Новый Год А'ля Mexican - Первый Опыт

Active member
₲7
Всем привет! На данный момент мои детишки уже 3-й день пребывают в парнике, так что репортаж будет несколько запоздалым. Но я попытаюсь восстановить основные моменты по горячим следам. Увы, фотки будут не на весь процесс, но я думаю, их более чем хватит.

1. Подготовка: брейнсторм и майндфак.

Готовиться к реализации своей давней мечты я начал около 3 месяцев назад. И если если в приготовления нормального человека входит сбор информации, приобретение необходимого инвентаря, сборка и тестирование, то у меня все началось несколько прозаичнее - с основательного паранойидально-шизофренического выпиливания головного мозга Джафарчику на форуме. :) Отдельный респект ему за терпеливость и оперативность.

В общем, все старался делать по инструкции. Огромный ящик, ложное дно, китайский нагреватель, светодиодка синего спектра. Крышка была непрозрачной, поэтому для освещения пришлось вырезать отверстие и клеить туда стекло, из-за чего ящик за считанные минуты стал прованивать клеем. Заклеил все щели скотчем - помогло. Намучился с дном - дыры в нем сверлить то еще занятие, спина потом болела весь день... материал довольно плотный был, а дырок насверлить нужно было немало. Шуба из пенофола - тоже отдельная история. Но вряд ли она кому-нибудь будет интересна - остановимся на том, что так или иначе она была сшита)

С горем пополам, за месяц я все собрал, а тут и принты подоспели как раз. Оставалось закупиться контейнерами для пирогов (ушло 3 дня на поиски таких, чтобы подходили по размерам), банками для зерна и непосредственно самим зерном - я почему-то решил остановиться на пшене, и не нужно искать в этом решении особой логики. )

В самый последний момент чудом обнаружил, что 4х вентиляционных отверстий для моего гигантского ящика явно не хватает - воздух в нем слишком быстро становится затхлым. Просверлил еще 4 - та же фигня. В итоге получилось аж 14 отверстий. Может, я и переборщил на пару-тройку, но по крайней мере от затхлости ящик избавить удалось. Лучше пускай детишки дышат, а не слоняются по подъездам в дурных компаниях, распивая депрессанты.)

post-136036-0-02608400-1479386476.jpg

post-136036-0-49908900-1479386489.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
2. Романс с зерном.

В целом все прошло стандартно. Сходили в ресторан, немного вина, немного хлороформа, сняли номер... э-э-э...  сходил на кухню, немного воды, немного левомецитина, стерилизовал на плите. Все как положено на первом свидании.

Хотелось бы сказать, что первая иннокуляция в моей жизни прошла без сучка и задоринки, но буду честен - это было долго, мучительно и стыдно. Хе-хе.

Пытался сделать взвесь, хотел попробовать растворить споры прямо в том маленьком ненадежном пакетике, что мне прислали по почте... и жестко облажался. Пакетик тут же продырявился насквозь и порвался, да еще и игла со шприца слезла, но я быстро нацепил ее обратно, она не падала никуда. Я в панике, тянусь за зиплоком, который я додумался подготовить заранее и протереть спиртом снаружи и внутри. А он, зараза, еще не успел высохнуть - я давай его сушить над духовкой, вроде просох. Перекладываю в панике фольгу со спорами в него (от плиты ее не убирал ни на секунду), застегиваю, еще раз протираю спиртом, еще раз прокаливаю иглу и пытаю уже нормальный зиплок. Но и тут не все гладко - зип оказался дырявый, где-то два милилитра воды вытекло по капельке, неторопливо (я долго возился). Но остальное я кое-как набрал в шприц. Оставалось только молиться, что фейл не был слишком уж эпичным.

Регидрация, прокапывание - все прошло без происшествий. Баночки отправились в сухой инкубатор при температуре +29.

post-136036-0-33112300-1479585703.jpg

post-136036-0-38517900-1479742545.jpg

post-136036-0-47416100-1480340862.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
3. Оно живое! ЖИВОЕ!

Чудо ли, удача, божественное вмешательство, заговор рептилоидов или сбой в Матрице, но в баночках зародилась жизнь! Трудно подобрать слова, чтобы описать весь восторг от происходящего. Только ради этого стоило попробовать!

Зерно полностью обросло за 16 дней. В 2 из 8 баночек на третьи сутки пришлось добавить немного воды, т.к. мицелий в них вообще не развивался. В итоге все 8 банок благополучно выросли и я начал собирать этих негодников в школу.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
4. Первый раз в первый класс или искоренение невежества грунтом знаний.

Тут тоже все стандартно, без извращений... запер юнцов в коробке, выходы снизу заклеил, чтоб не сбежали. А сверху присыпал их грунтом знаний - пусть впитывают, образовываются. Все это дело накрыл фольгой, подальше от посторонних глаз и проблем с полицией. И из милосердия пробил побольше дырочек, чтобы не задохнулись. Нам же не котик Шрёдингера нужен на выходе, а зрелые личности с огромным запасом вселенских знаний, живые-здоровые.

В общем, покейсил с горем пополам. ~4.5-5см зерна и 1-1.5см грунта. Дырок в фольге зачем-то пробил раза в 3 больше, чем нужно. Провозился несколько часов. Но вроде все сделал как надо. Разве что я забыл выкинуть незаросшее зерно. Хоть его было и совсем немного, но паники мне это принесло немало - а вдруг закись, а вдруг еще какая-нибудь хрень... Тем не менее, ребятиши отправились на уроки в инкубатор на +29, отучились неделю.

Заглядываю я к ним в дневник, а там двойка по биологии - я разозлился, давай их наказывать. Решил охладить их пыл, шокировать холодом, создать стрессовую ситуацию. Авось прележнее учиться впредь будут.

Закутал их в мешки для мусора и поставил на подоконник, поближе к окну. Там что-то в районе +17 градусов было. Сутки шокировались, но в итоге все двойки отработали, школу закончили с отличием и отправились поступать в университет имени Ф.М.Парника на факультет психологии и метафизики.

post-136036-0-91689100-1481873591.jpg

post-136036-0-00941300-1482162402.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
5. Внезапно градус серьезности репорта увеличивается. Парник - с ним шутки плохи. :)

Потратил сутки на калибровку парника для оптимальной температуры, всю ночь мастерил из светодиодки, картона и спичечных коробков светильник (чтобы на стекло не лепить и избежать перегрева) - результатом неистово горжусь. И вот, на волне эйфории я все загружаю внутрь, где температура 25 градусов, пшикаю из пульвика, и... *%?#@*! Все термометры сходят с ума. Один термометр, что стоит повыше, выдает 26. Два других, что на самом дне - 26,6 и 27,4. Бьюсь головой об стену, за 4 часа показатели не меняются. Плюхаюсь спать, оставляя проблему на следующий день т.к. не в силах больше держаться на ногах.

...И правильно сделал. Позднее выяснилось, что не все так страшно. Термометры скорее всего сошли с ума из-за расхождений в температуре внутри парника и в температуре воды. Видимо, кипяченка за 8 часов не успела полностью остыть. На следующий день такого треша не было. Как итог: без света в парнике 24,3-25,1. А со светом: 25,6-26,1. Думаю, колебания в 1,8 градуса в течение суток не должны быть критичными.

Распорядок дня:

Свет включается в 12:00, выключается в 00:00.

Проветривание и опрыскивание стенок 3 раза в день: 11:00, 19:00 и 03:00.

Ну и, конечно, хочу поделиться неописуемой девственной красотой в чистом природном виде, запечатленной на фото. Настоящее белоснежное мексиканское новогоднее чудо!

post-136036-0-33224800-1482272485.jpg

post-136036-0-26342500-1482272523.jpg

post-136036-0-55835500-1482272556.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
6. Приближение к неуловимому моменту "сейчас". 2-е сутки в парнике.

Итак, вот я и практически подобрался к сегодняшнему дню. Отныне буду выкладывать фотки ежедневно. Надеюсь на вашу помощь в обнаружении и устранении потенциальных проблем. Поначитался я репортов, поужасался... и запороть все в столь волнительный момент, когда основная работа уже позади, как-то не очень хочется. Верю и надеюсь, что вместе мы прорвемся! )

Из совершенных в последние дни ошибок могу припомнить только 1 раз, когда я сначала обрызгал с пульвика стенки бокса, и только затем проветрил. Сонный был.

Заливаю вчерашние фотки всех 4х кейсов. Сегодняшние подоспеют ближе к вечеру.

DSCN5084.JPG

DSCN5085.JPG

DSCN5087.JPG

DSCN5088.JPG

 
@djafarchik, ого, правда?! Я был уверен, что это просто капельки воды. Постараюсь сегодня почетче фотки сделать.

Если реально примордии - буду прыгать до потолка от счастья!))

 
3-и сутки.

Мда, улучшить качество фото не получилось, к сожалению.

Зато теперь я не сомневаюсь, что это примордии. Ю-ху! Война еще не окончена, но этот бой я все-таки выиграл. :)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
4-е сутки в парнике.

Примордии видно и невооруженным глазом. Грибных тел, вроде как, пока не наблюдается.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
5-е сутки в парнике.

Грибных тел по-прежнему не видно. Есть несколько точечных аномалий, подозрительно похожих на начало формирования гриба... ну или же на разыгравшуюся фантазию начинающего гровера.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 
@Ghopeman, кейсы усеяны примордиями,это просто огромные примордищща!

 
6-е сутки в парнике.

Сложно сказать, есть ли какие-то изменения. Есть подозрительные места, но глазом их толком не разглядеть, а фотик - кусок гуано, все мылит вблизи.Так что даже не знаю, остается ждать более крупных изменений, наверное.

Из неудач - вчера проворонил, как температура в боксе упала до 23.4 на 6-7 часов подряд. Как заметил - быстро стабилизировал.

DSCN51021.JPG

DSCN51031.JPG

DSCN51051.JPG

DSCN51071.JPG

 
С горем пополам, с сотого раза, сделал фото двух подозрительных штук.

DSCN5123.JPG

DSCN5128.JPG

 
это фигня, заразы не наблюдается ,скоро будет плодовый взрыв! :mushroom: :mushroom: :mushroom:

 
7-е сутки в парнике.

Все еще жду первенцев, скрестив пальцы в позе лотоса, изрекая "Ом". Начинаю потихоньку переживать, вроде как и понимая, что объективных поводов для этого нет. Смущает, что за последние дня три почти ничего с виду не изменилось.

DSCN5152.JPG

DSCN5154.JPG

DSCN5156.JPG

DSCN5159.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
8-е сутки в парнике. ПЕРВЕНЦЫ!

А кто это у нас такой маленький поселился? Ути-ути, какие малыши! В 3 ночи проверял - никого не было. А к 12 утра они будто бы материализовались из воздуха, одним только видом до слез радуя своего папаню. Ага, кажется, я наконец понял! Они всегда там были, ВСЕГДА! Задолго до того, как я получил споры, соорудил бокс или даже обзавелся мыслью завести этих маленьких сорванцов. Да что там, они были здесь и задолго до моего рождения и, конечно же, задолго до возникновения Вселенной в том виде, в котором мы ее знаем. А обнаружил я их ровно в тот момент, когда я сам дорос до того состояния, чтобы их разглядеть. И теперь мне лишь остается расти дальше в том же темпе, чтобы увидеть всю массу грибных тел этих малышей, а не только ту малую часть, что открыта мне прямо сейчас. Так-то!

P.S. Опрыскивание при подсыхании грунта в прежнем режиме, без изменений? Не страшно, если на грибы будет попадать вода?

DSCN5160.JPG

DSCN5171.JPG

DSCN5166.JPG

DSCN5172.JPG

DSCN5177.JPG

DSCN5180.JPG

 
Реакции: finn
В 3 ночи проверял - никого не было. А к 12 утра они будто бы материализовались из воздуха,
ну так ,растут как грибы))

P.S. Опрыскивание при подсыхании грунта в прежнем режиме, без изменений? Не страшно, если на грибы будет попадать вода?
не желательно попадание на грибы воды- но еще страшнее если сейчас высохнет покров поэтому пшикай с далекого расстояния или поливай со шприца вокруг грибов покров
 
9-е сутки в парнике. РАСТЕМ!

Все супер! Море новых малышей, глаза не нарадуются! Праздник к нам приходит...

Вопросы к гуру:

1) Если с щепотки грунта выжимается одна не особо большая капелька воды - этого достаточно? Больше влаги на этом этапе не нужно?

2) Из личного опыта если брать - в среднем как часто на этом этапе приходилось увлажнять грунт?

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

 
1) Если с щепотки грунта выжимается одна не особо большая капелька воды - этого достаточно? Больше влаги на этом этапе не нужно?
это норм

2) Из личного опыта если брать - в среднем как часто на этом этапе приходилось увлажнять грунт?
через день-два-три
 
10-е сутки. Отмечаем юбилей!

Сегодня мне снился сон...

Дело было осенью, я решил посадить бразильянцев прямо на улице - возле подъезда жилого дома, в тени огромного дерева. И каково же было мое удивление, когда прямо посреди зимы сквозь толщу снега стали пробиваться озорные грибные шляпки. Уж было я потянулся за корзиной и намылился собирать урожай, как стал невольным свидетелем покушения на мою законную собственность. Мужичок из соседнего подъезда под завязку набил карманы своего пуховика бразильскими пухлячками и, довольный, побежал домой. Молодая мамаша, не растерявшись, загрузила пару горсточек грибобасов прямо к малышу в коляску. Ветеран ВОВ, медленно ковылявший по улице с отсутствующим взглядом, бросил свою трость в сторону и, будто бы помолодев на пару десятков лет, бодро устремился в сторону маленького дворового чуда. Я еще долго наблюдал за тем, как соседи вылезают из своих нор и, осторожно оглядываясь по сторонам, срывают сколько могут унести, а затем несутся домой в щенячьем восторге, буквально светясь от счастья. Откуда у нас столько грибников развелось? Кто им сказал? Как они узнали? Терзаемый множеством вопросов, я благополучно добрел до полянки и обнаружил, что на ней больше ничего не осталось. Но вместо того, чтобы поддаться унынию, я вздохнул с облегчением. Так много людей вокруг нашло свое, пусть и мимолетное, но счастье. А я... да что я, мне сейчас и так хорошо. Еще вырастут, вот тогда и я порадуюсь. Долой эгоизм, пора бы уже научиться делиться!

Всем добра, с наступающим!

DSCN5204.JPG

DSCN5223.JPG

DSCN5201.JPG

DSCN5203.JPG

DSCN5212.JPG

DSCN5214.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Внеплановый выпуск. Небольшие сомнения.

Пометка на фотографии №1: когда вот эта вуалька порвется - срывать? Я думал, она прямо под самой шляпкой должна быть, а тут на таком расстоянии...

Пометка на фотографии №2: этот белый пушок оставлять при сборе гриба? Или выкручивать вместе с ним? Противоречивые советы по этому поводу читал.

DSCN5251.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Пометка на фотографии №1: когда вот эта вуалька порвется - срывать? Я думал, она прямо под самой шляпкой должна быть, а тут на таком расстоянии...
это созревший гриб и вуаль уже отошла-срывай

Пометка на фотографии №2: этот белый пушок оставлять при сборе гриба? Или выкручивать вместе с ним? Противоречивые советы по этому поводу читал.
не оставлять кусочки плодовых тел и пушек тем более - если срезаешь оставляя пенечки то их потом после волны все равно нужно удалить
 
Назад
Сверху