Speedy Gonzales Auto Fem / Бокс / Грунт / Эсл

Active member
₲21
Добрый день, дамы и господа. Это мой первый опыт, и я буду очень рада вашим советам и замечаниям. Итак:

Сорт: Speedy Gonzales Auto fem

Грунт: почва – 70%, перлит, вермикулит и дренаж – 30%

Горшки: обрезанные канистры на 6 и 8 литров

Бокс: ящик высотой 97 х 25 х 35 см

Освещение: 3 лампы ЭСЛ по 85 ватт, 6400 к на вегетацию и 2700 к на цветение. Одна лампа расположена ниже, чтобы подсвечивать растишек, когда растения вытянутся, она будет убрана.

Вентиляция: два на вдув, один на выдув + угольный фильтр от запаха.

Бокс, вид снаружи:

ad867c6223f5ac38d527d9a5766345ae.png


Бокс, вид изнутри:

212c38a53b2a81edaccd48e0c187eaaf.png


(Пока что я вкрутила две ЭСЛки синего спектра, одну повыше, одну пониже. Есть еще одно гнездо, но лапочки остались только теплые. Как думаете, стоит добавить?)

Семена были положены между смоченными водой ватными дисками, положены в маленькую коробочку и поставлены на шкаф. Примерно через сутки появились первые маленькие «хвостики», через двое суток они уже были большого размера.

Субстрат я готовила сама, смешав купленную почву (максимально подошедшую по характеристикам из всех виденных), перлит и вермикулит, на дно положив слой дренажа.

Сама почва была обработана удобрением (или как его назвать?) «Байкал-ЭМ». Я развела 1 мл «Байкала» на 1 литр воды и увлажнила почву.

Растишки посажены в горшки и лампа будет работать 24 часа без перерыва, потом 6 часов перерыв и далее в режиме 18/6.

Растите большими и урожайными, детки!

 
Лирическое отступление. Я никогда не думала, что марихуану можно растить дома. Являюсь потребителем лекарственного растения уже давно, и в последнее время очень грущу, когда подсчитываю, сколько денег прокуриваю ежемесячно. При этом – риски покупки нелегального товара, сложности переводов рубля в биткоин, сомнительное качество. В общем, все как у всех.

Однажды я разговорилась со своим барыгой и он спросил меня, почему я не хочу стать гровером. Вопрос поставил меня в тупик. «Ну, это ж незаконно», - ответила я. «До 19 кустов можно» - ответил он. «Ну, это ж сложно» - парировала я.  «Да не очень, я тебе все расскажу» - сказал он, зародив в мою душу первое зерно сомнения. «Почему ты мне это советуешь? Потеряешь клиента». – «Просто, из любви к траве. Хочу нести ее в мир» - написал он. Так я узнала, что конопля делает людей человеками :)

Прошло полгода. Я потратила еще энную сумму денег и решила – надо хотя бы почитать. И начала читать.

Информации было очень много. Спасибо полезным ресурсам в интернете, в том числе и этому форуму – за пару месяцев я осилила невероятное количество информации. Под конец даже начала писать конспекты, чтобы не потеряться. Оказалось, это действительно не так сложно, просто надо чуть-чуть потратить времени на обучение. Кстати, очень не хватает нигде FAQ для новичков – спасибо вашим админам за то, что не поленились написать коротко обо всем.

А барыга тот куда-то пропал. Не знаю уж, завязал он со своим незаконным бизнесом, или столкнулся с проблемами – в любом случае, спасибо тебе, чувак, за все :)

 
Нелирическое отступление: обустроить все, как надо, было труднее, чем накопать и структурировать много информации.

Самое трудное – это, конечно, бокс. Сперва я вообще хотела обойтись без него, разместив горшки в кладовке и повесив над ними лампы, но на этом форуме меня разубедили, сказав, что без вентиляции ничего хорошего из этого не выйдет.

Потом я хотела сделать стелс под системный блок: недорогой и простой вариант, но вот беда – очень уж маленький, так что идея беспалевности вступила в конфронтацию с банальной жабой.

А потом я нашла в интернете умельца, который недорого сделал мне мой бокс на заказ. Нашла на Авито, как не странно О_о Если есть интересующиеся из Питера – могу поделиться контактом. Это вышло куда дешевле, чем в магазинах, и куда лучше, чем если бы я крипоруко пыталась сделать все сама.

Итоговая сумма затрат на старт у меня получилась такая: 4800 (бокс) + 3600 (4 лампочки) + 2000 (семена, 6 шт) + остальные мелочи: таймер освещения, земля, перлит, вермикулит, удобрения, «Байкал-М» = примерно 11 000 рублей. Я считаю, бюджетненько :) Первый же урожай, как я надеюсь, окупит своим количеством все вложения. Тьфу-тьфу-тьфу!

