Диагностика Проблем Растения По Листьями (Таблицы )

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
1079014.jpg
Для пользования помощником следует начать с 1 пункта.
Когда вы обнаружили свою проблему - изучите раздел который посвящен питательным веществам. Тщательно анализируйте проблему перед тем, как выполнять какие-то действия касаемо вашего растения.

- К п. 2, мы переходим в случае, когда проблема видна снизу или в середине растения. К п. 10 переходим когда проблема видна сверху на растении, а если обнаружили проблему по всему растению - переходим к п.6.

- Рост листьев становится медленным. Цвет желтый или светло-зеленый. Листья вянут и опадают. Не закручиваются вверх и концы листьев. >> Нехватка азота N. б) Если нет - приступаем к п.3.

- Концы листьев могут заворачиваться вверх. Не смотря не зеленые прожилки сами листья становятся пожелтевшими либо коричневыми.>> Нехватка магния Mg. б) Если нет, то приступаем к п.4.

- На краях пожелтевших или покоричневевших листьев, появляются мертвые пятна. Растение - высокое. Листья его закручиваются. >> Нехватка калия K. б) Если нет - читаем дальше.

- Цвет листьев от темно-зеленого до красного или фиолетового. Листья желтеют и закручиваются книзу, при этом стебли и черешки красного или фиолетового цвета. Замедленный рост и опадание листьев. >> Нехватка фосфора. б) Если нет - приступаем к п.6

- Не смотря на то, что растение кажется здоровым и зеленым, концы листьев желтые, коричневые, мертвые. Стебли - мягкие.>> Избыток азота N. Перелив, не исправность корневой системы или плохая вентиляция почвы. В этом случае воспользуйтесь большим количеством песка или перлита. Реже это нехватка N, P или К. б) Если нет, идем дальше к п.7

-Листья темно-зеленые, коричневые, серые, или золотые при этом закручиваются книзу. >> Избыток N. б) Если нет, идем дальше к п.8.

- Даже когда земля влажная - растение выглядит ослабленным. >> Очень сырая почва. Повреждение корней. Нехватка меди (редкий случай). б) Если нет, идем дальше к п.9.

------Получая необходимое количество темноты , а именно 12 часов на протяжении 2х недель, растения не цветут! >> Ночной период не полностью заметен. Избыток азота. Частые обрезки или клонирования. б) Если нет, то к п.10

--- Не смотря на то, что прожилки у листьев зеленые, сами листья белые или желтые.>> Нехватка железа Fe. б) Если нет, переходим к п.11

---- При зеленых краях, сами листья светло-зеленые или пожелтевшие у основания. Листья не скручиваются. Между прожилками могут быть мертвые пятна. >> Нехватка марганца Mn. б) Если нет, то к п.12

----- Листья скручены. Дальше все как в п. 11 >> Нехватка цинка Zn. Б) Если нет, переходим к п.13

----- Если освещение очень близко к растению, скрученные листья коричневеют и даже отмирают. Крайне редко это нехватка кальция Ca или бора B. б) Если нет… У Вас, скорее всего слабое растение.

Полезные свойства.

Азот. Не взирая на то,что ваши растения имеют потребность в азоте, (особенно в момент вегетативного роста) им можно закормить растение. Если добавили черезчур много - промойте водой почву! Нитрат, он же легкорастворимый азот, вмиг достигает корней. Нерастворимый азот (мочевина) сперва расщепляется микробами, после чего впитывается корнями! Исключайте излишнее добавление аммония азота, он препятствует другим питательным веществам. Недостаток азота идет на пользу цветению. Улучшается его вкус и аромат!

Калий. Избыток натрия приводит к потере калия К тем самым вызывая его нехватку. Источниками высокой солености являются: - сода для выпечки она же бикарбонат натрия “pH-up”; - не малое количество удобрений, а также пользование водо-смягчающими фильтрами, которыми не нужно пользоваться. При возникновении трудностей с натрием, нужно промыть почку. Блокировка калия может произойти из-за лишнего кальция или аммония азота или прохладной погоды.

равномерно-обрезанный-куст-конопли.jpg
Фосфор. Не большая нехватка фосфора приемлема в момент цветения, но не больше. Лишний P - приводит к нехватке железа! Если черешки и стебли листьев красные - это нормально, такова генетическая особенность большинства разновидностей. К тому же вероятны симптомы недостачи N, K и Mg. Таким образом покрасневшие стебли не признак недостатка Р.

Магний. Его нехватка - это частое явление! Марихуана использует не малое его количество, а у большинства удобрений нужного его количества нет. Недостаток магния можно исправить так: 1 ст.л. сульфат магния (англ.соль) на 4.5 л воды, предварительно сделав порошок, который растворяем в теплой воде. Или 1 ч.л. лиственной подкормки на 1.1 л воды. Для подкормки почвы: 2 ч.л. известняковой муки, она же доломитовая, на 4.5 л земли для магния. При большом количестве Ca, Cl (хлора) или аммония азота - магний блокируется. Если злоупотреблять удобрением магнием, блокируются остальные питательные вещества.


Железо. При повышенном уровне кислотности, железо не поступает к растениям. При нехватке - снизьте pH примерно до 6.5. Для гидропоники это 5.7. Затем проследите,что не внесли много Р, который блокирует подачу Fe. Пользуйтесь железом в хелатной форме для большей усвояемости. Ознакомьтесь с составляющими вашего удобрения, хелатное железо должно читаться - Железо EDTA. Избыток железа вызывает нехватку фосфора, если дефицит Р.

Марганец. При избытке железа и при весьма высоком показателе pH - марганец блокируется! Пользуйтесь chelated Mn.

Цинк. Аналогично как и марганец ведет себя при большом содержании pH. Потребность в Zn, Fe и Mn часто появляется вместе, в следствии этому повышенный pH. При завышеном pH сперва его нужно понизить, а потом давать микроэлементы. Пользуйтесь - chelated цинком и лиственной подкормкой в случае когда растение не здорово на вид. Если краны и душ - ржавые, то у вас жесткая вода. Бывает это из-за избытка минералов.Вода из крана с TDS *не полностью растворимыми твердые частицами* уровнем выше чем примерно 200 ppm *частиц на миллион* - это жесткая вода, которая должна быть проверена, тем более если у растений есть частые болезни. Уточните в водоканале про анализы. В них вы найдете сведения о pH, TDS и уровне минералов (загрязнители,канцерогенные вещества...) вашей воды. Все это общие сведения, которые не вызовут удивления. Не дорогие фильтры на воду - не в состоянии уменьшить высокий показатель TDS, в то время как дорогостоящие и де-ионизаторы - могут! Цифровой TDS-метр стоимостью примерно от 40 $ незаменим для частого контроля за уровнем полезных веществ в растворах.

Обобщающие советы о подкормке. Адаптация у горшечных растений - не плохая. Однако, нужно применять меньше Фосфора, а больше Азота в момент роста растения и наоборот в момент цветения! Пользуйтесь таким соотношением: - для вегетативного периода N:p:K где-то 10:7:8 (аналогично соотношению 20:14:16); - для цветущих растений оно 4:8:8. Анализируйте pH после того, как добавили питетельные вещества. Вентилирование раствора (при пользовании резервуаром) должно быть каждые пару недель!

Применение уровней TDS.

а) рассада 50–150 ppm,б) безкорневые клоны 100–350 ppm; с) не большие растения 400–800 ppm; д)большие растения 900–1800 ppm; е) в окончании цветения - Не поливайте. Это не более чем советы. Не мало факторов меняющих уровень растений. Органические и немногие другие питательные вещества не видны TDS-метру. При этом пользуйтесь TDS-уровнями для оценки действующих показателей питательных веществ. Усомнившись в новом оборудовании, используйте советы "По подкормке томатов". Чтобы сравнить, посадите пару томатов или редиса рядом.

pH. pH воды после удобрения составляет около 5,9–6,5. В гидропонике это 5,5–6,1. Микроэлементы , такие как Fe, Zn, Mn, Cu могут блокироваться при высоком pH выше чем 7.0. А базовые элементы как N, P, K, Mg меньше приемлемы в кислой почве или же воде меньше чем 5.0. При достаточно щелочной воде, почва с немалым количеством торфа или другой органической субстанцией - делается кислой. В помощь идет известняковая мука. Чем дороже устройство для измерения кислотности, тем точнее его показатели. Продающиеся в специализированных магазинах не дорогие pH-тесты (основанные на цветах) не достаточно точные! Вкладывайте в цифровой pH метр стоимостью 40–80$, желательно водонепроницаемый, не прогадаете!


Холода. Температура меньше 10С блокирует поступление фосфора. Например, сорт экваториальные сативы не любит холод. Храня корни в тепле, растение адаптируется к более низкой температуре.

Жарко. Когда лампа находится вблизи к растению - верхушки закручиваться, сохнут. Тем самым имитируют проблему с питательными веществами. Вы не должны ощущать жар после минуты над верхушками растения. Приподнимите лампу, направив вентилятор на жаркие зоны. Необходимая температура (если добавили CO2) - 29-33 С.

Влажность. Оптимальная влажность 40–80 %, иначе листья могут сморщиваться (если ниже).

Грибок и плесень. Темные пятнышки на листьях и бошках - признак плесени. Нужно снизить влажность. Уберите поврежденные листья.

Насекомые. Белые пятнышки на краях листьев значит наличие клещей.

Брызги. Спреи для листьев вызывают эффект “Увеличительного стекла” при ярком свете. Это причина появления от белых, желтых или сожженные пятен. Их путают с проблемами питательных веществ. Есть спреи, вызывающие химические реакции.

Нехватка света. Растение может быть высоким, тянущимся вверх при не правильной подаче света. Не пользуйтесь обычными или галогеновыми лампами накаливания при выращивании растений! Вкладывайте в флюоресцентные лампы или, что еще лучше - в HID лампы. Они дают высокоинтенсивный свет что бы хорошо росли и были твердые шишки. Однако лучше всего выращивать при естественном освещении!
Клоны. Пожелтевшие листья на безкорневых клонах бывают от избытка света или от не достаточно устойчиво закрепленного стебля. Уберите их от CO2 пока не пустят корни. Излишек удобрений высушивает или делает клоны поникшими. Полейте обычной воды из под крана и этого хватит.

редакция статьи Ganjalive.org


med_gallery_130399_721_294735.jpg

med_gallery_130399_721_258575.jpg
med_gallery_130399_721_291177.jpg
med_gallery_130399_721_287441.jpg
med_gallery_130399_721_204290.jpg
med_gallery_130399_721_174399.jpg
med_gallery_130399_721_199364.jpg
med_gallery_130399_721_255118.jpg

med_gallery_130399_721_167188.jpg
med_gallery_130399_721_268826.jpg
med_gallery_130399_721_13499.jpg
med_gallery_130399_721_196135.jpg
med_gallery_130399_721_293736.jpg
med_gallery_130399_721_151864.jpg


 

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху