Первый Гров. White Widow Fem. Шкаф. Грунт.

Active member
₲449
Приветствую, друзья! 

Вот и я дозрел до своего первого грова. Приобрёл семена White Widow Fem на ресурсе Ganjaseeds. Из 4 семян на второй день проросли 3, ещё одну через 4 дня аккуратно выкопал, надавил до щелчка, в щель виднеется зародыш корешка. Ну да ладно, посадил опять, в надежде, что и оно прорастёт. Перед высадкой замочил семена в растворе Экогеля (по инструкции) в течение 3х часов. Высаживал сразу в грунт (смесь торфогрунта универсального с перлитом). Поливаю с ложечки и пульверизатора примерно по 50 грамм воды, с утра и вечером. На день включаю 120 мм кулер от компа для обдува растишек. Освещается всё это дело в данный момент 2-мя ЭСЛ по 20W 4200 К (да, знаю, что спектр не подходящий, когда покупал, ещё не знал таких тонкостей) и 1-ой 7W LED фитолампой с али экспресс (заявлено 17, но по факту люди пишут что 7, а то и меньше). Ещё есть 2 ЭСЛ по 20W 2700К, но они запасены на цвет. Хотя уже понимаю, что таких мощностей катастрофически мало.

Световой период по таймеру 18/4.

В данный момент растишки стоят в большом шкафу, выделил для них уголок. Температура днём держится в районе 27-29 градусов. Влажность в районе 45%. Выглядит это так:

57866b42f324b_DSCF1795.jpg


В первые дни рост был очень заметен, ростки значительно вытянулись (см по 6). Присыпал их землёй, на сколько было возможно, опустил лампы пониже (висели в 30 см, сейчас в 15 над верхушками). После этого, явное вытягивание прекратилось, но развитие субъективно замедлилось. Не очень понимаю почему. Грешу на плохой спектр ламп и недостаточную мощность.

Вот так они выглядят сейчас:

57866aead1bbe_DSCF1796.jpg


57866b06f096e_DSCF1797.jpg


57866b1c53253_DSCF1798.jpg


Сам гроубокс планирую делать из старого советского гардероба:

57866a4dcd929_2807513399.jpg


Его размеры - 97/54/150, стоит на ножках. Вместо ножек он будет установлен на деревянный короб, аналогичный сечению шкафа, в самом дне будут вырезаны дыры под вёдра (планирую вёдра по 10-12л, поместить 4 штуки в шахматном порядке), чтобы высота в 150 см была полностью эффективной под растения. На сорте написано, что вырастает до 130 см, да ещё нужен запас под освещение. Сейчас я склоняюсь к такой конфигурации: 

57866da92fe8c_Screenshot_2.png


Пропорции не соблюдены, это просто эскиз. Освещение думаю организовать следующим образом - металлический лист согнуть в виде рефлектора (как на картинке). В него в горизонтальном виде установить: 2х85Вт ЭСЛ 6400К, 2х30Вт фито-LED (им понадобится хорошее охлаждение в виде радиаторов от процессоров, расположенных с обратной стороны рефлектора, 
57866ec6e3e9e_Screenshot_3.png


2х7Вт фито-LED, на цвет добавить ещё одну ЭСЛ 85 Вт 2700К и досветить 2-мя или 4-мя ЭСЛ 20 Вт 2700К. 

Так как 30 W светодиоды требуют 30-34В постоянного тока (и по 0,9А), подключу их к 12 В веткам компьютерного блока питания через повышающие трансформаторы с али экспресс, у них плавная регулировка напряжения:

578672180dee0_Screenshot_4.png


С системами ДнАТ решил не связываться, бокс рассчитан на автономность в районе недели, не хочу связываться с высокими температурами.

Стены выкрашу белой матовой краской.

На выдув поставлю компьютерный кулер 120 мм. На сколько я смог высчитать, он прогоняет за минуту в районе 1,5 м3 воздуха, так что за 3 минуты должен обновлять воздух в боксе. Он будет работать постоянно. 

Ещё один кулер 120 мм поставлю под рефлектор на обдув всех ламп вдоль линии их расположения, он будет запитан, как и сами лампы, от таймера. Пока ещё думаю, как организовать плавную регулировку всей этой конструкции по высоте. 

Орошение будет сделано с помощью системы Блюмат. Надеюсь, что по одному конусу в каждый горшок хватит. Сами ёмкости с водой разместятся на стенах выше уровня земли, чтобы обеспечивать подачу примерно 300 мл воды в сутки (вроде столько нужно среднему кусту). 

Ещё лежат 3 семки автоцветов, пока не пойму, в какой момент их лучше высадить, чтобы потом подселить к этим дружкам. На сколько я понимаю, у них гораздо короче цикл до зацветания, и нужно примерно подгадать, чтобы переводить освещение на цветение у обоих сортов сразу (хотя автоцветам это и не нужно, но пусть лучше совпадёт этот период).

Буду держать вас в курсе, жду советов и предложений, буду рад перенять опыт) Спасибо за внимание!

 
Удачи *thumbsup*   не затягивай с боксом и лампами,замени 85 на 100, чем мощнее тем лучше, на собственном опыте проверенно)))

 
Успехов и нового опыта)

У тебя в шкаф можно днат400 поставить при должной вентиляции.Имхо конечно,но изврат это-досветы твои по 20втЭСЛ.Не знаю как лэд-не пользовал,но ЭСЛ и КЛЛ греют и сушат воздух не хуже днатов,а КПД(особенно от маломощных)с гулькин нос..Света катастрофически мало для ТРЕХ растих и ты еще че-то там думаешь досаживать?)ужс..

Ну эт так..лирика.Попробуешь,вырастишь и ток потом поймешь что лишнего,а что надо добавить.

С началом :disco:

 
Последнее редактирование модератором:
Доброго дня, друзья! 

Прислушавшись к вашим советам, решил всё-таки включить в повестку возможность установки ДНаТ. Нашёл в родном городе вот такую штуку:

578737849c4fc_Screenshot_1.jpg


Разъясните, пожалуйста, ряд вопросов. 

1) Это то, что нужно?

2) Она подключается без всяких заморочек типа пусковых устройств? Если с ними, то что именно ещё нужно?

3) На сколько сильно она будет греться, и что такое кул-туб, как его делают? Или можно ограничится просто вентилятором на выдув из бокса.

4) Если поставлю такую, 2 ЭСЛ по 85Вт 6400 и 2 LED по 30Вт - на мой шкафчик этого хватит?

Спасибо)

 
,

1)да
2)нет, нужны ещё дроссель соответствующий и ИЗУ

3.1) греется сильно, учти дроссель тоже греется.

Как они работают?
Внутри внешнего стеклянного баллона ДНаТ'а находится "горелка" - трубка из алюминиевой керамики заполненная разреженным газом, в котором между двух электродов создается электрический разряд (дуга). В горелку также вводится ртуть и натрий (в ДРИ вместо натрия применяются галиды различных металлов, и горелка делается из кварцевого стекла) Для ограничения тока дуги используется специальный индуктивный (дроссель) или электронный балласт. Для зажигания холодной лампы напряжения сети недостаточно, поэтому необходимо использовать специальное импульсное зажигающее устроство - ИЗУ. Сразу же после включения оно генерирует импульсы напряжением несколько тысяч вольт, которые гарантированно пробивают лампу и создают дугу. "Натриевыми" лампы ДНаТ называют за то, что основной поток излучения генерируется ионами натрия, поэтому их свет имеет характерную желтую окраску. При работе "горелка" разогревается до ~1300 °C, поэтому для сохранения ее в целости из внешнего баллона откачан воздух.

Внимание: у всех без исключения дуговых ламп температура баллона при работе превышает 100 °С! Без принудительного охлаждения температура рефлектора будет ненамного меньше.
3.2)

Cooltube - это стеклянная труба (из кварцевого или боросиликатного стекла ) диаметром от 95 до 150 мм внутри которой располагается лампа ДНат или ДРИ. Круглая форма светильника позволяет легко и быстро подключить его к системе вентиляции (каждый светильник оснащен жестяными или алюминиевыми фланцами по краям) при помощи гофры и хомутов. Воздух проходящий по системе вентиляции эффективно охлаждает лампу, тем самым предотвращая поступление тепла внутрь бокса, тента или теплицы. Для концентрации светового потока на растениях, каждый Култуб (Cooltube) оснащен отражателем (изготовленным из ячеистого светотехнического алюминия Anofol (анофол) ) отражатели бывают как обычными так и увеличенными ( серия УО - полноценная замена Coolmaster) регулируя угол наклона отражателяв ручную, можно с легкостью добиться концентрации светового потока на нужном Вам участке рестения или бокса.Каждое изделие комплектуется крепежными ушками для быстрого монтажа и легкости регулировки высоты относительно растений через цепной подвес.

4)должно хватить

 
Последнее редактирование модератором:
, с началом беспаливно,бестраблового угровинга!

В начале главное не перелить и не засушить грунт,лей по 30 мл,когда стаканчик станет легким,опять полив 30 мл,как рассада окрепчает пересадишь,лампу эсл держи на растоянии 5-10 см,обдув рассады сделай!

 
, с началом беспаливно,бестраблового угровинга!

В начале главное не перелить и не засушить грунт,лей по 30 мл,когда стаканчик станет легким,опять полив 30 мл,как рассада окрепчает пересадишь,лампу эсл держи на растоянии 5-10 см,обдув рассады сделай!
Спасибо, бро! 

Сейчас с утра опрыскиваю листья и почву с пульверизатора, вечером поливаю грамм по 30. На день оставляю под обдувом куллера. Сегодня с утра были замечены зародыши 3 пары листиков на каждом росточке. Если завтра дадут зп, прикуплю 85 W ЭСЛ 6400 для веги.

 
, полив с утра и то как тара станет легче!
Принято! К сожалению, я не взвесил тару с сухим грунтом, так что пхаю палец по 1 фалангу для определения влажности. Поливать стараюсь не под росток, а по кругу, ближе к краям горшка, чтобы корням был стимул расти вширь.

 
, да и взвешивать не нужно,оно по весу чувствуется,что легче стал,каждый день подымай емкость и поймешь когда полив!

 
Вот ещё заготовил удобрение для рассады.

 
578783229bf0f_Screenshot_1.jpg
57878337b1e12_Screenshot_2.jpg


На пачке написано, что им нужно опрыскивать растение через 10-14 дней после пикировки (пересадки в большую ёмкость).

Так же раз в неделю подливаю раствор Экогеля.

Что думаете по этому поводу? Всё правильно делаю?

 
Подскажите ещё, пожалуйста, как тут удалять своё сообщение? Случайно одно и то же запостил 2 раза, как изменить сообщение вижу, а как удалить - нет. В помощи тоже об этом не сказано.

 
Последнее редактирование модератором:
, не чего кроме воды,сейчас рассаде не нужно!

Сообщение чтобы удалить,нужно просить модератора!

 
Итак, запилю отчёт. Вчера в обеденный перерыв был спроектирован рефлектор, рассчитанный на 3 ЭСЛ лампы по 85 W. Вчера вечером проект был начат, сегодня к вечеру реализован. Итак, чертёж:

578a7799cf0ed_1.jpg


В итоге я имел не совсем подходящий по размеру металлический лист, и внёс небольшие корректировки в план, в частности центральная ламповая позиция была уменьшена с 8,8 до 4 см под ЭСЛ лампы 20 W (которых туда можно вкорячить до 5 штук вместо одной 85 W). 

Исходный материал:

578a78397d40f_150720161980.jpg


Дальше привожу этапы исполнения в хронологическом порядке:

578a7887a0173_150720161981.jpg


578a789c37fa6_150720161982.jpg


Вот такими уголками крепился торец:

578a78b1f2eb0_150720161983.jpg


578a78c1c6036_150720161984.jpg


578a78ce55e9b_150720161985.jpg


578a78e45c48d_160720161986.jpg


578a78fe30e4e_160720161990.jpg


578a79115aac4_160720161992.jpg


578a792a68d85_160720161995.jpg


578a793c4f5a9_160720161997.jpg


578a7949bb6ef_160720161998.jpg


Вот так это выглядит теперь. Пока во временном шкафу.

578a79751a62d_160720161999.jpg


А вот как выглядят ростки. 8 дней от каски:

578a79c5ac00f_160720162000.jpg


Вот что меня беспокоит, так это то, что после установки этих ламп, температура в шкафу выросла до 31,2 градусов, до этого всегда держалась в пределах до 28. Это плохо? На растихи дует один кулер 120 мм, да и тот просто гоняет воздух из другого угла шкафа. Вентиляции как таковой нет, чуть приоткрываю дверку шкафа, но пилить его для доп вентиляции не имею возможности. 

 
Доброго времени суток! Организовал обдув растих более цивилизованным способом:

578d0190e79e4_DSCF1805.jpg


Пока всё это мутил, они принимали солнечные ванны на подоконнике. 10 дней от каски:

578d021e5eb3a_DSCF1803.jpg


А вот какие они сегодня. 11 дней:

578d0262c397c_DSCF1809.jpg


Было решено с помощью бутылок присыпать стебель у 2х вытянутых растих.

Так же сегодня пришли светодиоды с али. Жду повышающие трансформаторы, должны прийти в течение 15 дней.

 
@Single,потом нужно будет пересадить,в горшок литров от 10 до 20,чем больше,тем лучше.
Я заготовил 10 литровые вёдра для них. В будущем возможно достану кубические емкости для более рационального использования места в шкафу. Пока влезают только такие. Ещё вскоре планирую высадить Sweet Tooth авто, прочитал, что растения не высокие, им хватит ёмкостей по 5л? Или тоже нужны большие? Просто думал их подсадить к этим трём.

 
Экспериментирую с поливом. Прочитал, что нужно опытным путём определить предельную границу полива, вычислив, когда листья у растих начнут опускаться из-за нехватки воды. Последний раз поливал 18.07 утром, по 100 мл в каждый горшок. При поливе часть воды пролилось в поддон. Вот уже 3 день они стоят без полива, выглядят достаточно бодро. Если к завтрашнему утру не начнут чахнуть, попробую установить режим полива раз в 3 дня, примерно по 100 мл. Единственное что, на 2х из трёх растих мне показалось, что новые листочки стали более светлого цвета, отдают в желтизну. Что это может быть? Из-за засухи, или чего-то не хватает?

578f914e8a311_DSCF1816.jpg


578f9158bc8b8_DSCF1817.jpg


 
Экспериментирую с поливом. Прочитал, что нужно опытным путём определить предельную границу полива, вычислив, когда листья у растих начнут опускаться из-за нехватки воды.
Это не очень правильно. Поливать нужно или когда подсохнет верхний слой почвы или как тебе советуют, по весу горшка. 

Что это за бутылки в горшке закопаны?

 
Экспериментирую с поливом. Прочитал, что нужно опытным путём определить предельную границу полива, вычислив, когда листья у растих начнут опускаться из-за нехватки воды.
Это не очень правильно. Поливать нужно или когда подсохнет верхний слой почвы или как тебе советуют, по весу горшка. 

Что это за бутылки в горшке закопаны?
По весу я пока не приноровился определять, нужно было запомнить, каковы горшки на вес, когда только землю засыпал, а сейчас приходится гадать, достаточная там влажность осталась, или нет. 2 растихи довольно сильно вытянулись в период, когда стояли под 2-мя ЭСЛ 20W 4200, тогда света было явно мало. Вот и решил присыпать землёй, а так как в горшке места не оставалось, вырезал 2 цилиндра из бутки 0,6, поставил их на землю и наполнил землёй, не вкапывал.

 
Назад
Сверху