"F+", как первое знакомство с наукой

Active member
₲5
Привет уважаемые друзья! 

Пока в моей посудомойке бурно нарастает зелёная масса (см. подпись), я решил окунуться в таинственное действо - создание условий, засев и терпеливое ожидание произрастания грибов!

Вчера подготовил пшеницу,

20160316_205735.jpg

20160316_205755.jpg

и пастеризовал по классическому рецепту в скороварке. Стерилизация проходила в 2 этапа с перерывом в 21 час.

20160316_220501.jpg

20160316_222442.jpg

Буду делать взвесь - отпишусь.

(Это мой первый опыт. Данный пост прошу считать началом репорта. Репорт будет от и до.)

 
Последнее редактирование модератором:
с началом shamh:-)  
у меня с перловкой в начале моих опытов часто бока были... чаще с уровнем влажности,, 
и удачи
п.с. ровные руки + инфа на форуме = правильный результат B-)

 
С началом тебя, желаю удачи. И чтоб всё у тебя получилось))

 
Господа, а если после 2-х стерилизаций в скороварке и стояния в ней 3-е суток после стерилизации, пшеница в банке выглядит сухой и рассыпчатой это норма? Не закисли. Запаха из под фольги даже намёка нет. Выглядит здорово, но блин уж как-то суховато... На дне 2 см. вермикулита. Как быть? Я просто споры в шприце уже на регидрацию положил в фольге в шкаф. Завтра "день Ч", а я весь в сомнениях... 

 
@djafarchik, Спасибо! Видимо был не внимателен раньше... не видел эту тему... 

А если есть дистиллят медицинский в ампулах, его можно, вместо кипяченки? 

 
Последнее редактирование модератором:
А если есть дистиллят медицинский в ампулах, его можно, вместо кипяченки?
  в ампулах есть "жидкость для иньекций"  -его можно,(не путать с физраствором!- он соленый)
 
Реакции: dubb
Вчера инокулировал банки по всем правилам и рекомендациям. Убрал в тёмное место с температурой 27-29 градусов. Засекаю 7 суток перед первым осмотром. 
intelligent.gif


 
Ребятушки, ну объясните пожалуйста неумехе  O:-)

Банки мои стоят в тепле и темноте после инокуляции. Вроде всё по уму, но зерно уж очень на вид рассыпчатое...При кручении банки, перекатывается как горох... конденсата не видно в банке. Может быть вермик,что на дне, всю воду "выжрал" и не отдает? Или оно и  должно быть рассыпчатым? Ну не могу уловить золотую серединку. Кучу видях посмотрел, но там как-то не заостряется внимание на этом. Пусть дальше стоит, так как есть?

Спасибо  *YES*

 
Последнее редактирование модератором:
Вермик не выглядит мокрым. Засыпался тонким слоем сухим. 

20160326_115852.jpg

20160326_115839.jpg

Может видяху заснять?

 
Последнее редактирование модератором:
@dubb, СУХО!

  пшеница -вещь капризная насчет утраты воды

 тебе нужно не сушить в след раз ее на полотенце ,только мин 5 пдержать на друшлаке и засыпать в банки с вермикулитом и снизу и ПОВЕРХ ПШЕНИЦЫ

если уже добавлял воды -поставь половину банок в холодильник на полочку на +12+15 ,на сутки и заново поставь в инкубатор на +29+27- должен появиться конденсат

 
Реакции: dubb
@djafarchik, Понял Шеф! Выполняю. Только вот не понял, воды-то все таки добавить? В холодильник уже уехали. 

 
  ты же писал что добавил ,я тебе и ответил
Всё верно, только воды я добавил при инокуляции, а засуха по сей день, вот как видим осталась... Я уже подумываю, не переделать ли всё? :sadness:

 
Последнее редактирование модератором:
Всё верно, только воды я добавил при инокуляции,
и этим ввел меня в заблуждение ,!споровую взвесь" ты ввел ,а не "воду" ,а я давал мануал что делать если уколол банку взвесью,а она высохла

  уколи просто чистой кипяченной водой или водой для иньекций  кубов по 15-20 на банку

 
Сегодня, имел неосторожность заглянуть в шкафчик с банками  :rolleyes:  (6 дней после внисения взвеси) И был приятно удивлен! 2 банки показали рост мицелия. 2 видимых небольших очага. Не плесень - 100%. Всё как на "правильных" фотках. Сам же фотографировать не осмелился, ибо знаю, что на этом этапе свет далеко не товарищ (курю форум). Но если не повредит, с удовольствием сниму и выложу.

 
Назад
Сверху