Вредители Конопли И Методы Борьбы С Ними

пользователь.
₲0
Здравствуйте,выращиваю в аутодоре уже 6 год,боролся с вредителями разными методами,но скаждым годом задумывался,бороться с ними так,чтобы не наносить сильного вреда и так предлогаю кто какие методы борьбы знает с какими вредителями,пускай пишет в тему.

У меня сейчас выбор не легкий,завелись водяные крысы откусывают нижние ветки и уже нормально так подъели,думал сразу не обращать на это внимание,но когда приходишь,а у тебя ветка воляеться хорошая,то начинаешь нервничать!

Решил начать борьбу с грызунами,сразу растениями вычитал за репейник,можжевельник и черная бузина,еще ромашка,буду завтра разлаживать,а там посмотрим.

Вот фото вредителя)))

Мне как то не вжилу убивать зверька,отпугнуть,еще куда не шло!

46758.jpg


Всем добра и здоровья!

 
Последнее редактирование модератором:
у меня коты приходят со всей округи листочками раскумекаться-куст один поломали все листы покусаны и пару веток поломаных находил-бороться с ними конечно легко но жалко очень.

 
@САНЯ-ДАННЫЙ ЛОГИН ЗАНЯТ, вот и я посмотрел на фотографию водяной крысы и жалко стало травить или убивать,а раньше покупал отраву,капкан ставил.

Завтра буду репейник собирать и разбрасывать,возле растения и может ромашкой посыплю!

Это их отпугнуть должно,а там посмотрим.

 
...в тырнете такое предлагают   B-)

Как прогнать водяных крыс с участка навсегда?Гуманный способ избавления от этих грызунов предлагает торговая сеть. Ультразвуковые отпугиватели заставляют зверьков бросать норки навсегда. Многие дачники считают, что крысы будут привыкать к определенному диапазону звука и возвращаться назад. Избежать этого можно, если приобрести отпугиватель, который автоматически и регулярно меняет диапазон звука, не позволяя зверькам привыкать к ним.

Преимущества данного метода: он изгоняет с участка всех грызунов, а не только водяных крыс.
Народные способы изгнания этих зверьков навсегда основаны на их чувствительности к неприятным для них запахам. Самыми действенными являются следующие:

  • поджечь кроличью шкурку (можно разрезать на несколько частей) и забить ею входы в норки;
  • печную сажу развести водой до вязкой консистенции и залить входы в норы.
Как не допустить возвращения водяных крыс?После избавления от грызунов защититься от нашествия новых можно возведением забора на углубленном прочном фундаменте. Он должен уходить в грунт минимум на 40 см. Важно, чтобы секции забора и места их крепления к опорам не имели щелей, в которые могли бы пролезть зверьки. Лучше возвести капитальный забор из природного или искусственного камня, секции должны быть достаточно высокими.

 
@массяня, :drujba: благодарю,искал способ чтобы не сильно навредить им,бро видел они на хомяков похожи. /b/

Сегодня ездил на поляну,нарвал по пути репейника и еще ромашки цветки с аптеки,раскидал возле растений,посмотрим на результаты! :-?

 
@массяня,дополню бро,вот методы борьбы с помощью растений.

Одно из самых первых растений, которых боятся все разновидности крыс – бузина черная. Причина простая – корни этого кустарника выделяют в почву цианиды. Потому любые грызуны обходят его стороной и на довольно большом расстоянии. Достаточно посадить два куста, и морковка, растущая между ними, останется невредимой. Несколько веточек, воткнутых в землю на картофельной плантации, заставят крыс бежать оттуда без оглядки.

Недолюбливают крысы еловый лапник и, особенно, ветк иможжевельника. Причем, пугают их не сами растения, совершенно безопасные для грызунов, а колючие иголки. Ведь крысиные лапки совершенно голые – лишены шерсти или какой-либо другой защиты. Потому ходить по острым предметам крысы избегают. Этой же особенностью пользуются садоводы при борьбе с крысами, раскладывая вокруг ящиков с овощами битое стекло или минеральную вату.

Избегают крысы и контактов с растениями, имеющими семена с липнущими колючками, таких, как черный корень или репейник. Дело в том, что эти грызуны не умеют вычесывать колючки из своего меха и предпочитают не рыть норы там, где есть опасность их подцепить.

Покидают крысы и помещения, где на полу рассыпана зола. А причина самая простая. Зола – едкая щелочь. Вылизывая свои ступни, грызуны неизбежно проглатывают ее, что не идет на пользу их пищеварению

 
Последнее редактирование модератором:
Народные методы

гусенеца.jpg

Лучшие народные рецепты для борьбы с гусеницами на участке:

  • Окуривание. Для этого способа нужна любая емкость, способная выдерживать высокую температуру. Ее следует наполнить раскаленным углем и посыпать смолой и серой, взятых в пропорциях два к одному. Далее с этой емкостью нужно пройти возле деревьев и окурить все области, которые можно достать. Важное правило: на улице во время выполнения этой процедуры не должно быть ветра. После этого гусеницы начнут погибать и осыпаться на землю.
  • Настой из ромашки. Для этого рецепта понадобится полевая ромашка, которую необходимо собрать и засушить. После этого листья и цветы измельчают. Далее, сырье заливают водой из расчета один литр жидкости на 100 г растения. Настой должен постоять сутки в темном месте, после чего его процеживают и разбавляют водой (пропорции один к пяти). В полученную смесь добавляют 40-50 г жидкого мыла для того чтобы его было легче наносить на листья.
  • Клей от гусениц. Этот метод является одним из самых популярных среди дачников. Липкое месиво привлекает гусениц, которые с легкостью прилипают к ней и никак не могут выбраться из такого клея. Для того чтобы приготовить такую ловушку длявредителей нужно взять смолу (100 мл), стеарин (55 г) и свиной жир (60 г). Чтобы получилась однородная консистенция, все компоненты нагревают. После этого смешивают, слегка охлаждают и наносят на участки деревьев, которые поражены гусеницами.
  • Полынь против гусениц. Отличным средством в борьбе с такими вредителями является горькая полынь. Особенно хорошо она помогает против гусениц, поедающих плоды на деревьях. Это растение можно использовать в виде отвара или настойки. В первом случае нужно собрать цветущую полынь. Далее ее следует измельчить и наполнить таким сырьем ведро ровно до половины. Сверху следует налить воды. Она должна настаиваться в течение суток. Спустя положенное время ее необходимо поставить на огонь и прокипятить в течение получаса. После этого отвар разводят водой в пропорциях один к двум и опрыскивают посадки и плодовые деревья от гусениц. Настой из полыни готовят следующим образом. Измельчают это растение и заполняют ведро ровно на треть. Далее заливают сырье до самого верха. Настаивают на протяжении трех дней. После того как пройдет положенное время, настой процеживают и опрыскивают им будущий урожай.
крапивница.jpg

  • Настой на луковой шелухе от гусениц на капусте. Для этого рецепта понадобится стеклянная литровая банка, которую нужно доверху наполнить шелухой от лука. После этого ее заливают двумя литрами воды комнатной температуры и оставляют настаиваться на 1,5 -2 дня. По истечении этого времени полученный настой процеживается и выливается в любую емкость. Дополняют содержимое с помощью воды так, чтобы получилось 4 литра средства. Чтобы настой смог лучше прилипнуть к листьям на капусте, можно добавить 25 г хозяйственного мыла.
  • Настой на основе листьев лопуха. Растение измельчают, и наполняют им ведро так, чтобы они занимали ровно его половину. Заливают доверху водой и настаивают на протяжении 2-3 суток. Перед началом опрыскивания настой процеживают. Чтобы растения были долго защищены и чтобы настой смог лучше прилипнуть к листве, так же, как и в предыдущих случаях можно добавить хозяйственное мыло (35-45 г-на десятилитровое ведро). Точно таким же способом готовят настои из помидорных листьев, картофельной ботвы, ромашки аптечной, аконита, тысячелистника, молочая и дурмана. Они обладают не меньшим эффектом, чем средство, приготовленное из листьев лопуха.
  • Табак против гусениц. Этот способ поможет избавиться не только от гусениц, но и от других типов вредителей в саду и огороде (муравьев, тли, моли, долгоносика и медяницы). На табаке можно делать как настой, так и отвар. Для получения отвара нужно взять 150 г махорки или табака и залить 2, 5 л воды. После того как средство постоит сутки, его следует прокипятить в течение нескольких часов. Далее отвар процеживают и разбавляют 10 л воды. Добавляют 45-60 г хозяйственного мыла, натертого на терке (можно заменить жидким). Чтобы приготовить настой, нужно залить табак или махорку водой. Рекомендуемые пропорции 1:10. Смесь должна настаиваться сутки. После этого ее процеживают и разбавляют водой. Она не должна быть горячей. Далее добавляют 35-50 г жидкого или натертого хозяйственного мыла на десятилитровое ведро воды. Используют для опрыскивания.
  • Канава для гусениц. Чтобы территория сада была надежно защищена от гусениц, некоторые дачники прибегают к следующему методу. Они выкапывают канаву с не слишком большой глубиной и шириной. Но такой способ способен помочь только от гусениц, которые ползают. Им будет не под силу преодолеть такое препятствие. Паразиты соберутся в таких траншеях, и их нужно будет просто уничтожить. Единственным неудобством будет то, что такую канаву придется ежедневно проверять.
  • Зелень томатов от гусениц. Такое средство опасно для огородных и садовых вредителей. Для его приготовления следует собрать ботву после того как помидоры уже выросли и не плодоносят. После этого ее кладут в тени, для того чтобы она смогла высохнуть. После этого сырье нарезают на небольшие кусочки и заполняют им ведро почти до самого верха. Заливают водой и кипятят на протяжении часа. Вся ботва должна тщательно провариться. После этого разводят отвар водой в пропорциях 2 к 10. Чтобы раствор хорошо наносился на деревья и листья добавляют немного мыла (35-45 г).
  • Обрезка ветвей. Не нужно пренебрегать такими методами, потому что гусеницы, как и другие паразиты в саду очень любят затаиться в темных густых кронах, где для них самые оптимальные условия. Если делать обрезку ветвей своевременно и правильно, то численность таких паразитов можно существенно сократить.
Профилактика от вредителей

Чтобы не бороться с гусеницами на дачном участке с помощью использования химических или народных средств нужно применять профилактические меры. Для этого необходимо постоянно проверять все посадки на наличие кладок таких паразитов.

Это следует делать весь сезон. Помимо этого, каждую осень нужно сгребать и убирать все листья, которые опали и мусор, оставшийся от растений. Такой метод поможет снизить количество вредителей на участке.

 
Последнее редактирование модератором:
Народные средства от паутинного клеща

pautinn-klesh2.jpg

Спокойствие и только спокойствие! Если количество паукообразных монстров на вашем растении невелико, то вполне можно обойтись и народными средствами уничтожения.

1. Медицинский спирт

Достаточно эффективное средство от паутинного клеща – медицинский спирт (96%). Смочите им ватку и протрите листья растения – клещ будет уничтожен (напомним, что яйца  таким образом не возьмешь!). Спирт обладает способностью быстро испаряться, поэтому листья растения теоретически повреждаться не должны. Однако все же лучше не экспериментировать таким образом с тонкими листочками фуксии или петунии. А вот фикус, гибискус, финиковая пальма, диффенбахия и другие «толстокожие» даже не почувствуют прикосновение алкоголя.

2. Мыло (лучше хозяйственное, но подойдет и любое другое)

Если у вас завелся паутинный клещ, лечение растения можно провести с помощью обычного мыла. Для этого заносим наше растение в ванную и намыленной мылом губкой протираем все листья и ветки. Чем будет больше пены, тем лучше. Так же хорошо намыливаем горшок и поддон. Землю тоже опрыскиваем мыльной водой, но совсем чуть-чуть, чтобы не попасть на корни и не повредить растение. К сожалению, некоторые цветоводы действуют кардинально и проливают весь земляной ком, а потом удивляются, что растение через неделю засохло. Не повторяйте чужих ошибок, во всем должна быть мера!

Итак, после того, как вы намылите растение, не спешите смывать пену. Подождите часа 3-4 – этого будет достаточно. Мыло образует на листьях пленку, через которую не происходит газообмен, то есть растение «не дышит». Поэтому оставлять его в таких намыленных условиях на ночь рискованно. После того, как мыло будет смыто, накройте растение пакетом на сутки, не дожидаясь высыхания водных капель. Это будет «двойной удар» для тех клещей, которые остались живы после мыла. Повышенная влажность под пакетом станет для них непереносимой и они погибнут.


Мыло – эффективное средство от паутинных клещей
Часто можно встретить рекомендацию  опрыскивать растения мыльной водой, вместо протирания губкой. В некоторых случаях – это единственно верное решение, например, когда заражено много растений с мелкими листочками. Протирать каждый лист – замучаешься, а опрыскать можно и за считанные минуты.

Кстати в качестве альтернативы мылу можно применить и любое средство для мытья посуды, например, тот же «Fairy».

3. Настой чеснока

Берем две головки чеснока и мелко их измельчаем. Закладываем полученное сырье в банку и заливаем 1 литром воды, закрываем крышкой. Ставим банку в темный шкаф и настаиваем 5 суток. По истечении этого срока опрыскиваем растение полученным настоем, разведенным с водой в пропорции 1:1.

Клещ пьет “кровь” растений и поэтому, как любой вампир, очень боится чеснока
4. Настой из луковой шелухи

100 г луковой шелухи заливаем 5 л воды и настаиваем 4-5 суток. После настой процеживаем и опрыскиваем пораженные растения.



 
Последнее редактирование модератором:
@Садовник,  инфа нужная,но убирай кликабельные ссылки , ими текст просто кишит

 
потому что фото нужно на сайт грузить сегодня этот сайт есть-завтро его нет...сегодня он разрешает брать его фото-завтра запретит ,и  со временем это будет голая писанина без фоток которую никто не читает

 
потому что фото нужно на сайт грузить сегодня этот сайт есть-завтро его нет...сегодня он разрешает брать его фото-завтра запретит ,и  со временем это будет голая писанина без фоток которую никто не читает
@djafarchik,посмотри отредактировал)

 
Репейник,ромашка не помогли,опять две ветки отгрызли!

Купил препарат крысиная смерть.

 
Последнее редактирование модератором:
сегодня на своих заметил вредителя ,-белая милипиздрическая толи муха толи бабочка,длиной мм 2.Завтра вечером Нуреллом-Д их покормлю :skull:

Вспомнил-Белокрылка называеться.

 
Последнее редактирование модератором:
Приветствую всех,прийдя на поляну и увидя,что пока нет повреждений растений,было решено отсрочить борьбу и не губить их с помощью крысиная смерть,а пока понаблюдать,приходил и сам делал обрезку,веток которые были в тени и не перспективные и ложил возле растения как корм для водяных крыс.

Препарат пошел обменял на фитоверм,репейник все же помог!

И не пришлось травить,этих животных,чему я очень рад! :preved:

 
Назад
Сверху