Плов из шишек

Администратор
₲0
Ингридиенты:

15- 20 грамм шишек, лучше сортовых.

1 кило риса. Я пользуюсь Ангстремовским "Золотистым". Преимущество- почти не разваривается, хотя и забирает в 1.5 раза больше воды, чем обычный "краснодарский".

1 кило мяса. Лучше баранины, можно и говядины.

0.5 кило моркови.

0.5 кило лука.

горсть изюма (необязательно)

соль.

Зра (зира) спец. приправа для плова, внешне похожа на тмин, но запах другой, очень душистый.

Плов без зры- не плов. (желательно)

Чеснок, пару головок.

Масло растительное грамм 300.

Берется казан, желательно с чугуна.

Ставится на камфорку, нагревается минуты три, заливается маслом , и прокаливается с маслом минуты три-пять, что-бы масло сильно раскалилось.

До этого надо все подготовить- нарезать некрупными кусками мясо, почистить и нарезать соломкой морковь, нарезать кольцами лук.

Вскипятить пару литров воды.

приготовление) Мясо нарезанно, нарезаем помельче шишки (можно и свежие) Закидываем их в раскаленное масло, пусть ТГК выжариваетсяи переходит в масло.Жарим минут 10...Пока шишки не почернеют Вынимаем всю массу.Процеживаем масло, через дурщлаг или марлю.

получается опять пустой казан, чашка масла с ТГК и чашка жмыха, который я обычно выкидываю Выливаем масло опять в казан,Опять разогреваем это масло до максимума, закидываем туда мясо и сразу тщательно мешаем, чтоб сразу не пригорело....Обжариваем его до румянного вида и закидываем лук.Который тоже жарится до золотистого цвета.Закидываем морковь Обжариваем её так-же до золотистого цвете.Заливаем воду...Примерно на пол казана, чтоб вода покрыла на два пальца (в ширину) зажарку.Добавляем соль по вкусу, закидываем очищенный от корней и самой верхней кожуры чеснок, нижнюю кожуру оставляем, чтоб чеснок не развалился (это самый деликатес), изюм, часть зиры (кумин) предварительно растерев её....

После этого кипит еще минут 5 и аккуратненько, шумовкой добавляем в казан рис. Сверху воды должно остаться еще саниметра 3-4.

"Огонь" камфорки переводим на небольшой.Через некоторое время рис впитывает основную часть воды!Но под рисом вода еще есть...В этот момент накрываем крышкой (дамляган)Перед накрытием крышкой еще раз посыпаем зирой.А крышку тряпицей, чтоб тепло задерживалось...Через 20 минут плов должен доготовится...крышку всё это время не снимать!ну вот в принцепи и всё Плов готов, приятного аппетита. Тока поаакуратнее- вынесет

 
еще могу добавить профессиональный совет, можно оставить треть масла и во время готовки поливать им рис, от этого рис станет ароматнее и меньше будет слипаться...

 
Исправлю немного рецепт, хотя у всех вкусы разные и видов плова очень много

Вот еще один...

Обязательно толстостенный казан с плотной крышкой. 5-7 литровый

0. Масло подсолнечное, или курдючный или говяжий жир.

1. Лук репчатый 2-3 больших головок(много лука не бывает он у жарится),

2. мясо мясо на усмотрение 200-300-500 грамм можно с косточками

3. Морковка 1 кг и все туда.

4. Соль по вкусу приблизительно одна полная с горкой ложка

5. приправа для плова (так и называется) 1 чайная ложка можно с горкой, а можно без

6. Вода горячая

7. Рис баракат 1 кг(обрати внимание на крупинки сечка не пойдет, а есть сейчас и полу сечка тоже не пойдет, длинный рис индийский тоже не пойдет).

8. Гашиш, или центр, четвертинка коробки от спичек, ручник не пойдет(грязный)

Сам процесс

1. Казан сильно раскаливаем...

2. Наливаем масло, и тоже раскаливаем пока дым не пойдет. Масла нужно 2-3 поворешки можно больше, если есть животный жир бросаем его туда же

3. Нарезанный лук толщина полу колец от 2 до 5 мм забрасываем и при частом помешивание на большом огне жарим почти до золотистого цвета (от этого зависит цвет плова я жарю почти до коричневого) темный цвет плова придает дополнительный аппетит, а так же вкус хорошо прожаренного лука дает свой вкус.

4. Мясо можно нарезать по разному, а можно вообще большими кусками. Мясо нужно тушить, на максимально маленьком огне, и долго минут 30-60, пока почти весь сок мяса не испарится, при надобности можно налить немного воды. Мясо будет мягким и даст дополнительный вкус тушенного мяса, крышку держать закрытой, или совсем чуть чуть открытой.

5. Нарезанную морковь весь килограмм забрасываем, сразу солим именно в этот момент, и тушим еще с закрытой крышкой, на медленном огне пока она не станет ужаренной до состояния пока разваливается не будет, к этому времени сока от морковки не останется, и нужно по чаще мешать, что бы не пригорела,

6. Очень важно когда морковка потушилась и внутри бурлит масло нужно бросать приправу и жарить минут 3-4-5, только что бы перец красный который содержится в приправе не перегорел, а правильно обжаренная даст очень хороший запах.

7. После этого наливаем кипяток, не много так что бы до верха мяса не доходила, и варим 15-30 минут с прикрытой крышкой.

8. Рис мыть не посредственно перед закладкой в холодной воде, промывать надо пока вода чистой не станет, потому-что муть в рисе это будущий клейстер, а нам так не надо.

9. Засыпаем рис, к этому времени у тебя должен быть готовый кипяток в чайнике. весь рис выравниваем и смотрим на уровень воды, рис должен быть покрытым на 1.5 см не более если ниже или вообще не достает доливаем кипятка с чайника до уровня 1.5 см, а то рис не будет рассыпчатым.

10. Закрываем крышку огонь на полную катушку, и ждем пока начнет кипеть, как только хорошо закипела уменьшаем огонь до ниже среднего, и с открытой крышкой ждем пока вода не испарится, это не долги процесс и очень важный, обратной стороной ложки можно выравнивать разглаживать рис что бы он равномерно находился под водой пока она не исчезнет в верхнего слоя риса (мешать верхний слой риса не рекомендуется)

И как только вода опустилась ниже риса, уменьшаем огонь очень сильно уменьшаем, это очень важно, сделать огонь на столько маленький, что бы чуть не тух. Если есть конфорка по меньше, то лучше поставить на маленькую конфорку и так же уменьшить огонь очень сильно, и в самый центр риса положить кусочек гашиша или центра..

Крышку не открывать рис варится 30-45 минут, после чего открываем и хорошенько перемешиваем и на стол... *YES*

 
пошел я в холодильник загляну... f285660e95eab6b92aff35ca9908b15d.gif

 
во блин, плов люблю но с ганшишем ни разу не ел) надо будет как то попробовать)

 
Все советы хороши, баранина не обходимая составляющая плова:) плюс шишки это бомба X-D

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху