Необычные Вопросы И Ответы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Есть ли у пингвинов колени?
288812-alexfas01.jpg

Есть, и аж два комплекта. Первый — так называемая цевка, которая выглядит как развёрнутое назад колено, которое есть почти у всех птиц, и настоящее функциональное колено, которое смыкает бедро и голень.

Проблема в том, что цевка находится у пингвинов слишком близко к стопе, а собственно колено — слишком близко к туловищу. Поэтому нижние лапы пингвинов и выглядят как цельная негнущаяся конструкция.

Куда девают вырытую землю после строительства метро?

Бесследно она никуда не пропадает. В зависимости от качества полученного грунта, землю отправляют либо на переработку и утилизацию в технические предприятия, например, на строительные объекты Москвы и области, либо, если она хорошего качества, на озеленение парков и лесных зон.

Какие сны видят слепые люди?

Слепые от рождения действительно видят сны, которые не имеют зрительных образов. Во снах могут быть звуки, запахи и прикосновения в разных комбинациях, но в них даже не будет цветовых или световых элементов.

Люди, потерявшие зрение в течение жизни, видят обычные сны. Их яркость падает год за годом: исчезают цвета и размываются образы, пока со временем не сходят на ноль.

Почему жезлы у сотрудников ГИБДД полосатые?

Контрастная чёрно-белая расцветка одинаково заметна и в городе, и в поле в любое время суток и в любую погоду.

К идее покрасить жезлы в чёрный и белый ГИБДД пришла 77 лет назад. До этого, ещё в начале века, пока не появились светофоры, а поток машин не вырос до современной бесконечной пробки на весь город, регулировщики движения обходились сначала полностью белыми, а потом и красно-жёлтыми жезлами, похожими на световые мечи из "Звёздных войн". Потом в СССР запустили смелый, но неудачный эксперимент: несколько лет обходились белыми перчатками и особым набором жестов. Именно после фиаско этой затеи регулировщикам и выдали знаменитые чёрно-белые палки.

Выстрелит ли пистолет в космосе?

Один раз точно выстрелит. Пуля, лишённая трения о воздух, гравитации и других препятствий, будет лететь очень долго и очень далеко (вполне вероятно, миллионы километров), пока не попадёт в зону притяжения звезды или не погасит инерцию другим способом, а вот стрелку нужно будет сражаться с отдачей от выстрела, крутясь вокруг своей оси и справляясь с тошнотой и дезориентацией.

Второго, третьего и других выстрелов вполне может и не случиться: для того, чтобы некоторые части пистолета работали, как требуется, им необходима воздушная прослойка, компенсирующая трение деталей. Так что каждый выстрел в космосе будет приводить пистолет в негодность в тысячу раз быстрее, чем на Земле.

Как человечество тысячелетиями обходилось без презервативов?

Долгое время человечество вообще не подозревало о существовании венерических заболеваний и возможности контроля рождаемости. С первым предпочитали справляться после заражения, а не стараться предотвратить, а вот для второго втихаря практиковали "прерванный половой акт", запрещённый во многих религиозных текстах.

Кому и при каких обстоятельствах первым пришла в голову идея надевать на пенис какие-то тонкие прослойки — до сих пор точно неизвестно. Известно только, что этот человек жил примерно в XV–XVI веке и обходился мытыми кишками животных и внутренностями рыб. О гигиенической стороне вопроса остаётся только догадываться. Как и о том, на что были похожи лица женщин, которым мужчины предлагали заняться сексом с овечьей кишкой на члене.

Что является причиной "бабочек в животе"?

Адреналин. Для мозга влюблённость очень слабо отличается от других видов стресса, вроде горя или опасности. Именно поэтому влюблённые мало едят и плохо спят. Как только человек видит любимого, мозг распознаёт это как стрессовый сигнал и начинает качать по сосудам адреналин. Обратите внимание: те же ощущения в животе вы скорее всего испытывали перед важным экзаменом или перед ответственным собеседованием.

Почему люди не чихают во сне?

Для начала необходимо разобраться, как люди чихают: мозг принимает информацию о раздражении, передаёт сигнал на мускулы груди наполнить лёгкие воздухом, закрывает отверстия в глотке и даёт сигнал на выдох. Воздух в итоге выходит взрывом через носоглотку.

Во сне чихнуть не получается, потому что проблемы наступают на самом первом этапе: мозг принимает сигнал о раздражениях, но из-за того, что нервная система работает в подавленном "спящем" режиме, ничего сделать с этим не может, кроме как разбудить хозяина, если раздражение достаточно сильное. И то, чихнуть сразу после подъёма не получится: нервная система ещё не войдёт в рабочий режим.

Почему некоторые сны так трудно запомнить?

Во сне не выделяется норадреналин — гормон, помимо прочих своих обязанностей отвечающий за фиксацию воспоминаний в долговременной памяти.

Интересная деталь: норадреналин выделяется при молниеносных стрессовых ситуациях: травмах и ожогах, а также при серьёзных нервных потрясениях, состояниях тревоги и страха. Именно поэтому кошмары и тревожные сны запоминаются гораздо сильнее, чем хорошие сны.

Почему после чистки зубов некоторые напитки становятся неприятными на вкус?

В состав зубной пасты входит лаурилсульфат натрия. Его добавляют в качестве вспенивающего вещества, которое позволяет упростить чистку зубов и равномернее распределить пасту по полости рта. Вещество не считается вредным, однако может вызывать аллергическую реакцию или раздражение.

Другое дело, что при контакте с языком лаурилсульфат натрия подавляет рецепторы, отвечающие за сладость. К тому же компонент на время разрушает фосфолипидный слой, который подавляет горечь еды. Так и получается, что вкус еды и напитков, которые употребляет человек сразу после тщательной чистки зубов, меняется до неузнаваемости и не в лучшую сторону.

Почему от мороженого болит лоб?

Эффект называется "заморозка мозга" и наблюдается у трети живущих на земле людей. Неприятные давящие ощущения во лбу или за ушами вызываются тем, что от холода во рту (конкретно в области нёба) мозг "пугается" того, что холод скоро доберётся и до него, и начинает экстренно качать к себе тёплую кровь. Из-за этого кровоток на какое-то время нарушается, а в голове возникают неприятные ощущения.


В науке эффект называется сфенопалативная ганглионевралгия. Можно сделать наклейки с предупреждением и метить ими мороженное в магазинах.

Что происходит со страницами умерших людей в социальных сетях?

В большинстве случаев — ничего. Автоматического удаления страницы после определённого периода без активности во многих социальных сетях до сих пор нет. Например, страницы в "Фейсбуке", "Одноклассниках" и "ВКонтакте" остаются навсегда. Однако "Твиттер" удаляет профиль, в котором новые записи не появлялись больше шести месяцев.

В других случаях страницы меняют статус. "Фейсбук" позволяет превратить пользовательский профиль в "мемориал". Для этого нужно отправить в администрацию сети копию свидетельства о смерти. Статус страницы изменится — появится надпись "В светлую память о…", а на стене можно будет и дальше оставлять комментарии и записи. Доступ к личной переписке при смене статуса не передаётся ни родственникам, ни другим близким людям. Ваши секреты точно останутся вашими навсегда.

http://www.yaplakal.com/st/50

 
Назад
Сверху