Легализация Медицинской Конопли Снова Откладывается

GanjaSeeds
₲42,017
Легализация медицинской конопли снова откладывается

7.jpg

В ноябре, когда потребители конопли в Южной Африке услышали, что страна собирается легализовать медицинскую коноплю для определённых категорий болезней, оптимизму не было предела.

С тех пор производители неоднократно спрашивали у южноафриканского Совета по медицинскому контролю (MCC), где можно получить разрешение на выращивание. Две недели назад, наконец-то, на сайте этой организации был опубликован ответ, что условия выращивания медицинского каннбиса будут вынесены на суд общественности 3 марта.

Однако Гриффит Молева, управляющий MCC по безопасности, на этой неделе сообщил, что предложения были возвращены разработчикам для «более детальной доработки». Никто не может сказать, сколько времени займёт этот процесс.

Он также подчеркнул, что дагга (так в Южной Африке называют траву) для рекреационного использования останется под запретом. Это заявление последовало после переговоров MCC с Парламентом страны в декабре 2016 года. Тогда речь шла о переносе конопли из Группы 7 наркотических веществ в группу 6.

Группа 6 не намного мягче полного запрета. Тем не менее, травокуры Южной Африки увидели в первом формальном признании за последние сто лет лечебных свойств конопли, пусть шаткую, но всё-таки победу. MCC пришлось даже сделать специальное заявление, чтобы охладить излишнее возбуждение, подогретое газетными заголовками, типа «Конопля уже законна в Южной Африке».

«Конопля, выращенная/произведённая для медицинского использования, а также полученные из неё продукты, будут подвергаться строгому контролю качества и тщательной проверке на безопасность», — утверждал в своём заявлении Совет по медицинскому контролю.

Мы беседовали с нелегальными коноплеводами в трёх южноафриканских провинциях, Квазулу-Натал, Восточно-Капской и Мпумаланга. Ни у одного из них не было проблем с пониманием что такое контроль качества, но они были озадачены, что подразумевал МСС под выражением «тщательная проверка на безопасность».

На прошлой неделе профессор Эллен Рис, председатель МСС, выступая в программе новостей, отметила, если люди покупают то, что называется «потенциальной медициной», то они должны быть уверены в его полезности.

Помимо соответствия конопляных продуктов требованиям по упаковке, маркировке и наличию инструкции под «условиями безопасности»
подразумевается категория людей, которым можно давать разрешение на выращивание конопли в Южной Африке.

— Мы не хотим, чтобы это дело попало в нехорошие руки, — подчеркнула Рис.

Тут, конечно, встаёт вопрос: а по каким критериям будут определяться «хорошие руки»? Молева ответил, что любой гражданин ЮАР сможет сделать запрос на разрешение выращивать коноплю для медицинского использования. Загвоздка в том, что объём выращенного урожая будет согласовываться между правительством ЮАР и Международным советом по контролю над наркотиками.

— Участки будут разделены между производителями конопли, — пояснил Молева, и уточнил, что плантации находятся в автономной области
Транскей. Этот район известен в Южной Африке дешёвой и низкокачественной коноплёй.

На словах всё звучит правильно и демократично.

Согласно ежегодному отчёту на 2016 год Международного совета по контролю над наркотиками, всего на южной части африканского континента, а это 15 стран, 4,6 миллиона потребителей конопли. В среднем на каждую страну приходится по 307 тысяч человек. В ЮАР проживает 44 миллиона человек; у многих из них культура употребления в частности сативы, уходит корнями вглубь веков.

Жизнь покажет, насколько верны расчёты МСС. До настоящего времени этот Совет демонстрировал довольно осторожное отношение к данным научных исследований конопли и результатам клинических испытаний. Например, Рис считает, что ещё недостаточно проведено испытаний, чтобы наверняка можно было говорить об её эффективности и безопасности

Источник

 
Назад
Сверху