, также лишат вас возможности быть донором на год;
– использование внутривенно наркотических препаратов, не предписанных врачом, навсегда закроют вам возможность быть донором;
– мужчины с гомосексуальными связями. Ещё совсем недавно это было основанием для запрета донорства на всю жизнь. Но с 2015 года эта политика изменена, и теперь срок запрета на донорство сокращен до 1 года;
– беременность или недавние роды. Сдавать кровь можно не ранее чем через 6 недель после родов.

Таким образом, употребление марихуаны не является преградой на пути личного донорства крови, как и употребление любых других препаратов не-инъекционным способом. Вы также можете быть донором крови после курса принятия антибиотиков.
Однако помните, что путешествия за границу и половые не-гетеросексуальные связи являются основанием для запрета донорства крови сроком на год. В противном случае вы можете сдавать кровь раз в 56 дней, то есть до 6 раз за год.

Источник

 
Назад
Сверху