12/12 От Семки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
пользователь
₲282
Наше растение — удивительное и необычное, с невероятным множеством вариантов полезного применения, но расплатой за эти его свойства являются повышенные требования к окружающей среде. Разумеется, сам по себе он весьма живуч и может дать фору множеству других видов. 
Но целью большинства гроверов является получение крупного и завидного урожая, а не просто существование чахловатого куста. Чтобы выращивать марихуану успешно, а главное — качественно, необходимо использовать специализированное освещение, изготовленное для конкретных целей, и делать это с определенным соотношением светлых и темных часов в день.

Жизненный цикл конопли делится на четыре основных этапа –  прорастание, посадка, вега (вегетативная стадия) и цвет (стадия цвета). При выращивании  марихуаны на стадии ростка и веги рекомендуется предоставить больше часов света, чем темноты и после того, как растение достигнет достаточной величины и зрелости, таймер переключить в режим 12/12.
life-cycle-cannabis2.jpg
 ​
Довольно часто встречаются гроу-репорты людей, которые с самого начала выращивали коноплю в режиме 12/12 и при этом добивались отличных результатов.
 
Я сам заинтересовался этой технологией выращивания, когда читал о SCROG и прочитал у одного из опытных гроверов, что по производительности SCROG уступает только одному методу - 12/12 от семки. Давайте разберемся, так ли это.
 
Меньше урожайность с растения, зато больше грамм на ватт и больше урожаев за год.
svetovoj_rezhim_1212.jpg
Очевидно, что при отсутствии веги конопля вырастет не такой высокой и кустистой и, следовательно, принесет гораздо меньше шишек. Именно это отпугивает большинство гроверов, но они забывают, что меньшая урожайность с растения легко компенсируется тем, что вы можете поставить гораздо больше растений на той же площади (в горшках меньшего размера). В итоге, с той же площади вы соберете столько же - если не больше - шишек, как если бы выращивали более крупные кусты с использованием какого-нибудь продвинутого метода типа SCROG или LST. Кроме того, укороченный жизненный цикл позволит вам на той же площади собрать больше урожаев за год.
 
Произведем приблизительный расчет. Допустим у нас есть сорт конопли, который отцветает за 9 недель (61 день) с момента переключения в режим 12/12 после традиционных 3 недель (21 дня) веги. Итого, весь жизненный цикл составляет 82 дня, то есть почти 12 недель. По сообщениям энтузиастов метода "12-12 от семки", средняя продолжительность цикла у них составляет 11-12 недель, минимум - 10 недель и максимум 14. Думаю, что в нашем условном примере можно говорить о выигрыше в 2 недели с каждого грова.
 
За год можно снять максимум 5,2 урожая при 10-недельных циклах или минимум 3,7 урожаев при 14-недельных циклах.
 
Таким образом, при непрерывном выращивании на одной и той же площади мы можем получить больше шишек за год.
 
Другие достоинства метода "12/12 от каски", или Каким категориям гроверов стоит перейти на этот метод?
 
1. Поскольку при режиме 12/12 вы получаете растения меньших размеров, это может оказаться очень полезным для обладателей небольших боксов. А порой это - единственный способ вырастить некоторые сорта, например, чистые тропические сативы, которые подолгу цветут и сильно вытягиваются на цвете.
 
2. Меньшая высота позволяет эффективнее использовать имеющийся свет. Как известно, лампы для индорного грова, даже самые мощные, не обеспечивают равномерной освещенности всех ярусов растения, если оно слишком высокое. А вот у коротких растений и макушка и низ освещаются примерно с одинаковой интенсивностью, так что вся кола от верха до основания будет равномерно плотной и тяжелой.
 
3. Этот метод сильно облегчает задачу непрерывного грова. Тут мы имеем такое же удобство, как и при выращивании автоцветов. Мы можем подселить в бокс новую растишку в любой момент и при этом не заботиться о световом режиме. Из множества посеянных вами семян какие-то финишируют раньше. Вы просто рубите эти растихи, достаете горшки и на их место ставите новые - с посаженными туда семками.
 
4. Вы можете легко выращивать в одном помещении самые разные сорта и при этом не тревожиться, что такое-то растет быстрее, а такое-то цветет дольше, да и разница в высоте у разных сортов и фенотипов будет не так существенна. Ее можно легко обыграть тем, что высокие растихи размещать ближе к краям плантации, а низкие - наоборот ближе к середине (к лампе). На худой конец, можно использовать подставки. В любом случае, речь будет идти не о десятках сантиметров или даже метрах, как при традиционном гровинге, с использованием веги.
 
5. Вам будет не страшна летняя жара. Просто делайте "день" ночью, когда температура воздуха "за бортом" значительно снижается. Например, включайте лампы в 9 вечера и выключайте в 9 утра.
 
6. Вы сможете здорово сэкономить на электричестве, особенно, если будете жечь лампу по ночам - при условии, что у вас действует ночной тариф. Но и независимо от тарифов, вы получите экономию, так как минус две недели по 18 часов света в день позволят вам гонять лампу на 250 часов меньше для каждого грова. Посчитайте сами, сколько это будет в денежных знаках.
 
7. Вы можете использовать регулярные семена, так как растения покажут пол очень рано, и мужиков можно сразу же убрать и на их место посадить новые семки.
 
8. Все гроверы, попробовавшие режим 12/12 от семки, отмечают, что растения получаются гораздо менее кустистыми, представляют собой одну длинную колу и дают отличнейшее соотношение шишек к листьям. Маникюрить их очень быстро и просто - отрываете несколько веерных листьев, и у вас в руках длинная, толстая колбаска с торчащими из нее короткими кончиками листьев.
 
9. Меньше света = меньше полива и меньше удобрений, а это дополнительная экономия и вашего времени и ваших денег. Некоторые гроверы вобще не рекомендуют применять жидкие удобрения при выращивании в 12/12 от каски. По их мнению, достаточно использовать богатую почву, и питательных веществ растихам хватит до самого урожая.
 
Недостатки метода, кажущиеся и действительные.
svetovoj_rezhim_1212(2).jpg
 ​
1. Меньшая психоактивность шишек.
 
Бытует мнение, что шишки, выращенные методом 12-12 от семян, получаются не такими убойными. По-видимому, есть какое-то старинное исследование на этот счет, однако его критики указывают на то, что в те времена технологии грова были гораздо примитивнее, а значит надо воспроизвести те же результаты в современных условиях, чтобы о чем-то говорить наверняка. Пока можно считать эту теорию недоказанной, тем более что простые юзеры, тестируя марихуану, которая была выращена этим способом, находят ее такой же мощной, в зависимости от сорта, конечно.
 
2. Выращивать растения в условиях "равноденствия" с первых дней жизни неестественно.
 
Конопля, особенно ее сативные разновидности - это вполне субтропическая и тропическая культура. То есть она произрастает естественным образом там, где продолжительность дня и ночи примерно одинаковая круглый год. Так что, если вы включаете режим 12/12 от всходов, вы имитируете условия тропиков, и конопля тут же вспомнит свое происхождение и отблагодарит вас активным ростом и приличным урожаем.
 
И, кстати, что может быть естественного в режиме 24/7? Если вы, конечно, не выращиваете полярную березку. Тогда да. Тут белые ночи пойдут на пользу.
 
3. Легальные лимиты
 
В большинстве стран выращивание конопли криминализовано, причем наказание часто зависит от масштабов грова. Там, где победил декрим или легализация, все равно существуют легальные лимиты на количество растений. В этом смысле, действительно, режим 12/12 от семени, а также SOG - методы гораздо более палевные. Однако это уже вопрос не биологии и не технологии, а дурости существующих законов.
 
4. Контроль температуры и интенсивности света должен быть очень строгим.
 
Действительно, если у вас в одном боксе одновременно растут и зрелые растихи, и побеги, то условия там должны быть оптимальными. Лично я бы не рискнул ставить неокрепшие ростки в свой бокс - условия там бывают подчас настолько экстремальными, что взрослые особи гермятся, а молодые - дохнут.
 ​
На какой урожай можно рассчитывать?
svetovoj_rezhim_1212(4).jpg
Обычно называют величины от 15 до 60г с растения в зависимости от сорта, фенотипа и условий грова, с максимальной урожайностью в 100-120г.
 
Пример из жизни: площадь - 1м2, 20-25 растений в горшках объемом 3-4 литра, со средней урожайностью на куст - 30г (мин. 15г, макс 60г).
 
Когда ждать появления первых признаков пола?
svetovoj_rezhim_12(5).jpg


Понятно, что ростки не вылезут из земли сразу с волосней или "яйцами". Им потребуется некоторое время, чтобы набрать корневую массу, вырастить внушительную надземную часть и достигнуть определенной биологической/химической зрелости, прежде чем они смогут начать цветение.
Тут многое зависит от генетики, а кое-что также от удобрений и освещения.
Обычно признаки пола появляются при наличии 3-5-6 узлов, или в 2-3-4 недели от всходов. Ориентируйтесь в среднем на 3 недели, но не пугайтесь, если не обнаружите признаков цветения вплоть до 35 дней. Если дольше, то рекомендую проверить бокс на предмет ночных засветок.
 ​
Какой высоты достигнет конопля при выращивании по методу 12/12 от всходов?
 
Высота в момент зацветания бывает самой разной и зависит от того, как рано началось цветение. Например, 15см через 2 недели от всходов или 50см через 30 дней.
Финальная высота также определяется генетикой и условиями грова.
Если вы выращиваете экваториальные сативы, то вы можете и не заметить, что выращивание в 12-12 с самого начала помогло обуздать высоту или сократить жизненный цикл до каких-то приемлемых сроков. Скорее всего, вы все равно получите ОХЕРЕННОЕ дерево. Так что, для владельцев низких боксов тропические сативы, по-видимому, вообще не вариант. Ну, или придется агрессивно обрезать и контролировать высоту другими способами
 ​
Полезные советы при выращивании в режиме 12/12 от прорастания:
 
1. Избегайте пересадок. Как и при выращивании автоцветов, жизненный цикл будет жестко ограничен, и вы не можете позволить себе никаких тормозов и остановок в росте в результате стресса. Вот почему семки сажаются сразу в почву и сразу же в финальный горшок. Это позволит растениям сформировать наиболее эффективную в данных условиях корневую систему, а значит вы получите максимальный урожай. Используйте горшки средних и больших размеров - до 11 литров.
 
2. Не надо обрезать/прищипывать главный стебель. Это еще одно сходство с автоцветами. Во-первых, обрезка/прищипывание ведет к стрессу. Во-вторых, как я уже говорил, растишки в режиме 12-12 растут одной колбасой и слабо кустятся, и это хорошо, когда у вас стоит множество растений бок о бок. Прищипывание стебля укоротит самую производительную часть растения и стимулирует ненужный нам боковой рост.
 
3. Покупайте регулярные, стабилизированные сорта конопли и делайте свои семки. За семечки, особенно феминизированные, вы платите немалые деньги. Обидно получать меньший урожай на каждую купленную задорого семку. А вот свои семена будут почти халявой. Пожалуй, даже большей халявой, чем клоны. Как я уже писал, при 12/12 от прорастания можно не боятся регулярных семок, так как мужики определяются и отсеиваются очень рано. Если все-таки у вас не лежит душа к регулярам, сделать феминизированные семена тоже очень несложно - об этом вы прочтете здесь.
 ​
Лампы какого типа можно применять при 12/12 от прорастания?
Гроверами были опробованы и ДНАТ, и ЭСЛ. И те, и другие подойдут. Что касается спектра, я не нашел информации. Нужно ли добавлять холодный/голубой спектр до начала цветения? Или уж цвести так цвести, и только ДНАТ с первых дней? Если у вас есть мнение на этот счет, пожалуйста, выскажите его в комментариях.
 
Какие сорта больше подходят для этого метода?
 
Как я уже говорил, чистые сативы прямо-таки требуют 12/12 от семян, и все равно растут долго и вырастают огромными. Гибриды 50/50 или гибриды с доминирующими сативными генами дают замечательные результаты по скорости, высоте и урожайности. Чистая индика при 12/12 с первых дней гарантирует карликовый рост и разочарование при взвешивании. Также рекомендуем вам избегать сортов карликовых, низкорослых и "гурманских" (последнее часто является эвфемизмом для обозначения сортов с низкой урожайностью, но уникальными качествами - потентностью, характером хая, запахом/вкусом). Если, отзываясь о сорте, гроверы пишут, что он медленно растет на веге, значит он тоже не подойдет для этих целей. Таким сортам потребуется хоть какая-то вега для развития адекватной корневой системы и надземной части.
 
Ну, и нелишним будет перечислить некоторые сорта, которые  хорошо показали себя при выращивании по методу "12/12 от семян". Это - Blueberry, Hawaiian Snow, Strawberry Cough, Super Silver Haze, Sharksbreath и Kali Mist.
 ​
Спасибо за внимание Бро, и смолистых бох тебе.​




 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху