Марихуана Помогает В Борьбе С Опухолью Мозга

Мать Эльфов
Команда форума
₲8,184
Марихуана помогает в борьбе с опухолью мозга

58b0134fd9e71_marijuanacuresbraintumor.jpg


Марихуана может оказаться лекарством от рака, по крайней мере, так надеются в британской компании GW Pharmaceuticals. Здесь работают над новым лекарством на основе каннабиса, и пока результаты выглядят многообещающими.

В компании провели исследование на небольшой группе пациентов (21 человек) с глиобластомой, агрессивной формой рака мозга, при которой человек живет не более 15 месяцев с момента постановки диагноза. Во время второй фазы исследования часть пациентов получала препарат, представляющий собой смесь тетрагидроканнабинола (ТГК) и каннабидиола (КБД), двух главных ингредиентов марихуаны. Остальные участники получали плацебо.

Среди пациентов, получавших вещества конопли, выживаемость через год составила 83 процента. В группе плацебо этот показатель оказался значительно ниже - 53 процента.

"Результаты этого хорошо спланированного контролируемого исследования позволяют предположить, что добавление ТГК и КБД к интенсивной терапии темозоломидом дало соответствующее улучшение по показателю выживаемости по сравнению с группой плацебо, и это явно указывает на потенциальную эффективность метода”, - заявила профессор Сюзан Шорт, руководившая исследованием.

Хотя эта форма рака встречается редко, она - самая распространенная среди злокачественных опухолей мозга, по данным BrainTumor.org. Каждый год она диагностируется примерно у 2-3 человек на 100,000 населения в США и Европе.

Директор GW Джастин Говер назвал данное исследование отправной точкой для дальнейшего изучения лекарственных свойств каннабиноидов.

"Мы считаем, что свидетельства эффективности, продемонстрированные в данном исследовании, еще раз подчеркнули потенциальную роль каннабиноидов в онкологии и дают GW перспективу создания нового и уникального каннабиноидного препарата для лечения глиомы," - заявил Говер.

В США, где на уровне штатов принимаются законы о легализации медицинской марихуаны, вещество по-прежнему запрещено на федеральном уровне, что осложняет проведение исследований. На данный момент Управление по лекарствам и продуктам (FDA) не считает каннабис допустимым лекарством при раковых опухолях.

Источник - Medical Daily

 
Назад
Сверху