Ученые Из Сша Обнаружили В Яде Морских Улиток-Конусов Молекулу, Подавляющую Боль С Той Же Интенсивностью, Что И Опиаты, Но Не Вызывающую Зависимости.

Полстакана Ништяков
₲19,074
Cone-snail-venom.jpg


Американские ученые выделили необычную молекулу из яда морских улиток-конусов. Молекула способна подавлять боль с той же силой, что и опиаты, но не вызывает зависимости.
По словам Балдомера Оливера из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити, природа создала целый ряд биомолекул, способных решать очень сложные задачи. Специалисты, рассказал Оливер, в настоящее время изучают, можно ли использовать яд моллюсков для изучения работы цепочек нейронов в мозге человека и животных.
Как выяснили исследователи, яд улитки-конуса содержит два компонента - быстродействующий нейротоксин, убивающий жертву, и особую версию инсулина, парализующего тело рыбы за короткое время, передает PNAS.
В нейротоксине указанных улиток ученые нашли молекулу, которая может лечь в основу замены современных обезболивающих средств без опиатов. Молекула воздействует на те же клетки, что и опиаты, но иным способом.

источник

 
Представляю, как через два поколения люди будут курить улиток, а я, безнадежно устаревший дед, в шоке стоять покуривать косячок в сторонке :smoka:

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху