Я У Мамы Агроном)

     Ну, наконец то, с третьего раза у меня получилось опубликовать свою тему, в которой хочу поделиться с вами своим первым опытом)

Очень здорово, что магазин GanjaSeeds предоставил нам (новичкам) такую возможность попробовать себя в этом не легком деле и сэкономить на орешках)

Живу я в Сибири, в частном доме, и выделить место где будут расти мои пальмы не оказалось проблемным, за исключением того, что климат у нас суров по отношению к этим растениям. И мною было решено не подвергать их различным стрессам, и растить в ГроуБоксе. Много прочитано форумов, просмотрено видео, очень большое разнообразие предлагают нам сети интернет, что касаемо Боксов и их комплектующих, но для меня самым оптимальным решением станет старенький холодильник с габаритными размерами 160х60х60. К сожалению, у меня его пока в наличии нет) но временем, найти подходящий, я располагаю…

Так вот, орешки уже в пути…. Самое время позаботиться о начинке моего Growbox!

Здесь начинается первая часть увлекательного этапа моего первого грова.
 ​
     Каждому Гроверу хотелось бы создать для своей РасТишКи оптимальные условия для развития, на всех этапах ее жизни. Что бы максимально улучшить качество и количество готового продукта. К чему мы с вами и будем стремиться.

Теперь по порядку об условиях:

     Свет – рассмотрев все варианты которые можно использовать, для себя решил не останавливаться в «каменном веке», все же технологии идут вперед, значит у нас это будет Фитолампа! Поскольку готовые изделия стоят не малых денег, но руки вроде не из ж… решено было собрать самостоятельно. (хотя досталась мне почти даром лампа ДНАТ-600 – которую я планирую в будущем все же попробовать для сравнения динамики роста).

Совсем недавно пришла первая часть 3W светодиодов. Дополнительно к ним заказал линзы 60 градусов.
577b41c33a55b_IMG_3327.jpg


Поскольку диоды хорошо греются, надо позаботится об их охлаждении. В куче гаражного хлама) был найден сгоревший преобразователь напряжения, который как раз сгодится в качестве радиатора для нашего изобретения.

577b42949ea4d_IMG_3341.jpg


Наждачной бумагой задаем шероховатость  алюминиевой поверхности, на каждый светодиод наносим термопасту или термоклей и фиксируем это все на нашем радиаторе. (ни в коем случае не используйте секундный клей, или момент для обуви).

Пропаиваем строго в полярности:  плюс одного диода к минусу другого, что в итоге получается:

577b44b89c299_IMG_0011.jpg
п 

 На этом пока все, жду следующую партию недостающих светодиодов, после чего работа будет продолжена:) 

Жду ваших комментариев, отзывов и предложений!) До новых встреч !

 
Последнее редактирование модератором:
Рукодельник)))  *thumbsup*   С началом! И пусть у тебя всё получится  ;-)   :drujba:

 
днат 600 на досвет поставишь *thumbsup*
Одна лампа будет работать в двух режимах:

1) Биколор - на вегу

2) Мультиспектр - на цветение-плодонашение (где к Биколору подключаться дополнительные спектры) мощность лампы будет 84W

набор диодов 660:460:2800K:730:380 в соотношении 15:5:4:2:2,

будет недостаточно для 1 куста?

 
Последнее редактирование модератором:
будет недостаточно для 1 куста?
по самоделке лед - ничего не могу сказать только мощность о чем то может говорить ,да и то не всегда ,исходим из дната на куст нужно хотя бы 100ватт потреб мощности ,чтоб  в районе 50 грамм сухого веса шишек наросло  )) ,по 600 ватт днату  хорошо хватит для куста

 
Всем привет, я на связи!

Дождался второй партии комплектующих для своей Фитолампы, и сразу же взялся за дело) вчера все спаял и вот что у меня получилось.(не обошлось и без казусов, менеджер не дослал мне линз, и один диод был неисправен, придется докупать в местных магазинах)

57867b00b6526_IMG_00451.jpg


Вид с верху.

Установил принудительное охлаждение -куллер, к нему блок питания 12В,, драйвер для диодов, переключатель в два режима(вега/цвет) 2 защитные термо-реле 70 и 75 градусов, на всякий пожарный, чтоб не спалить кристаллы диодов.

57867ba466add_IMG_00441.jpg


Ну а пока семки еще в пути, есть желание опробовать сие устройство в деле, и на этот случай есть у меня одна красотка для эксперимента)

57867e8bf13ce_IMG_0046.jpg


Был у меня один неудачный опыт, высадил я в прошлом году в аут 3 зернышка Auto Blueberry (фемки)

которые росли сами по себе, у меня не было возможности за ними ухаживать,  так вот они подружились с местными парнями, в итоге у меня было на чуть-чуть подымить и пару десяток зерен, из числа которых  я 6 шт. посадил в начале мая, из них девчуха оказалась одна) одинёшинька)

578682287928e_IMG_0047.jpg


А вот она уже под лампой кайфушки ловит)) 

578682e6b5424_IMG_0048.jpg


Погода не стабильная была (дожди, понижения температур), вытянулась. Холодильник так и не нашел, пришлось колхозить старый кухонный шкаф. Все пока на тяп-ляп (не приветствую такой способ) но эт жэ эксперимент)) пока будем наблюдать));)

 
Последнее редактирование модератором:
@Djamp, Сдается игра не стоит свеч. Блюху местный дичмарь запылил, и из семок дичка полезла. Лопух дикий, и вообще структура растения не индюшная, а в блюхе 80% индики.

 
J-c. Из растихи толку может и не будет, главное чтобы росла.

Djamp. Опусти лампу ниже, сантиметров на 20 от макухи, не думаю что у тебя диоды сильно греют. Буду наблюдать за твоим экспериментом. ;-)

 
@Silver,Диоды почти не греют, могу опустить хоть на 10см, вот только линзы на 60 градусов, если ниже опущу удаленные диоды от центра будут работать в холостую,я так думаю...

 
@j_c,на урожай не рассчитываю, наблюдаю как повлияет лампа на растение.  

 
Хочу перевести на 12/12, если переведу за неделю? норм ей будет?

 
Привет! Лампу точно опускать надо , а Линзы не самая лучшая идея  ( они часть спектра отсикают и процентов 10-15 мощности сожрут) , Лучше по бокам лопухи повесь из полированной  нержи или  алюмишки . А если есть возможность найти алюминевый кусок уже гнутый ( толшеной от 0.2 до 1 см ) и переделаь лампу то вообще круто будет ( А этот радиатор можно попилить  и сверхе воткнуть) . 

По поводу мощности расти будет , можно ещё две Енерго сберигайки повесить на 30 ват и 6400 К каждая, по бокам чуть ниже ЛЕДов. 

А на цветение кидай плюсом Свой днат . На цвете много света не бывает, с этим все согласятся .

 
По поводу мощности расти будет , можно ещё две Енерго сберигайки повесить на 30 ват и 6400 К каждая, по бокам чуть ниже ЛЕДов. А на цветение кидай плюсом Свой днат
  "ставь днат на досвет"(с) -это пядь *thumbsup* X-D
 
@djafarchik, что- то я не понял Ты сам то свои слова помнишь?   :-[   Ты же сам ему советовал ему Днат на досвет 

А если перечитать мощности и обратить внимание на спектр ,  то как рас получается , что на цветение немного не хватает .  И это я про мощность и Спектр , это если дёшево или из того что есть . Эй djafarchik , а ты за свой стаж   Более 5 лет Грова  литературу  нормальную читал или как ???

 
А если перечитать мощности и обратить внимание на спектр , то как рас получается , что на цветение немного не хватает

И это я про мощность и Спектр , это если дёшево или из того что есть .
Объясни пожалуйста более простым языком значение сиих глубокомысленных порождений твоего начитанного разума.Мы,простые смертные,не в состоянии постичь всю глубину твоих глубин.

Ну а если после этого останется немного времени-загугли что такое ирония и сарказм.

 
А если перечитать мощности и обратить внимание на спектр , то как рас получается , что на цветение немного не хватает

И это я про мощность и Спектр , это если дёшево или из того что есть .
Объясни пожалуйста более простым языком значение сиих глубокомысленных порождений твоего начитанного разума.Мы,простые смертные,не в состоянии постичь всю глубину твоих глубин.

Ну а если после этого останется немного времени-загугли что такое ирония и сарказм.
А ты погугли тебе полезно  X-D

 
Эй djafarchik , а ты за свой стаж Более 5 лет Грова литературу нормальную читал или как ???
  не,не читал,а шо надо? *:O) *:O) *:O)

  ты в чужем репорте  занимаешься оверквотингом,придется чистить его и принимать меры

 
Последнее редактирование модератором:
djafarchik, просто товарищ "5 минут как с поезда" и не в курсе "почем в Адэссе рубероид". Как говорил великий Евгений Миронов - "обьясни товарищу по-быстрому зачем Володька сбрил усы", и пусть же он узрит всю силу днат600 !!! :dm:

 
Добрый вечер, семки уже в почтовом отделении, завтра заберу, ну а пока продолжим про дефчуху, которая млеет под спектром в Гроубоксе)

Опустил лампу до 15 см, полил обильно, за 3 дня земля даже не подсохла, наверное это плохо? 

Температуру и влажность не контролирую, открываю бокс 3 -5 раз в день меняю воздух, в боксе чувствуется теплый-влажный воздух.

Так что, пока полет нормальный! появились признаки женского пола на всех листиках, каждый день сокращаю день на час

приближаясь к 12/12.

 
578b7437c3cf8_IMG_0056.jpg


 
Сегодня вечером замочил семку в отстоявшей сутки воде, капнуф в нее каплю перекиси водорода. Слегка отжав ватные диски, семка спрятана  в темном, теплом месте) ждемс)))

IMG_0064.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху