"первый Опыт Грова", Или "с Подоконника В Бокс".

Доброго времени суток, товарищи!

В поисках информации и полезных советов набрёл в Сети на этот сайт: вчитался-зарегистрировался-залип :)
В последствии, появилось желание поделиться своей историей.
Опыт грова у меня первый.
Уже читая репорты и блоги понял, что совершил не одну и не две ошибки, ну как говорится - первый блин комом, etc.

Гров для меня - не только получение конечного профита, но и большой и захватывающий фан от самого процесса.
Даже не думал, что уход за растишками сможет так увлечь меня.

Это была предыстория, а вот и непосредственно репорт:

По совету друга, решил попробовать прорастить семки в стаканчиках, сделанных из... картонных втулок от т\бумаги.
Изначально было 5 семечек. Т.к. перспектива была выращивать на подоконнике, без доп. света, без каких-либо существенных затрат - с семенами разговор был короткий : "я его взрастил-(а), из того, что было". Семена - безымянные.

9 апреля посадил семена. Сразу в землю, без замачиваний. Землю взял от комнатных цветов, обычную.
15 апреля - появились первые два ростка, еще через 4-5 дней - третий.
Росли они на подоконнике, изредка ставил под обычную настольную лампу по вечерам.
Пока были не длиннее 6-8 см всё шло хорошо, в дальнейшем растишка стала вытягиваться, стебель держал плохо - пришлось подпорки делать.
С 9 апреля и до 7 мая они росли в таком положении.
7 мая пересадил в 6-литровые горшки. На дно насыпал керамзит (~3см), поверх него - грунт (универсальный, цветочный).
Спустя двое суток стало окончательно понятно, что один росток пересадку не перенёс. "Их осталось двое."
Лето выдалось холодное, сумрачное, дождливое.
Спустя ещё две недели я понял, что если не форсировать ситуацию, и не поместить растения под хорошее освещение я получу ещё два "трупа".
Так родилась мысль сделать гроубокс. 
Попутно, в горшок не перенёсшего пересадку ростка, я стал "сажать" все попадающие мне в руки семена. 

Создание гроубокса:

Из двух коробок от принтера, руководствуясь YouTube-роликом, я сделал одну, большую коробку с ТТХ : 57х57х120 (см).
Обклеил изнутри все поверхности фольгой для духовки.
В правом нижнем углу (боковая стенка) прорезал отверстия для пассивного притока воздуха (входящий поток).
В левом верхнем углу (крышка) прорезал отверстие для исходящего потока. Поставил компьютерный кулер 12х12 (см). Запитал на 220В.
В качестве освещения прикрепил на металлическую планку три патрона (при помощи холодной сварки).
Первоначально лампы были такие : две 30W 4200K и одна 25W 2700K (все - ЭСЛ).

К моменту перемещения горшков в боксы - в том горшке, куда я досаживал семена - проклюнулся ещё один росток.
С первого дня "жизни" он рос полностью в боксе. Так сказать - в чисто лабораторных условиях.

Режим освещения был выбран 18\6. Регулировал вручную.
Изначально, первые несколько дней, расстояние до ламп от верхушек было приблизительно 30-35 см.
Особого ускорения роста - не наблюдал.
Заметив что кончик листа на ростке начинает желтеть - я переставил растения, до 10 см от ламп.
И тут... попёрло! :))

30 мая, докупил двойные патроны и ещё три лампы ЭСЛ : 20W 2700K, 30W 4000K и 50W 6500K.

Итого - стало 6 ламп. Так же купил розеточный таймер для ламп.

На этом этапе у одного из "старых" ростков стало четко заметно замедление роста и "какая-то фигня". Путем консультаций с другом и помощи советов из Сети было с прискорбием констатировано - пацан. Горечи особой не испытал, т.к. для меня пока что, это не получение домашней ганжи, а фан от удачного и интересного эксперимента.

В Сети читаю всё подряд, и возникла задумка обеспечить растишки дополнительным СО2. (Вообще заметил. что после пересадки в бокс и бурного роста "пациентов" - всё свободное время трачу на поиски способов улучшить\усилить\ускорить этот самый рост.)

Руководствуясь всё теми же роликами из YouTube, из двух пластиковых бутылок, капельницы, сахара и дрожжей замутил "источник СО2".
Не знаю, связано это или нет, может просто свет дал свой результат, но рост растишек в этот период опережал все мои ожидания :))

6 июня, скрипя сердцем - отсадил пацана на подоконник, в боксе остались два "бесполых пациента".
Отмечу, что как только не рассматривал, не фотографировал и не консультировался с товарищем - признаков пола ни на одном из двух кустиков обнаружено не было.

Изменил режим освещения на 19\5.

7 июня изменил расстояние от макушек до ламп с 8 см до 20-22 см.
Причина: у меня сложилось визуальное впечатление, что кусты "приплюснуты". В ширь идут, листы уже друг-другу мешают, а в рост нет. Между этажами - едва карандаш бы вошел.

Уже через сутки после перестановки - отметил ощутимое "вытягивание" вверх у обоих кустов.

На данный момент - кусты растут, меньший поставил чуть выше, чтобы расстояние до макухи было одинаковое у обоих.
Признаков пола - по прежнему нет. :(
Каждый день, перед включением освещения поливаю водой (предварительно отстаиваю её 24 часа).
Раз в неделю поливаю раствором с разведенным удобрением.
Опрыскиваю из пульверизатора раз в три дня (в эти дни не поливаю).
Купил розеточный таймер на вентиляцию. Сейчас работает в режиме 30 минут вытяжка, 30 минут перерыв.

В планах : начать опрыскивать сульфатом магния и довести вентиляцию до соотношения 15 мин вкл.\45 мин выкл.

Уфф... дописал, прикрепил фотки и понял, что как будто заново весь процесс прошел, от начала до сегодняшнего дня. :))

Сейчас, уже прочтя некоторые материалы тут, и в других источниках, я понимаю : многое сделал не лучшим образом, где-то откровенно ошибся. Так что разумную критику восприму адекватно.
Но, нет предела совершенству - и я очень хочу продолжить совершенствовать свой гроув!

Спасибо за внимание.

IMG_3414.jpg

IMG_3421.jpg

IMG_3441.jpg

IMG_3446.jpg

IMG_3484.jpg

IMG_3575.jpg

IMG_3580.jpg

IMG_3583.jpg

IMG_3585.jpg

IMG_3588.jpg

IMG_3592.jpg

IMG_3625.jpg

IMG_3627.jpg

IMG_3632.jpg

IMG_3640.jpg

IMG_3643.jpg

IMG_3648.jpg

IMG_3659.jpg

IMG_3664.jpg

IMG_3750.jpg

IMG_3756.jpg

IMG_3761.jpg

IMG_3773.jpg

IMG_3774.jpg

IMG_3780.jpg

IMG_3816.jpg

IMG_3822.jpg

IMG_3829.jpg

IMG_3860.jpg

IMG_3862.jpg

IMG_3871.jpg

IMG_3879.jpg

IMG_3885.jpg

IMG_3924.jpg

IMG_3956.jpg

IMG_3975.jpg

IMG_3983.jpg

IMG_3984.jpg

IMG_4001.jpg

IMG_4006.jpg

IMG_4008.jpg

IMG_4099.jpg

IMG_4112.jpg

IMG_4128.jpg

IMG_4137.jpg

IMG_4155.jpg

IMG_4356.jpg

IMG_4363.jpg

IMG_4391.jpg

 
 С началом!! Ровных шиш!

Расстояние от кустов до ламп можешь уменьшить, ничего плохого не случится.

Что с мужиком будешь делать??

 
@gr0w3rj4h, Как много буковок!

Грунт красивый,но какое содержание его не понятно.Хочешь меньше шансов растить мужиков-бери с преобладанием азота и Пш 6-6,5.или смешивая 6,0-7,0+ 5,5-6,5 пополам.Если регуляры полезней делать режим света 17\7.

