Грибы И Плесень – Строительный Материал Ближайшего Будущего

Полстакана Ништяков
₲19,074
Появление плесневого грибка на стенах, потолке, перекрытиях и откосах в доме всегда считалось явлением опасным для здоровья человека.Но, сейчас некоторые эксперты склонны полагать, что именно за грибами и плесенью – будущее строительства. Ведь, оказывается, эти организмы могут дать человечеству уникальный строительный материал.  

Грибы на нашей планете существуют миллионы лет. Их уникальная способность разлагать и поглощать органические вещества позволила им доминировать над другими живыми существами. И лишь с десяток лет назад человек понял, что эти их умения можно использовать себе во благо.

Видимая часть грибов и плесени - это лишь малая их часть. Под поверхностью, где растут эти микроорганизмы, у них существует огромная разветвленная часть, называемая мицелием. И вот из него-то и можно делать различные строительные материалы, в частности, кирпич.

struktura_postroennaya_iz_gribnyh_kirpichey.jpg


К примеру, на этом фото изображено первое в мире 12-метровое строение, которое полностью сделано из грибного кирпича. Его построила команда архитекторов под названием «The Living» еще в 2014 году. Этот кирпич состоит из грибов, которые выросли на обыкновенных пищевых отходах. Разумеется, прежде чем построить эту конструкцию, инженерам и архитекторам пришлось поломать головы, перепробовав и разные виды грибов, и всевозможные технологии. Но, после множества опытов выход был найден – строение удалось воздвигнуть на высоту 12 метров, использовав при этом 10000 грибных кирпичей трех видов. Каждый из этих видов выращивался в отдельной форме, куда помещались пищевые отходы и сеялись грибные споры. Засеяв такой «огород», уже через 5 дней все кирпичи были полностью готовы и затвердели. Таким образом, пригодный к строительству материал был получен в очень короткие сроки, экологически чистым способом, и главное – крайне дешево, если не сказать - почти бесплатно. 

sozdanie_gribnyh_kirpichey.jpg


Конечно, такие грибные кирпичи имеют совсем иные свойства и качественные характеристики, чем традиционные. Этот живой строительный материал не такой сильный, и имеет меньший срок службы.

К примеру, вот какие данные можно получить, если сравнить его с таким распространенным строительным материалом, как бетон.

Одной из самых главных характеристик бетона является его прочность на сжатие, и в зависимости от показателей бетону присваивают определенный класс. Класс бетона по прочности на сжатие обозначается буквой «В», а цифра, которая стоит за ней, это нагрузка в мегапаскалях, которую бетон сможет выдержать в 95% случаев. К примеру, если речь идет о бетоне B25, то это означает, что данный класс бетона должен выдерживать давление на сжатие 25МПа в 95 случаях из 100. И некоторые классы и марки бетона способны выдерживать нагрузку до 70МПа.
В отличие от бетона, грибной кирпич может выдержать нагрузку только 0,2 МПа, то есть совсем мало. Однако, его главным достоинством является собственный вес. 1 м3 грибного кирпича «потянет» всего лишь на 43 килограмма, тогда как один куб бетона весит около 2000 - 2300 кг. А значит, выходит, что, несмотря на отсутствие у грибного кирпича высоких показателей прочности на сжатие, низкая плотность и вес делают его полезным в тех областях строительства, где выдерживать большие нагрузки не требуется, то есть, к примеру, для постройки внутренних стен здания, а также в качестве различных перегородок, отделочного и изолирующего материала. 

kirpichi_iz_gribnogo_miceliya.jpg


Ко всему прочему, грибные кирпичи демонстрируют отличную износостойкость. Перед тем, как построить из них 12-метровую конструкцию, в 2014 году команда архитекторов решила ее изучить. Для этого они использовали специальный аппарат, имитирующий ускоренный процесс воздействия ветра, дождя и осадков. Положив грибные кирпичи в устройство, они подвергли их эквиваленту 3-х летнего испытания, а после увидели, что «живой» стройматериал не потерял свои физические и визуальные характеристики.

Но, сейчас мицелий считают не только будущим строительной отрасли, а еще и мебельной, и упаковочной. Оказывается, из него можно делать необычную мебель, и подобие плотной бумаги или картона, который после формования приобретает необходимую форму. Такая упаковка становится легкой, дешевой, огнестойкой, не требует вырубки деревьев, а после использования легко разлагается.

stul_iz_gribnogo_miceliya.jpg


Разумеется, пока технология создания «грибных материалов» находится в зачаточном состоянии. Но, благодаря своей дешевизне и отсутствию пагубного влияния на экологию, ей пророчат большое будущее. Чем больше углеродопродуцирующие предприятия и машины будут облагаться налогами и запрещаться, тем быстрее человечество станет использовать альтернативные материалы. 

budushchee_stritelstva_za_gribami.jpg


источник

 
Назад
Сверху