Законодатели Решили Защитить Личную Информацию Потребителей От Федералов

GanjaSeeds
₲42,017
Законодатели решили защитить личную информацию потребителей от федералов

7.jpg

САЛЕМ, Орегон — В ожидании принятия жёстких мер со стороны федерального правительства законодатели Орегона решили защитить персональную информацию о потребителях конопли на случай, если федеральные агенты попытаются получить доступ к этим базам данных.

Двухпартийная группа законодателей пошла на такой шаг в ответ на выступление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, который на прошлой неделе предположил, что неплохо было бы заставить работать федеральные законы, запрещающие коноплю.

На этой неделе генпрокурор США Джефф Сешнз заявил, что Минюст пересматривает меморандум Коула, документ эпохи Обамы, который позволил ряду штатам узаконить коноплю.

Я считаю, что мы — законодатели — обязаны защитить наших граждан, — заявил сторонник законопроекта сенатор Флойд Прозанский.

Комитет, занимающийся контролем за конопляной политикой штата, предложил законопроект, который требует от конопляных компаний, в случае непредвиденных обстоятельств в течение 48 часов уничтожить клиентские базы, содержащие персональную информацию, которая собиралась для проведения маркетинговых кампаний и исследований.

Законопроект будет заслушан во вторник. Затем он будет завизирован губернатором-демократом, который поклялся бороться с федеральным вмешательством в конопляный рынок штата.

— Я знаю, с какой стороны зайдут федералы. Они попытаются собрать нужную им информацию у конопляных компаний, — утверждает сенатор Прозанский.

Восемь штатов и округ Колумбия узаконили рекреационную коноплю. Магазины по продаже травы открыты в четырёх штатах, и они обязаны проверять удостоверения личности клиентов, чтобы убедиться, что они старше 21 года.

Однако многие компании идут дальше и использует персональные данные клиентов для продвижения своей продукции, включая специальные предложения и скидки на дни рождения. Некоторые продавцы регистрируют номера водительских удостоверений, чтобы потом их использовать в маркетинговых мероприятиях.

Колорадо и Аляска запрещают сохранение частной информации. Не приветствуется это и в штате Вашингтон.

— Мы храним эту информацию, чтобы работать с ней — это маркетинг, которым занимается каждый представитель розничной торговли, — отметил Дональд Морзе, председатель Совета конопляных предпринимателей Орегона.

Некоторые законодатели и эксперты конопляной отрасли полагают, что в этих базах рекреационных потребителей и держателей медицинских карт вполне могут быть данные федеральных служащих или тех, у кого есть разрешение на ношение оружия.

— Когда вы идёте покупать огнестрельное оружие, вы должны заполнить анкету, в которой есть конкретный вопрос об употреблении конопли, — напомнил лидер республиканских сенаторов Тед Ферриоли, а также сторонник законопроекта. — Я не хочу даже думать, что может произойти, если кто-то на федеральном уровне решит сопоставить клиентские списки, которые могут быть конфискованы, не прими мы этот закон, со списками покупателей огнестрельного оружия.

Более половины страны легализовала коноплю в той или иной степени. Любая попытка федералов расправиться с рекреационной коноплёй повлияет и на пациентов медицинского каннабиса, потому эти рынки всё больше и больше интегрируются.

Штатам удалось узаконить коноплю без федерального вмешательства, благодаря двум ключевым директивам, принятым в период Обамы. Обе они сейчас рассматриваются федералами.

По мнению Морзе, федеральное правительство просто зря потеряет время и деньги, если решит приступить к проверке личных данных потребителей конопли.

— Это просто глупо, — заметил Морзе, который владеет аптекой в Портленде и сам держит потребительскую базу данных.

Крис Линдси, главный советник по вопросам законодательства в Округе Колумбия, согласен, что Минюст, как правило, не следит за людьми. Но если есть сомнения, то частная жизнь людей должна быть максимально защищена, добавил он.

— Ведь не отслеживают же людей, которые покупают алкоголь, — считает Линдси. — Так зачем правительству нужна информация, что я покупаю для своего отдыха?

Источник

 
Назад
Сверху