B+, Первая Попытка Вырваться За Границы Реальности)

Active member
₲774
Приветствую вас братья гроверы и шрумеры)) Наконец таки решил и я обзавестись своим репортом на ганджалайве, а то уже больше 5 лет черпаю здесь инфу о нюансах возделывания марьи, и вот наконец дошли руки и до новых горизонтов) повзрослел, набрался опыта и знаний) а теперь пора всё это приводить в гармонию)) 

Собственно как и первый раз с марьей, долго ходил вокруг да около, искал место, удобную ёмкость для парника, и вот только спустя почти два месяца после того как пришли споры, я наконец то взялся за дело, а не за размышления, "как бы круто было вырастить, а потом вкусить..."))

И так, после долгих поисков подходящей "посуды", я случайно вспомнил за аквариум, который уже 2-3 года стоит у друга без дела, место в ванной занимает)) ШхВхГ 85х45х38

аквариум.jpg

долго искал что то подходящее для второго дна, но потом понял что выход как всегда проще не придумаешь) поставил на дно аквариума 6 рюмок, на них положил два стекла, просто нашлись два стекла со старой книжной полки, они зашли отлично, зазор между стенкой аквариума и вторым дном 4,5-5 см. не решён вопрос как сделать крышку для парника, сначала хотел вырезать стёкла нужного размера, но потом понял что нужен кусок пластика, по типу как вывески на магазинах делают, чтоб можно было в нём организовать отверстия для вентиляции.

Так же было приобретено всё необходимое для волшебства)

приблуды.jpg

ну и сам виновник всей этой затеи))

отпечаток2.jpgотпечаток1.jpg

в качестве основы для мицелия я прикупил не шелушеный овёс.

Помимо всего прочего решил предостеречься и пустил одну ДРЛ 250 на анигилирующую пушку против всякой нечисти))

в качестве стерилизатора буду использовать скороварку и автоклав, хочу проверить есть ли разница заморачиваться со вторым) одно скажу точно, вместительность автоклава по меньшей мере в 3 раза больше, правда может оно и не к чему, тут лишь остаётся молча согласиться с моим юношеским максимализмом)) 

В общем рад видеть всех заглянувших в мой реп) советы и конструктивная критика приветствуется))

 
Хотелось бы ещё уточнить у бывалых грибоводов, при приготовлении ЖМ, обязательно стерелизовать его в скороварке, или можно на 20-30 минуток просветить его ультрафиолетом? хочу инокулировать банки именно ЖМ, а не споровой взвесью, читал где то что шанс и скорость обрастания зерна на много лучше чем при инокуляции споровой взвесью, поправьте если ошибаюсь) 

И ещё, боюсь что где то накосячу, поэтому думаю в стерильных условиях над разогретой духовкой поделить отпечаток пополам и разложить половинки в отдельные зип локи, чтоб если с первого раза ничего не выйдет, то был хотя бы запасной вариант) 

 
делай взвесь -просто на воде кипяченке -если хочешь грибов!!,если хочешь года 1,5-2 экспериментов БЕЗ ГРИБОВ- то начни с жм

можно на 20-30 минуток просветить его ультрафиолетом?
НЕЛЬЗЯ
 
@octant,делай взвесь,уколишъ банки,а остаток пустишъ на жм.его потом в холодильник
 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik,@Shibalba, понял, принял) значит буду ширять банки споровой взвесью) пока ждал ответа, мотался в городе и приобрёл для ЖМ пузырёк 400 мл натрия хлорид и упаковку фруктозы) будем эксперементировать, сегодня вечером дошаманю парник, чтоб всё было в огнях) по завершению работ с парником вылажу фото для оценки моих стараний)

 
@djafarchik,прочитал твою тему про ЖМ и вот в конце про гентомицин сказано, его нужно вносить когда уже именно мицелий разрастётся или сразу после стерелизации бутылки?

PS на счёт споровой взвеси я усвоил) просто сейчас без работы сижу и порой бывает скучно и хочеться поизгаляться)

Собственно уже забадяжил фруктозу с водой и залил её в бутылку, щас поставлю стерилить и завтра часов в 5 вечера продолжу манипуляции)

IMG_20160601_212541.jpg

IMG_20160601_213155.jpg

1464807927168-577654417.jpg

Воду отмерял 20 кубовым шприцом, 400 мл. На этот объём было добавлено 8г фруктозы

 
лучше сразу внеси
Не прошло и года)

сразу извиняюсь за докапывания в личку 3:-)

в общем суть вопроса такова, имею шахтный ящик совдеповского производства в качестве самого парника, и в роли крышки планирую использовать стекло. Но есть небольшая загвоздка, в месте где проходит провод от нагревателя, стекло естественно прилегает не очень плотно. Вопрос, можно ли оставить существующий зазор для последующего дыхания грибницы, чтоб не пришлось делать дырки в самом ящике? или всё же необходимо конопатить щель  или делать прорез для кабеля?

прилагаю 2 фото, на одном место плотного прилегания стекла, а на втором место где как раз проходит провод

111.jpg11.jpg

PS. кстати это не только у тебя всё виснет от уведомлений, а когда они были отключены, постоянно выскакивало окошко с предложением включить оповещения, я постоянно отменял, но за каждым разом это делать ой как доставало, в итоге согласился чтоб приходили уведомления, только теперь браузер аж скрежетит от этих уведомлений.

 
Вопрос, можно ли оставить существующий зазор для последующего дыхания грибницы, чтоб не пришлось делать дырки в самом ящике? или всё же необходимо конопатить щель  или делать прорез для кабеля?
делай прорез под кабель.Делай отверстия для газообмена в самом верху ящика прям по туеску(краю) вырежи с него кусок и прям в стенке отверстие делай, по 1 шт с каждой стороны ,диаметр на 1 см меньше ватного диска /b/ *thumbsup*

 
Последнее редактирование модератором:
делай прорез под кабель.Делай отверстия для газообмена в самом верху ящика прям по туеску(краю) вырежи с него кусок и прям в стенке отверстие делай, по 1 шт с каждой стороны ,диаметр на 1 см меньше ватного диска /b/ *thumbsup*
Извиняюсь за очередные задержки, сегодня до 6 утра не спал, пол ночи делил споровый отпечаток пополам, потом сделал пару шприцов взвеси и отправил на регидрацию, параллельно с этими процедурами тестил парник. И возникли очережные проблемы. Суть в том что аквариумный нагреватель у меня китайский на 100 вт, в нём видимо стоит датчик температуры, который при необходимости включает и отключает нагреватель, в нём то и кроется корень зла. Для теста не стал сильно утеплять парник, но сегодня сделаю шубу из пенофола, возможно это хоть частично спасёт ситуацию. Так же тестировал двумя термометрами, один домашний, спиртовой, второй электронный термогигрометр который брал для марьи с внешним датчиком температуры.

В общем накрутил я нагреватель, аж на 30 градусов, в комнате было 24, всё пошло как по маслу, буквально минут за 10-15 темпа в боксе поднялась до 29.8 на электронном термометре (далее ЭТ), на спиртовом (далее СТ) показывало 28-29, да и вообще в среднем спиртовой показывал на 1 градус меньше чем ЭТ, кстати оба градусника лежали на ложном дне. Так вот, разогналась температура до указаных значений, а потом лампочка на нагревателе потухла и начался плавный спад температуры, причём очень плавный, где то в течении часа температура на ЭТ упала до 28 градусов, я всё поглядывал когда же загорится лампочка. В общем нагреватель врубился только тогда, когда нижний предел температуры опустился аж до 25.5 градусов. А такое опущение темпы для шрумов точно пользы не принесёт. Ещё конечно подозреваю что верхнее стекло способствует хорошему теплообмену с комнатой, даже когда рукой прикасаешься, оно комнатной температуры, а сам парник едва тёпленький, но рукой можно ощутить тепло внизу, выше уровня воды.

Так что прошу вашего совета, как быть и чего делать? Спасёт ли утепление и постановка парника в шкаф? Или нужно завтра чесать за новым нагревателем меньшей мощности и без термодатчиков

 
Так что прошу вашего совета, как быть и чего делать? Спасёт ли утепление и постановка парника в шкаф? Или нужно завтра чесать за новым нагревателем меньшей мощности и без термодатчиков
утепли парник сверху в "шубу " даже стекло можно тоже заделать оставить окошко для подсветки небольшое в виде длинной полосы на весь парник и все ..; градуса при таком раскладе не очень хорошо,колебания,верхняя температура большая могут киснуть кейсы и долго запускаться .Добиться нужно стабильной темп и желательно+25

 
при+25 ,+ или - в 1-2 градуса не критично колебание температуры

 
при+25 ,+ или - в 1-2 градуса не критично колебание температуры
получается что для обрастания банок мицем надо 23-27 градусов? Если разбег будет в этих пределах то можно не паниковать? Суть в том что я тестил парник дома, где 24 градуса, но скоро начнёт теплеть и температура будет не устойчива. Я вообще планировал поставить парник на даче, просто там дом построен из дикаря, стены почти метр толщиной, там даже летом прохладно, а сейчас там примерно 12-14 градусов, но после теста парника я начал сомневаться в разумности решения относительно дачи. Сейчас значит займусь шубой, у меня есть небольшой рулон пенофола, но он самый тонкий, 1-2 мм, думаю для шубы приобрести хотя бы метр сантиметрового пенофола для утепления дна и стекла.
Кстати по поводу стекла вообще думал сразу диодную ленту закрепить и сверху намертво зашить пенофолом, и оставить небольшое окошко, где пенофол будет просто ложиться на стекло, чтоб была возможность заглянуть внутрь парника, дабы не создавать лишних движений воздуха, когда буду проверять состояние мица
 
получается что для обрастания банок мицем надо 23-27 градусов?
я эти данные про плодоношение писал +25+23+26+27  а ,для инкубации банок с зерном и кейса под фольгой темп+28+29 нужна

ты написал "парник" я думал ты уже на плодоношение выставляешь кейсы :cool: B-)

 
я эти данные про плодоношение писал +25+23+26+27  а ,для инкубации банок с зерном и кейса под фольгой темп+28+29 нужна
ты написал "парник" я думал ты уже на плодоношение выставляешь кейсы :cool: B-)
Да не)) пока до плодоношения мне ещё далеко) я до инокуляции до сих пор не дошёл) спустя всего лишь год))
Так говоришь 28-29, 27-30 уже будет не айс? Я вот только домой попал, с комрадом метались на местину, вдову подкормить микрой. А он по осени тоже яро планировал постичь азы грибоводства) но замотался и энтузиазм пропал так же быстро как и появился) так вот он мне подогнал ништяков от души) сейчас вот буду тестить его нагреватель, который оказался вообще на 150 вт, в отличие от моего 100 вт, будем посмотреть кто из них лучше выполняет свою роль) подумываю конечно реализовать и его парник тоже, правда я чёт думал что он меньших размеров, а он оказался не значительно меньше шахтного ящика. Ещё мне почему то кажется что пластик будет не так охотно отдавать тепло как в случае со стеклом. Ну и конечно же несомненным плюсом является наличие второго термогигрометра, для сверки показаний, да и выносной датчик тут и температуру и влажность контролит. Я так понял что мне сейчас нужна минимальная влажность, пока банки не колонизирует миц?
b15d4078688a3463d8279ac3c6bde9da.jpg
 
Я инкубатор, несмотря на герметичность, все равно укутал со всех сторон в одеяло. Нагреватель работает по такой же схеме как и у тебя, и температура тоже колебалась бы, но если ты замотаешь в одеяло, то, соответственно, дополнительная теплоизоляция избавит от резких и больших перепадов температур. Вот я если выключу нагреватель, температура в инкубаторе будет стоять не час, а всю ночь, например.

И, если я не ошибаюсь, мицелий в инкубаторе должен обрастать во мгле, а у тебя стекло наверху, еще одна причина замотки в одеяло со всех сторон.

Я не знаю на сколько это правильно по всем параметрам, но у меня вроде бы прокатило))

 
Так говоришь 28-29, 27-30 уже будет не айс?
я такого не говорю,при такой тоже расти будет температуре но не очень хорошо и долго.

Я так понял что мне сейчас нужна минимальная влажность, пока банки не колонизирует миц?
на колонизации банок - влажность в инкубаторе вообще не нужна,и желательна темнота

 
Последнее редактирование модератором:
Я инкубатор, несмотря на герметичность, все равно укутал со всех сторон в одеяло. Нагреватель работает по такой же схеме как и у тебя, и температура тоже колебалась бы, но если ты замотаешь в одеяло, то, соответственно, дополнительная теплоизоляция избавит от резких и больших перепадов температур. Вот я если выключу нагреватель, температура в инкубаторе будет стоять не час, а всю ночь, например.
И, если я не ошибаюсь, мицелий в инкубаторе должен обрастать во мгле, а у тебя стекло наверху, еще одна причина замотки в одеяло со всех сторон.
Я не знаю на сколько это правильно по всем параметрам, но у меня вроде бы прокатило))
Бро, всё правильно ты говоришь, только одеяло вещь не самая стерильная, поэтому я планирую использовать пенофол, который без труда опшикивается спиртом и протирается ваткой. А стекло я буду затемнять тем же пенофолом, плюс поставлю это дело в шкаф, а пока это всё тест, потому как не хочется выставить банки, а потом пытаться выровнять скачки температуры, тем более что регулятор температуры находится на самом нагревателе, а мне надо будет это дело пакетом накрывать и закреплять скотчем, чтоб обеспечить сухое тепло
 
а мне надо будет это дело пакетом накрывать и закреплять скотчем, чтоб обеспечить сухое тепло
попробуй подбери емкость ,5 литровую канистрочку (из под церезита пропитки),и в нее нагреватель ,получится гидробатарея.меньше мороки )) только место конечно забирает

 
попробуй подбери емкость ,5 литровую канистрочку (из под церезита пропитки),и в нее нагреватель ,получится гидробатарея.меньше мороки )) только место конечно забирает
Не успел я прочитать твой совет, да всё уже начато, вчера всю ночь доводили с комрадом до ума парник, в наличии был только 2х мм пенофол, поэтому укутывать для верочки пришлось в два слоя, всё сделали красиво и аккуратно, протестили парник с ночи и до обеда, максимум 29 градусов, минимум всё равно 25,5. Буду надеяться что такой низкий порог сильно не повлияет. После обеда уколол банки, хорошенько залив спор, на банку вышло в среднем по 5-6 кубов взвеси. Одну из 4х банок ради эксперимента инокулировал с того шприца, который б/у)) посмотрим как сработала моя стерилизация) плюс в этом же шприце осталось ещё примерно 10 кубиков взвеси, я так понимаю хранить их в шприце затея не лучшая, поэтому решил попробовать уколоть им бутылку, с подготовленным ещё год назад раствором фруктозы, который ещё тогда стерилизовал и стоял у меня этот бутыль в холодильнике всё это время, вроде внутри никто не завёлся.
Поэтому, джаф, к тебе очередной вопрос, стоит колоть бутыль или нет? Может там уже накрылась вся эта среда для развития мица? Или всё же ради эксперимента стоит попробовать?)
 
Поэтому, джаф, к тебе очередной вопрос, стоит колоть бутыль или нет? Может там уже накрылась вся эта среда для развития мица? Или всё же ради эксперимента стоит попробовать?)
попробуй ,ничего не теряешь,вот и выяснишь стОило или нет колоть)) :cool:

 
Назад
Сверху