Рукожопый Нубо-Репорт Во Славу Джа. Днат250, Лорики, Блюббери

Active member
₲107
Доброго времени суток, други! Читая форумы, истекая слюной при виде шикарных кустов, изнемогая от жажды вкусить плоды великого Джа, лелея мечту взрастить частицу искрометного счастья и смешного прикола я дошел наконец до реальных шагов B-) . А именно

1) Заказал 2 семки лориков, 2 блюшки. Боном подсыпали ещё 3 автика sweet tooth

2) Купил лампу ДНАТ 250 ВАтт (аццки светит сия лампа однако), включая всю остальную схему, землю стандартную нейтральную цветочную с торфом 40 литров + лимонной почвы 9 литров, лакмус индикаторы, концентрат биогумуса с нужными элементами, пенопласт, горшки по 7 литров,

3) На гроубокс купил лист ДСП, распилив его на 4 кусмана 60х120, пенофол 4 метра, уголки-деревяхи, есть большой кулер от компа, надо еще мелкий на обдув растих.

4) Отстоял воду, показатель ПШ 7 гуд.

Ибо я рукожопый, в теме разбираюсь слабо, еще и лентяй, то без помощи Джа и софорумчан мне не вкусить прикола.  *NO*

Сразу же нубо вопросы 3:-)

1) Норм ли кулер поставить по центру крыши как раз над ДНАТом, ибо греет не по деццки и на мой бокс достаточно ли одного большого на мои размеры 60х60х120?

2) Не мало ли объема для 3-х растих (2 лорика, 1 блю), или всеж 1 блю 1 лорик?

3) Сколько срок хранения семок?

4) От растих ДНАТ держать на высоте 40 см оптимально, режим до цвета 18 свет, 6 ночь?

5) Норм ли после проращивания сразу в горшки 7 литров высаживать?

6) Хватит ли биогумуса на вегу и цветение или без спец удобрений не обойтись?

7) Бонусные семки регулярные получается? И какой из этих трех сортов самый бодрящий?

Пусть нам всем поможет Джа, да угарнем мы ещё не раз под бодрым стаффом *:O) :rzhu: :rzhu: :rzhu:

 
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток, други! Читая форумы, истекая слюной при виде шикарных кустов, изнемогая от жажды вкусить плоды великого Джа, лелея мечту взрастить частицу искрометного счастья и смешного прикола я дошел наконец до реальных шагов B-) . А именно

1) Заказал 2 семки лориков, 2 блюшки. Боном подсыпали ещё 3 автика sweet tooth

2) Купил лампу ДНАТ 250 ВАтт (аццки светит сия лампа однако), включая всю остальную схему, землю стандартную нейтральную цветочную с торфом 40 литров + лимонной почвы 9 литров, лакмус индикаторы, концентрат биогумуса с нужными элементами, пенопласт, горшки по 7 литров,

3) На гроубокс купил лист ДСП, распилив его на 4 кусмана 60х120, пенофол 4 метра, уголки-деревяхи, есть большой кулер от компа, надо еще мелкий на обдув растих.

4) Отстоял воду, показатель ПШ 7 гуд.

Ибо я рукожопый, в теме разбираюсь слабо, еще и лентяй, то без помощи Джа и софорумчан мне не вкусить прикола. *NO*

Сразу же нубо вопросы 3:-)

1) Норм ли кулер поставить по центру крыши как раз над ДНАТом, ибо греет не по деццки и на мой бокс достаточно ли одного большого на мои размеры 60х60х120?

2) Не мало ли объема для 3-х растих (2 лорика, 1 блю), или всеж 1 блю 1 лорик?

3) Сколько срок хранения семок?

4) От растих ДНАТ держать на высоте 40 см оптимально, режим до цвета 18 свет, 6 ночь?

5) Норм ли после проращивания сразу в горшки 7 литров высаживать?

6) Хватит ли биогумуса на вегу и цветение или без спец удобрений не обойтись?

7) Бонусные семки регулярные получается? И какой из этих трех сортов самый бодрящий?

Пусть нам всем поможет Джа, да угарнем мы ещё не раз под бодрым стаффом *:O) :rzhu: :rzhu: :rzhu:
Пожелаю удачи,сори не буду на все вопросы отвечать:)пусть знатоки отвечают,скажу только что удобры полюбому надо,земли хоть с гумусом хоть без, максимум на месяц хватит,тем более горшки всего по 7л
 
@PupsyCola,
1. По хорошему тебе нужен канальный вентилятор чтобы можно было установить фильтр и култуб. Днат греет сильно, и пока растихи будут маленькие они еще как-то протянут, хотя вряд ли, потом спалишь их к чертям. Компьютерные кулеры годятся только на обдув. Могут сойти для вентиляции только в стелсе из системника.
2. Три растихи тебе там создадут непролазные джунгли. У самого таких же размеров бокс и комфортно себя чувствует там одна растиха.
3. Семки в нормальных условиях могут храниться долго. Год-два смогут пролежать.
4. От растих лампу нужно держать на таком расстоянии, на котором тепловое излучение лампы их не поджарит. Проверяется это методом подставления тыльной стороны ладони под лампу. На каком расстоянии тепло перестанет сильно ощущаться, на таком и держи. Обычно это порядка 40-50см.
5. Чем меньше стресса получит растение, тем лучше. Поэтому лучше сразу сажать на пмж.
6. Удобрения нужны. Машка любит хорошее питание, особенно на предцвете/цвете.
7. Бонусные зачастую регуляры, если не указано иное.
з.ы. 
Собери бокс и оставь его работать в тестовом режиме часа на три чтобы определить какая температура будет в нем. Пенофол задерживает около 90% тепла, поэтому сначала проверь без растих и исправляй ошибки.
Вода с пш7 не есть гуд. Гуд это пш6
Горшки по 7 литров годятся только для автиков. Для фотиков этого маловато будет.

 
1) Норм ли кулер поставить по центру крыши как раз над ДНАТом, ибо греет не по деццки и на мой бокс достаточно ли одного большого на мои размеры 60х60х120? 2) Не мало ли объема для 3-х растих (2 лорика, 1 блю), или всеж 1 блю 1 лорик? 3) Сколько срок хранения семок? 4) От растих ДНАТ держать на высоте 40 см оптимально, режим до цвета 18 свет, 6 ночь? 5) Норм ли после проращивания сразу в горшки 7 литров высаживать? 6) Хватит ли биогумуса на вегу и цветение или без спец удобрений не обойтись? 7) Бонусные семки регулярные получается? И какой из этих трех сортов самый бодрящий? Пусть нам всем поможет Джа, да угарнем мы ещё не раз под бодрым стаффом
1) для расчёта эффективности охлаждения используют упрощённую голландцев формулу мощность лампы в цифрах делим попола и добавляем ещё 20% на потери ч/з фильтр и того для 250Вт дната 250/2+ 20%(250/2)=150куб.м/ч теоретически хватит для охлаждения, всё это можно прочитать в http://ganjalive.org/topic/10965-shpargalka-dlia-novichka/#entry122589раздел вентеляция, остаётся в осадке вопрос как ты читал??? расчитываем дальше 40см от лампы до растихи, 15см под раму-отражатель-плафон, см 20 горшок итого для растихи 120-40-15-20=45 см для растения, надо будет гнуть растиху или скрог, что подразумевает хороший обдув, там чаши будут

2) лорики это автики, а блюха я так понял фотик? тогда можно и попробовать вырастить в таких размерах, но лучше сади один лорик, на нем как бы тренируешься, растишь недели 3 до цвета, потом пробуешь блюху посадить, и ещё ч/з недели 3 садишь ещё лорик, тогда на 12неделе примерно харвишь 1го лорика, прримерно к перводу блюхи на цвет, зацветёт второй лорик, короче тогда ты не будешь дёргать на покурить листья с блюхи, а будешь курить автики это время, если конечно всё пройдёт удачно)))

3) срок хранения зависит от условий, например замороженные азотом и пыльца и семки теоретически могут храниться вечно, в холодильнике год могут пролежать, не подвергатя разморозке и обратно заморозке, ч/з год начинает терятЬся всхожесть, ч/з 3года это лотерея, но некоторые семена растений всходят и ч/з 10лет

неделе примерно харвишь 1го лорика, прримерно к перводу блюхи на цвет, зацветёт второй лорик, короче тогда ты не будешь дёргать на покурить листья с блюхи, а будешь курить автики это время, если конечно всё пройдёт удачно)))

4) днат держать на высоте на которой сможешь удержать темпу в необходимых параметрах и так, что-бы растихе не тянулась, сильно близко тоже не хорошо, 40см считается оптимальными, но всё индивидуально

5)лорикам хватит, а блюхе надо литров 15

6)биогумус не панацея тем более если его бездумно использовать, и я не понял это что такое вообще

концентрат биогумуса с нужными элементами, не обязательно использовать фирменные удобрения, можно и из соседнего магазина, только тогда надо освоить нпк-калькулятор http://ganjalive.org/topic/10883-raschyot-dozirovki-udobreniia/
фото грунта, что-бы было видно состав и пш, не заметил у тебя не каких разрыхлителей, перлит-вермикулит-кокос.

пенофол 4 метра
зачем? белая водоэмульсионка(акриловая) краска, пенофол сделает из бокса термос, это утеплитель

4) Отстоял воду, показатель ПШ 7 гуд.
это максимальный показатель, лучше немного подкислить, на веге до 6.2, на цвете удобрения скорее всего понизят пш и возможно придётся приподнять, но это ещё далеко

Читать тебе ещё не перечитать))) И это смени аватарку, а то у меня кондесоннанс наступает когда читаю от мужского лица, а на аве женское)))

 
Последнее редактирование модератором:
0,5м2 на растиху.

Лорки-авты? Блюха-нет? Горшки если влезут в 60см , то две Лорки впихуй в бокс.

Автам-больше света-лучше, хоть 24/0, но спать хотят даже трава)

Сразу в горшки. Некуй пересаживаниями авты мучать. И так срок жизни короток.

Спец)удобрях не нуно. Можно обойтись МФК+Сульф+циркон+микра+ещё чёнить. В репортах читай.

какие регуляры бонусы, если ты пишешь Боном подсыпали ещё 3 автика sweet tooth

1 Разберись какие семки у тя (авты, регуляры)

2 Аналогично по земле-читай Змея(перлит,вермикулит)

3 ДНАТ250 кулера в таком малом кубе не охладят и пассивный вдув, впрочем, тоже.

Удачи.

 
Если высота 120, то минус 30см горшок, минус до 60см лорка=30см. Ещё у тя лампа, да и расстояние от неё до макух 30-50см. Как впиховывать буишь?

 
Спасибо за ценные советы!

Исходя из ваших замечаний следующие соображения

1) Бокс красить акрилом, пенофол в топку, так как насущна проблема теплоотвода. Мощный вент близко к ДНАТу должен решить эту проблему. Т.к. дома темпа около 25, ДНАТ добавит 2-3 градуса максимум и получится самый самолет, тест покажет. А компьютерный кулер отправится на обдув растих.

2) У меня автики и блюха и лорик, поэтому горшков на 7 л должно хватить.

3) С ПШ нужно решать проблему и подкислять. Нужно найти оптимальный метод подкисления на единицу. Лимонка, как я слышал, не канает, нужно какую-нить легкую органику типа торфа.

4) Т.к. автики и лорка маленькая, попробую всеж их двоих в боксе уместить. Тем более лорка быстрая, охото урожай пробовать к весне))). Пишите бокс не велик, но как же люди растят в аудиоколонках и системниках где высота 30-40 см :-0 ???

Фотки грунта и бокса скоро выйдут в эфир))) Чет я ленивый затянул с боксом :fx:

 
сомнения только насчёт темпы из за Дната и обдува. Тест покажет конечно.

Удачи!

 
но как же люди растят в аудиоколонках и системниках где высота 30-40 см :-0 ???

гнут, подрезают , формируют) проявляют терпение и трудолюбие) )  shamh:-) вырастить в маленьком горшке куст несильно так и просто  ;-)

@ZedChester,  100% прав)  с одним кустом в таких размерах будет комфортно. Дать ратихе месяц веги (можно больше) и на 12\12 . и выйдет очень даже достойный урожай .  Лорика туда подселить тоже вариант нормальный, он много не займет) а вот неизвестные автоматы могут принести неудобство) темболее под днат 250) Расти будут интенсивно)) возможно даже будут пытаться выбраться из бокса   :sml_gallery_103797_270_224:   :gallery_103797_270_624:   

 
С ПШ нужно решать проблему и подкислять
как сказали ортофосфорная кислота, сам её юзааю, или можно серную-аккамуляторную

ДНАТ добавит 2-3 градуса максимум
"наивный юноша" темпа на колбе дната 400градусов если бы он добавлял 2-3градуса не кто бы не заморачивался с вентеляцией, на твой бокс хватилобы 0.6*0.6*1.2= 0.43 объём бокса, в нём должен менятся воздух за 3-5минут этого достаточно для дыхания растения 0,43*20=8,6куб.м/ч когда  для охлаждения дната250 нужен вент от 150куб.м/ч
 
Приветствую всех, кто почтенно склоняет голову перед Джа!

Бокс интенсивно собираю в данный момент, завтра надеюсь добить

587a48ef68cf1_jTOFaCd1OOI.jpg


Жену отправил красить, сам пишу текст, ибо негоже главе семьи перетруждаться :getImage (2):

Вопрос с подкислением решил с помощью данного препарата

587a4a4ebb4d6_36956.jpg


сбивает ПШ на 1-1.5, как раз создан для таких проблем, взял сразу две. Отзывы хорошие.

Купил канальный вент на 180 кубов, должно хватить сбивать темпу от ДНАТа

587a4c3887cac_uLHpa79CKs.jpg


Тесты покажут на собранном боксе :0095:

Назрели очередные вопросы

1) Вентилятор вырубается вместе со светом или должен крутить круглосуточно?

2) Обязательно ли делать отражатель для ДНАТа, и как крепить сам ДНАТ, хрен знает что делать с этой колбой? Может ссылки на то как решается этот вопрос кинете. Слышал, что пивными банками можно разрулить ситуЕБцию.

3) Насколько важна для растих герметичность бокса или это больше для беспалевности? :ph34r:

4) Как я понял, нужно определяться на органике растить или минерале и смешивать не айс. Какой из этих вариантов проще для новичка и лучше по урожайности?

Спасибо!

 
1 желательно чтоб постоянно работал вент или выкл мин через 15 после выкл дната

2 желательно отражатель ,посмотри там http://ganjalive.org/forum/8-oborudovanie-i-devajsy/

и в частности http://ganjalive.org/topic/2424-otrazhateli-dlia-eslsamodelki-i-ne-tolko-foto/

3 для беспаливности и конкретизации цикла ночь

4 это только твой выбор,что можешь купить достать ,особо на урожайность применение минералки или органики не сказывается

 
Последнее редактирование модератором:
1) для охлаждения можно и выключать когда не греет лампа, но для дыхания растихе нужен воздух, не помню точно, вроде в 5раз слабее чем днём, но воздухообмен нужен круглосуточно как и обдув.

2)отражатель не то-что обязательно, но желательно, что-бы свет не рассеивался по боксу, а направлялся на растиху. решают кто как горазд и у кого какие возможности, для дната пивная банка не подойдёт маленькая

3) если будут щели большие и будет попадать в бокс много света, то растение не поймёт, что наступила ночь

4)Всё индивидуально в пручести разницы не будет, а вот на вкус считается на органике повкуснее получается, но с удобрениями лучше определится заранее, что-бы не метаться когда придёт время. подкислитель ты взял для органики, так, что что-бы не оказалось зря потратил деньги думай в эту сторону, но я сам такой не юзал и в репортах не встречал, придётся многое самому думать.

Удачи!))

 
Последнее редактирование модератором:
Поставил 2 семки на проращивание в спонжики блю и лорик под блюдца. Через 1,5 сутки глянем че да как. В боксе осталось лампу установить, продумал систему крепления из пивных банок)) завтра скину фотки грунта и бокса.

Фитокислинка послабже чем заявленная дозировка, лакмус показывает, что минимум двойную норму надо, либо вода из под крана у меня на уровне 7.5-8. В итоге вопрос - какая кислотность крайняя для полива? Не хотелось бы перекислить.

Тут много дискуссий по поводу удобрений, а гровер в соседней ветке вообще без них растить собрался, как так - он волшебник чтоли shamh:-)   И растихи вроде не жалуются, судя по виду. Или так тоже можно 3:-)

Еще хотелось бы узнать когда можно снимать первые пробы в процессе роста, а то уже не терпится вкусить будущие дары Джа O:-)

 
Добрый день! Семена набухли, каска на одном раскрылась, ждем завтрашнего дня. Хотел узнать сколько максимальная темпа для джа-травы? У меня в недоделанном боксе с огромными щелями (потолок не сделал, пока аппаратуру ставлю) и прислоненной дверцей показывает 32 посередине (вент над лампой как раз). Бокс допилю, дверь пришпандорю и должно быть 27-28 по плану.

 
Хотел узнать сколько максимальная темпа для джа-травы?
+45 это когда цветет ,тогда она переносит нормально такие температуры только пьет и ест много

ну и еще от сорта зависит-индики отлично такие температуры переносят а вот автики уже не так хорошо

 
Последнее редактирование модератором:
Уряяяя! Семки показали хвостики, когда высаживать ужо?)))
Лунку в почве на сантиметр в нее семку хвостиком вниз, сверху присыпать на полсантиментра почвой, обильно полить водой без удобрях, я правильно понимаю ?

 
Назад
Сверху