Но вот геморроя со всем этим было предостаточно. Особенно с лампочками. Сперва я заказала их в интернет-магазине (не буду даже упоминать его название), оттуда мне перезвонили и сказали – «Знаете, таких у нас в наличии нет, есть ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, на 100 руб. дороже, возьмете?». Я согласилась. Представьте мое удивление, когда вместо стандартных ламп (как на фото) мне привозят спирального типа ЭСЛ размером с хороший арбуз!

На мой звонок в магазин и резонный вопрос о том, что они мне блин впарили, я получила ответ «А почему вам не нравится? А давайте вы у нас еще переходник купите – они вам в цоколь даже подойдут…». Слава Джа, что их удалось вернуть и получить обратно деньги, на которые я уже без приключений купила адекватные лампочки.

В общем, еще не начала толком – а приключений уже на небольшую книгу))

 
Пока что я вкрутила две ЭСЛки синего спектра, одну повыше, одну пониже. Есть еще одно гнездо, но лапочки остались только теплые. Как думаете, стоит добавить?
Добавлять конечно нужно. Света много не бывает. К тому же эсл можно без опаски держать на высоте 10 см от верхушек растих, да и машке от этого будет только лучше. И отражатели неплохо бы замутить для уменьшения потерь света.  

Растишки посажены в горшки и лампа будет работать 24 часа без перерыва, потом 6 часов перерыв и далее в режиме 18/6.
Сразу ставь 18/6. Растению, даже маленькому, ночь нужна обязательно.
Толково подошла к этому процессу, заранее подготовилась и прочитала кучу инфы. Многие наоборот, сначала начинают, а потом ищут чтиво по теме. 
Удачи в этом непростом, но увлекательном деле. 
 
Привет Систа!! Ровного грова. Кстати можешь вкрутить еще ЭСЛ и не важно что скпектр 2700 под этим спектром корневая у растишек лучше растет.. ИМХО. Мир!!

 
@Tabereto4ka, приветствую,беспаливно,удачного гроувинга!

Лампы эсл на растоянии 10 см,полив по краю горшка по 100 мл,не каких удобрений до 14 дня веги,вегу начинай считать с первого пятилистника!

 
А можешь фотки коробки с ламп скинуть,я еще не видел таких маленьких и мощных эсл

 
Последнее редактирование модератором:
Приветики,слушай внимательно что тебе тут люди советуют и все будет расти збс:) Для твоих размеров бокса две растихи много будет,тем более с твоей высотой гнуть придется а на это тоже место надо,ну что сделано то сделано не убивать же их:))я вот сам пару посадил,так у меня уже на 38 дне толкаться начали,борьба за место под солнцем,в моем репе можешь фотки глянуть,удачного грова.

 
Всем привет!

Друзья, спасибо большое за советы :)

Лампочку третью я сразу же утром вкрутила, как увидела сообщения, таймер выставила - растишки спят.

Пока ничего не проклюнулось, так что репорт пока продолжать нечем :)

jongolt, коробок у меня нет от этих ламп :(( Мне их продал тот же товарищ, что бокс на заказ делал, а он заказывает откуда-то из Китая, по его словам. Мне они достались в кустарной упаковке - куске картона и скотче)

Ты меня расстроил с тем, что две будет много( Я сама долго ломала голову над этим, но жадность взяла свое и  решила вот попробовать... Первый ком блином, в конце-концов. Посмотрю, как расти будут, может, в следующий раз возьму горшок побольше, а семечко воткну одно...

 
Последнее редактирование модератором:
С началом тебя и ровного грова  :drujba:
Спасибо))) Это же ты и j_c меня разубедили насчет кладовки и дала толчок к покупке пусть маленького, но бокса в моей первой теме. Спасибо, ребята, совет был очень вовремя))

 
Последнее редактирование модератором:
Привет Систа!! Ровного грова. Кстати можешь вкрутить еще ЭСЛ и не важно что скпектр 2700 под этим спектром корневая у растишек лучше растет.. ИМХО. Мир!!
Пасиба!))

То есть в теории можно обойтись только теплыми лампами, и вообще не заморачиваться на разные? Или по теплыми ничего путного не вырастет? Вопрос теоретический - я все равно разные купила уже)))

 
@Tabereto4ka, приветствую,беспаливно,удачного гроувинга!

Лампы эсл на растоянии 10 см,полив по краю горшка по 100 мл,не каких удобрений до 14 дня веги,вегу начинай считать с первого пятилистника!
А я думала, с первого появления чего-то из земли вообще) Спасибо, учту!

 
Пасиба!))

То есть в теории можно обойтись только теплыми лампами, и вообще не заморачиваться на разные? Или по теплыми ничего путного не вырастет? Вопрос теоретический - я все равно разные купила уже)))
Не совсем так каждый важен по своему, просто теплый особенно на ранних стадиях хорошо влияет на рост корневой, для тех у кого Днат эта праблема решается изначально . у кого ЭСЛ есть смысл досвечивать теплым, но только теплого будет не достаточно так что основной свет 6400к. Мир!!
 
То есть в теории можно обойтись только теплыми лампами, и вообще не заморачиваться на разные? Или по теплыми ничего путного не вырастет? Вопрос теоретический - я все равно разные купила уже)))
На веге под теплым светом маруха чуть сильнее растет вверх, а под холодным - вширь. Но под теплым на цвете шишки нарастают мясистее. 

Ты меня расстроил с тем, что две будет много( Я сама долго ломала голову над этим, но жадность взяла свое и  решила вот попробовать...
Автики не настолько сильно разрастаются чтобы бокс рвать. Думаю проблем с местом не должно возникнуть.

 
Последнее редактирование модератором:
Пасиба!))

То есть в теории можно обойтись только теплыми лампами, и вообще не заморачиваться на разные? Или по теплыми ничего путного не вырастет? Вопрос теоретический - я все равно разные купила уже)))
Не совсем так каждый важен по своему, просто теплый особенно на ранних стадиях хорошо влияет на рост корневой, для тех у кого Днат эта праблема решается изначально . у кого ЭСЛ есть смысл досвечивать теплым, но только теплого будет не достаточно так что основной свет 6400к. Мир!!
Ясно :) Значит, две холодных + 1 теплая - идеально получилось как раз))

 
@j_c, время покажет)) Мне кажется, что в ширину там может быть тесновато. Но, повторюсь, я пока еще ни разу не видела своими глазами живой куст марихуаны, а на глазок трудно прикинуть. Уже через месяц станет ясно)

 
@jongolt, ничего не написано. У меня тоже были сомнения)

Ну слушай, светят они очень ярко, и даже визуально теплые и холодные различатся (я вкрутила в два соседних гнезда - видно, что одна более синяя, вторая более желтая, как солнышко). Посмотрим, пока там что-то растет)))) Проверю опытным путем)

 
@jongolt, ничего не написано. У меня тоже были сомнения)

Ну слушай, светят они очень ярко, и даже визуально теплые и холодные различатся (я вкрутила в два соседних гнезда - видно, что одна более синяя, вторая более желтая, как солнышко). Посмотрим, пока там что-то растет)))) Проверю опытным путем)
А какая дистанция от лампочек до всходов? если всходов нет то до поверхности почвы?
 
День после посадки второй.

ОНИ РАСТУТ, БОЖЕ МОЙ, ОНИ РАСТУТ, ЭТО ЖЕ МАТЬ ЕЕ КОНОПЛЯ! Стрелять-колотить, я не верила до конца, что они правла ВЫРАСТУТ!!!! Сколько счастья!!!!!

Еще утром ничего не было, а вечером я нашла в горшках вот что.

Первый:

bb4759bc152ef39431ef84bf024014da.png


Второй пока наклонил голову вниз, немного отстает:

41c1e2a1232a79ade55861513b6b3d8d.png


Я счистила с первого остатки скорлупы пинцетом и оставила на ночь.

Наутро (то есть уже на третий день от посадки) росточки обзавелись второй парой листиков каждый. Первый немного выше, но вторые листья совсем мизерные, тот, что вчера был ее в заородошевом состоянии - ниже, зато листики больше.

Первый:

eb378fadaa525e2974cb6fd61aafcf13.png


Второй:

46633889544f04913d37927ff1622fc8.png


Гонзалесы и правда оказались быстрыми, надеюсь, дальше так и будет.

Сразу вопрос: их уже можно поливать, или пока лучше опрыскивать? Они такие нежные...

И еще, я читала, что важно не переливать, чтобы они быстро росли. Это распространяется даже на таких маленьких? Они не загнутся, если каждый день их не увлажнять?

Думаю, надо дать им имена. Говорят, что называть по именам неодушевленные предметы - это признак шизофрении, но я все свои комнатные растения всегда какзто звала. Но они обе бабы, и еще, к тому же, латиноамериканки... На ум приходит только что-то очень тупое))))

 
Назад
Сверху