Керамзит тоже не наш метод,лучше пенопласт.Ну и свет для веги еще пойдет,но на цвет лучше ДНАТ хотя бы 150 Вт.его без култуба можно ставить,просто обдув

 
Последнее редактирование модератором:
@gr0w3rj4h,С началом  :drujba:   

Первый косяк это керамзит. Второй это свет. Его у тебя очень мало и висит далеко. Ватты не суммируются. Если хочешь использовать эсл, то они должны быть от 45 вт потребляемой мощности, а не заявленной. Спектры 6400, 6500, 2700, остальные не годятся. Лучше использовать днат. Режим света на вегу 18/6. 

 
С началом!! Ровных шиш! Расстояние от кустов до ламп можешь уменьшить, ничего плохого не случится. Что с мужиком будешь делать??

Спасибо.
С мужиком пока что ничего не буду делать - пусть растёт на подоконнике - посмотреть хочу, что из этого выйдет.
 
Ну и свет для веги еще пойдет,но на цвет лучше ДНАТ хотя бы 150 Вт.его без култуба можно ставить,просто обдув

в связи с тем, что бокс картонный полностью, а меня по месту выращивания не бывает довольно регулярно - ДНАТ сразу перестал рассматривать, из соображений пожароопасности. Хотя много читал, что это оптимальный выбор на основной свет.
 
@gr0w3rj4h,С началом  :drujba:   

Первый косяк это керамзит. Второй это свет. Его у тебя очень мало и висит далеко. Ватты не суммируются. Если хочешь использовать эсл, то они должны быть от 45 вт потребляемой мощности, а не заявленной. Спектры 6400, 6500, 2700, остальные не годятся. Лучше использовать днат. Режим света на вегу 18/6.
Спасибо. :)

Про керамзит я уже понял, в другим темах его тоже ругают.

По лампам - выходит, что лишь одна из 6 подходит ? Та, что на 50 потребляемых ?

ДНАТ, как написал выше, использовать не могу.

Режим 19\5 на вегу существенно хуже для растишек, чем 18\6 ?

 
По лампам - выходит, что лишь одна из 6 подходит ? Та, что на 50 потребляемых ?
Получается что да. Те можно использовать как досвет низам например где не достаёт основной свет. Но растение не обманешь, оно будет расти на столько, сколько света на него светит, как бы ты его не кормил, а свет это самое важное в грове. Если есть возможность то возьми хотя бы одну эсл на 100 вт, можешь брать сразу тёплую 2700, чтоб и на цвет была тебе.

Режим 19\5 на вегу существенно хуже для растишек, чем 18\6 ?
По большому счёту главное чтоб 24 часа было в сумме. Но зачем светить и платить больше, если при 18 часах растёт хорошо и растишке комфортно, более природно. 

 
@Martishka,Приветствую Просто хотел сказать ,- Сервантес подсказывает,что меньший дневной режим 14\10 или 16\8 для регуляров дает больший шанс растить женское растение

 
@Martishka, @pilligrim, на идею с 19\5 меня натолкнуло то, что на просторах Сети утверждают, что чем больше света на веге, тем мощнее рост, а уже ближе к цветению можно сбалансировать. На жёсткий режим 20\4 или 24\0 я всё равно опасался ставить, а 19\5 показалось разумным компромиссом. Хочется ведь максимальный КПД чтобы у бокса был ))

Резюмирую : однозначно советуете перевести на 18\6 ?

 
Купил только что сульфат магния.
В ампуле 10мл. Лучше развести всю ампулу на 10 литров воды или попытаться шприцем набрать 1мл ?

 
@Martishka,  Это рекомендации для тех у кого зерна не фемки,у бро ж мужик появился,чтоб пустоцвета меньше шансов растить..Я делаю с любыми 17\7 до перевода на цвет

 
Я извеняюсь конечно-но уже много раз сталкивался с такой фразой ( ДНАТ не рассматриваю из-за соображений пожаробезопасности ) .а чо он такой  не пожаробезопастный?..у меня с ним ни когда проблем не было-хотя я его навещаю примерно раз в 2-3 дня.

 
@pilligrim,@Martishka,
1. так в одной ампуле - 10 мл, а мне получается нужно от 0.5 мл до 1 мл, а с оставшимися 9 что делать ?
2. касательно перехода от 19\5 к 17\7 - если по 15 минут в сутки буду добавлять, пока не дойду до 17 часов света - норм ?
3. ещё меня сильно беспокоит вопрос : не зацветут ли они ? т.к. рост ещё маленький - то и куст то выйдет маленький, и выхлоп будет мизерный, так ведь ?
4. по лампам : раз надо, значит надо - завтра заказывать в магазине буду лампы, в связи с чем требуется Ваш совет.
   Светильник в боксе - на фото видели, думаю оставить ту что 50В 6500К, и к ней поставить еще две, тоже ЭСЛ, на 100+В, одну 6500К, другую 2700К. Мелкие пока оставлю наверху, потом, по мере оборудования доп.светильника (под нижние этажи листвы) перенесу их вниз.
  Какой оптимальной мощности нужно купить лампы ? Мне, предварительно, в магазине сказали что вплоть до 150В ЭСЛ можно заказать. Но вопрос цены довольно ощутим. Так что хочется взять с максимальным КПД, но без перегибов. Т.е. если, к примеру, выше 120В для растения уже рост не увеличивается - мб тогда и стоит взять эти 120В.

Сорри за некоторую сумбурность текста. Что-то слова сегодня подбираются с трудом.

 
@САНЯ-ДАННЫЙ ЛОГИН ЗАНЯТ,
дело в том, что бокс из легковоспламеняющегося материала, обдув не сказать что сильно мощный, а ДНАТ, по характеристикам в Сети - ощутимо нагревается. Да - я понимаю, что это лучший вариант, но рисковать не хочу. По крайней мере - сейчас.
В дальнейшем - если куплю настоящий гроутент, то вполне возможно установлю ДНАТ с култубами.

 
Сервантес подсказывает,что меньший дневной режим 14\10 или 16\8 для регуляров дает больший шанс растить женское растение
Пусть сервантес почитает биологию. Тогда он будет знать, что конопля двудомное растение, у которого отдельно мама и отдельно папа. У каждого из них уже в семке есть набор хромосом который отвечает за пол растения в будущем. Никакие условия набор хромосомов изменить не могут. Иначе мы бы от стресов тоже меняли бы пол. Мама имеет только женские хромосомы. Папа имеет и женский и мужской. Мама от папы если берёт женский, то семечка на выходе женская. Если берёт мужской то семка на выходе мужик и пофиг ей всё. Единственное чем грозит стресс, режим и вообще кривые условия, так это гермом. Герм, это проявление второго пола на уже существующем. т.е. Или баба может проявить дополнительно мужской пол или наоборот. Но если оно баба, мужиком оно не станет, так же и наоборот. Только гермом. Вот таки дела) 

Это рекомендации для тех у кого зерна не фемки
А фемки стрессу подвержены ещё больше и германуть могут быстрее чем регуляры)

Я делаю с любыми 17\7 до перевода на цвет
Да пофиг) Больше 14 часов будет поддерживаться вега, но нарастёт столько сколько насветит. И есть одно но, если растение не будет спать полноценно, то расти тоже будет не фонтан) 

 
 Светильник в боксе - на фото видели, думаю оставить ту что 50В 6500К, и к ней поставить еще две, тоже ЭСЛ, на 100+В, одну 6500К, другую 2700К. Мелкие пока оставлю наверху, потом, по мере оборудования доп.светильника (под нижние этажи листвы) перенесу их вниз.   Какой оптимальной мощности нужно купить лампы ? Мне, предварительно, в магазине сказали что вплоть до 150В ЭСЛ можно заказать. Но вопрос цены довольно ощутим. Так что хочется взять с максимальным КПД, но без перегибов. Т.е. если, к примеру, выше 120В для растения уже рост не увеличивается - мб тогда и стоит взять эти 120В.
Света чем больше тем лучше, главное справиться с температурой в боксе. Есть возможность взять на 150, бери на 150. Но знаю что по деньгам они кусаются эти лампы, дешевле уже днат собрать. Но можешь взять две сотки, одну тёплую, одну холодную и включать одновременно. На одну растиху по минимуму надо 100 вт, на вегу синего на цвет тёплого или обоих, это по минимуму, а там уже смотри. 

 
@Martishka,@pilligrim, честно говоря, так и не понял - где найти золотую середину по освещению ? 19\5, 18\6, 17\7 ?

на счёт сульфата магния, подскажите пожалуйста - уже вскрытую ампулу можно\стоит хранить в холодильнике ? или развести сразу 10мл в воде, пусть стоит в бутылке ?

 
Последнее редактирование модератором:
Приценился к ЭСЛ-лампам мощностью 100+В.
Печаль одолела. Ибо - дорого.
Начал всерьёз рассматривать вопрос установки ДНАТ с култубом.
Тоже дорого, но всё дешевле чем несколько ЭСЛ.

Но с ДНАТ не совсем понял : нужно ещё, помимо култуба и самой лампы купить что-то ?

Вот к этому култубу
Описание товара

Светильник CoolTube Full Wing 150 из боросиликатного стекла предназначен для установки металлогалогеновых и натриевых ламп. Максимальная допустимая мощность ламп — 1000 Вт, с лампами большей мощности использовать светильник не рекомендуется.

Корпус имеет форму продолговатой трубки с сечением 150 мм, толщина стенок колбы светильника — 3 мм. Модель CoolTube Full Wing 150 оборудована стандартным цоколем E-40 и потому достаточно универсальна.

Отличительная особенность модели — широкий внешний отражатель в форме крыла, позволяющий сконцентрировать, на определенной площади, свет от источника, минимизировать потери излучения и обеспечить оптимальный уровень освещенности в теплице или гроубоксе.

Возможность подключения активного охлаждение корпуса позволяет избежать перегревания оборудования и гарантировать стабильную работу ламп, установленных в CoolTube Full Wing 150. Колба абсолютно герметична (установлены металлические фланцы, применяется специальный термостойкий клей), продукт протестирован и сертифицирован по ETL.

Характеристики Вес, кг 4.35 Габариты, см 69x45x24 Функция активное охлаждение Eсть Патрон лампы Е 40 Рефлектор Алланоидный Применяется с лампами ДНаТ и ДРИ 250-1000 Вт Производитель Китай Фирма производитель CoolTube
и этой лампе

Описание товара

Обеспечение достаточного уровня освещенности в фазе цветения необходимо для получения крупных здоровых соцветий, а впоследствии – крупных, сочных и ароматных плодов. Дефицит освещения может спровоцировать замедление роста, и потому рекомендуется формировать световой режим в соответствии с потребностями каждой конкретной культуры.

Лампы высокой мощности Elektrox SUPER BLOOM HPS Lampe (мощность лампы – 600 Вт) позволяют удовлетворить потребность растений и обеспечить оптимальную поддержку за счет использования излучения особого спектра.

Значительное преобладание излучения красного и оранжевого спектральных диапазонов идеально подходит для фазы цветения, стимулирует развитие растения, укрепляет иммунитет.

Особенности Elektrox SUPER BLOOM HPS Lampe мощностью 600 Вт:

  • оптимальный вольтаж определяется с помощью интегрированной смарт-карты;
  • возможны два способа подключения: через блок клеммной колодки либо через МЭК-соединитель с евровилкой.
Характеристики Тип лампы ДНаТ Габариты, см. 33x5x5 Рекомендуемое число растений 1-4 Необходимость пускорегулирующих установок есть Патрон лампы E 40 Мощность лампы, Вт. 600 Производитель Германия Фирма производитель Elektrox
нужно ещё что-то будет купить ?
 

Култуб.jpg

Лампа ДНАТ 600В.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху