Tasman!

Всем привет! Совсем недавно решил попробовать культивировать волшебные грибочки. Заказал отпечаток здесь: http://ganjaseeds.org/

Но мой первый опыт обрушился почти полным прахом. 6 банок разной емкости зараженные споровой известью не подавали никаких признаков жизни на протяжении 20 дней и в силу своей неопытности я уже похоронил эти банки. Но произошло чудо (я был очень удивлен) Собираясь уже окончательно выкинуть зерно с этих банок (которые я кинул в рюкзак) начали поражаться мицелием. Я перенес все банки обратно в инкубатор и вот уже через несколько дней триха забрала у меня три банки (В одной из банок я вообще увидел НЕЧТО что никогда не видел, это инопланетное создание превратило зернышко в кислотно оранжевый цвет и из нее выпирала черная пыльца внутри которой росли маленькие грибочки черного цвета, которые чем то напоминают трихому каннабиса) Увы, фотографий всего этого процесса нет. Но вот фото 2 из 3 баночек которые пока что здоровые. 
5808c35b32905_IMG_0687.jpg


Кстати, может, у кого-то из вас есть опыт именно с Tasman, какая-то информация про него, особенности? (Я не нашел) 

Так, вот. Когда я уже похоронил для себя эти банки. Я решил сделать жидкую грибницу на основе меда. Которой сегодня уже 15 день. 
Вот собственно сама грибница. 
5808c48e28a88_IMG_0686.jpg



А дальше я вам расскажу о том, что я делал сегодня, перед тем как проведу иннокуляцию жидкой грибницей свою пшеницу) 

Пшеницу на ночь замочил в немного подогретой воде. Добавил на 1,5 литра воды добавил пол пузыря перекиси водорода и 2 раскрошенные таблетки Левомицетина.  
 

Лабораторные стерильные условия дома создать тяжело, для чего-то не хватает финансов или по каким то другим причинам. По этому в рамках своих возможностей использую нижеуказанные инструменты и препараты.
1. Лампа УФО - Обрабатываю им манипуляционную (в течении нескольких часов перед каждой манипуляцией) Вы спросите зачем? Да, как минимум потому что у меня нету кварцевой лампы.  А инфракрасный свет убивает вредоносные бактерии и микроорганизмы (хоть как-то) 

530365.jpg


В качестве препаратов для обработки поверхностей и инструментария использую вот этих ребят. 
Вот она моя армия в сражении против всякой ненужной бяки!  

5808c94361fc8_IMG_0681.jpg

 

В ноунейм баночке - 95% этиловый спирт.

И вот: 

5808ca8b9a487_IMG_0689.jpg

 

Спустя ночь, ставлю на плиту свою пшеничку где она вариться на маленьком огне, с момента закипания на протяжении 30 минут. 
5808cb16ed77a_IMG_0676.jpg


После готовки высыпал все зерно в дуршлаг, хорошенько в сполоснул. И завернул в чистое сухое полотенце  ;-)

5808cbfbe6031_IMG_0678.jpg
5808cc1b05d81_IMG_0679.jpg
5808cc3615028_IMG_0677.jpg


Пока зерно подсыхало на протяжении минут 25, я с помощью молотка и гвоздя проделал дырочки в крышках и с помощью ватного диска и пластыря сделал собственно фильтр.  (Все эти инструменты протер тампоном смоченным антисептиком а банки попарил водяной баней на протяжении пары минут)  
5808cd677741e_IMG_0680.jpg


В качестве емкости использую литровые банки. Засыпаю все три банки пшеницей (только так что бы в ней оставалось немного места для дыхания  мицелия)   и обматываю верх одним слоем фольги. 
5808ce53cc09b_IMG_0682.jpg


Фух, вроде все готово для того что бы начать первый этап тиндализации! Для этого я использую свою духовку, кладу все три банки в духовочку. 
5808cee9d6635_IMG_0685.jpg


И ставлю их на 70 минут  при температуре 200 градусов по Цельсию.  (На 250 как-то страшно ставить  :crazy: ) По истечению времени дал банкам остыть, после чего выложил их из духовки. На сегодня все, завтра буду проводить 2 этап тиндализации. 

 
Кстати, может, у кого-то из вас есть опыт именно с Tasman, какая-то информация про него, особенности? (Я не нашел)
нет у него никаой особенности -раститься он также как и все кубенсисы

! Для этого я использую свою духовку, кладу все три банки в духовочку.
это очень зря,помимо того что ты сушиш до нельзя пшеницу-банки в духовке остывают за 2-3 часа,а в воде в кастрюле до 10ти часов -постепенно выравнивая давление в банке- впоследствии быстрого остывания будет засасывание воздуха с спорами плесеней и баков в банки .может что по началу и получится -но дальше ты не двинешься с духовкой , там конечно как знаешь- все новички обычно теоретически подкованы лучше чем все ,вернее лишь немногие чем все)) :smoka:

 
По-поводу духовки не знал. Не знал что это чревато. Завтра тогда проведу повторную с помощью кастрюли. 
А то что уже сделано, можно как то исправить? А так то, все норм, помимо этого ляпа? 
спасибо за помощь и сопровождения djafarchik на моем пути к новым знаниям) 

 
Последнее редактирование модератором:
"может что по началу и получится -но дальше ты не двинешься с духовкой , там конечно как знаешь- все новички обычно теоретически подкованы лучше чем все ,вернее лишь немногие чем все))" 
Как по мне, лучше быть подкованным советами людей подобных тебе) 

 
Последнее редактирование модератором:
А то что уже сделано, можно как то исправить? А так то, все норм, помимо этого ляпа?
да вроде-норм ,на будущее- не суши пшеницу-промыл ,3 мин стекла  вода, перемешал и по банкам, твою пшеницу-простерилизуй  в кастрюле с водой

смотри по номерам тем и повторяй http://ganjalive.org/forum/47-kultivatciia-gribov-faq-teks/ там все расписанно до выставления в парник кейсов-порядок действий-это номера тем в начале названия

 
Дядь расскажи поподробней за медовую взвесь... пропорции там и тд?? Зачем вообще так??

 
Назад
Сверху