Оклахома: Законодатели Хотят Отменить Декриминализацию Запрещенных Веществ / Oklahoma Lawmakers Want To Make Drug Possession Felonies Again

GanjaSeeds
₲42,017
Оклахома: Законодатели хотят отменить декриминализацию запрещенных веществ / Oklahoma Lawmakers Want to Make Drug Possession Felonies Again

Оклахома занимает второе место по количеству заключённых в США. Как обычно бо́льшая их часть осуждена за ненасильственные преступления, связанные с веществами.

Сложилась ситуация, когда люди в тёмно-красном штате, отдавшие большинство голосов за Трампа, также сыты по горло войной с наркотиками, как и либералы побережья. В День выборов, когда многие штаты легализовали коноплю, оклахомцы большинством голосов одобрили пересмотр юридической классификации ненасильственного хранения конопли, которое должно рассматриваться, как административное правонарушение, а не уголовное преступление.

В тюрьмах оклахомщины 26,3 процента заключённых отбывают сроки за запрещенные вещества, и ещё 23,3 процента — за ненасильственные преступления. Эти проблемы настолько обнажились, что на референдуме по Вопросу 780 за пересмотр квалификации ненасильственных наркопреступлений проголосовали 58,23 процента избирателей, а против — 41,77 процентов.

Одним из преступлений, попавших под пересмотр, стало хранение конопли на расстоянии менее 300 метров от школ. Несмотря на административный статус этого правонарушения, за этот проступок всё-равно можно получить до года тюрьмы. Но местным законодателям этого показалось мало. Они подключили руководителей школ к проталкиванию большего срока за этот проступок.

1488052127_ralph_shortey_insane.jpg

Законопроект сенатора Ральфа Шорти SB 512 намерен вычеркнуть все достижения избирателей в плане конопляных реформ, за которые они недавно проголосовали.

Обычное хранение любого вещества, кроме конопли может снова рассматриваться, как уголовное преступление. За повторное подобное
нарушение, включая коноплю, а также за хранение любого препарата ближе 300 метров от школ опять будет грозить тюремный срок. Если дело так пойдёт и дальше, то возобновлением тюремного срока за хранение ПАВ вблизи школ дело может не закончиться.

300 метров — это три городских квартала. Если вас вечером или на выходных задержат с травой в кармане, а в нескольких кварталах окажется школа, то — сюрприз! — вы отправитесь в тюрьму. То, что вы не знали о ней или её не видно с места вашего задержания не будет иметь никакого значения.

Законопроект включает уголовное наказание за хранение психоактивных веществ при ребёнке, которому меньше 12 лет. Их наличие в присутствии ребёнка практически гарантирует тюрьму: максимальный срок — пять лет, с обязательной отсидкой половины срока.

Именно против таких карательных мер в прошлом году голосовали жители Оклахомы.

Член Палаты представителей штата Скотт Биггз, проталкивающий уголовное наказание за нарушение границ школьной зоны оправдывает такое нарушение народного волеизъявления. Дескать, избиратели были слишком глупы и не понимали за что они на самом деле голосовали.

— Я слышал от людей, которым доверяю, как после голосования многие избиратели просто не поняли, что оказали поддержку исключению из разряда уголовных преступлений хранение наркотиков в школах, парках и на детских площадках, — отметил Биггз. — Я сам за прогрессивную правовую систему, но не за счёт наших детей.

Следует заметить, что продажа веществ всё ещё остаётся уголовным преступлением, а наличие наказания за проступок не является декриминализацией. О какой декриминализации может идти речь, когда за правонарушение вас ждёт арест, судебное разбирательство и потенциальная угроза тюремного заключения?

Биггз или под "темным кайфом", или не понимает суть закона, который он защищает.

Подобное неверное толкование ведёт к возврату мрачного прошлого. Самое ужасное заключается в том, что под этим законом подписываются школьные руководители, работа которых состоит в том, чтобы научить молодые умы рационально мыслить.

Майк Мартин — руководитель государственных школ общины Пола Вэлли. В начале года в одной из его школ пришлось вводить строгий режим, «из-за полицейского рейда по борьбе с наркотиками, который проводился в том районе». И это только начало.

— Наркоторговцы знают, что школы — это запрещённая зона и за нарушение их границ можно понести серьёзное наказание, — отметил Мартин. — Иначе наркодилеры пооткрывали бы свои магазины и покусились бы на святое — наших детей. Мы обязаны защищать детей, которых нам доверили родители. В школах не должно быть наркотиков.

Следует отметить, что в Оклахоме уровень подросткового употребления алкоголя, табака и конопли ничем не отличается от общенационального. А по рецептурным препаратам даже немного выше. Между тем, по данным Бюро судебной статистики, половина из 1,5 миллионов заключённых — это чьи-то родители.

Таким образом, сложилась ситуация, когда вещества давно уже колесят по школам. А "война с наркотиками", конечно же, охраняет детей, но только от посаженных в тюрьмы родителей
 
Источник
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху