Индия Анонсировала Миссии На Марс И Венеру

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
Индия анонсировала миссии на Марс и Венеру
В 2014 году индийское космическое агентство ISRO успешно вывело на орбиту вокруг Марса аппарат MOM. Этот успех стал большим успехом для Индии и здорово подстегнул азиатскую космическую гонку. В качестве ответа Китай планирует отправить в 2020 году весьма амбициозную марсианскую миссию, которая будет включать в себя орбитер, посадочный модуль и марсоход. Но в ISRO также не собираются почивать на лаврах. Недавно там анонсировали пару новых миссий — к Марсу и Венере.

1487912743_1111.jpg


Следующая индийская марсианская миссия должна будет состояться в 2021 – 2022 году. В этот раз ISRO планирует не просто выйти на орбиту, но высадить на поверхность свой марсоход. Помощь в этом может оказать NASA. В настоящее время две организации ведут переговоры по поводу потенциального марсианского сотрудничество. Возможно, что NASA предоставит ISRO некоторые приборы и телекоммуникационное оборудование для миссии.

0_221cab_203b521a_orig.jpg


Также заявлено о том, что в ISRO серьезно рассматривают возможность отправки аппарата к Венере. Дата запуска пока не названа, известно лишь, что эта миссия стартует позже марсианской. Обсуждается возможность того, что станция сбросит в атмосферу планеты аэростат с радарами. Единственными в истории аппаратами, осуществлявшими нечто подобное, являются советские «Веги». В 1985 году они выпустили в венерианскую атмосферу пару аэростатов. Они продержались там около 46 часов.


Источник: cont.ws.

spacer.gif


 
Назад
Сверху