Первый гров в посудомойке.

Active member
₲5
Привет братья и сестры! Вот и настал тот самый день (кстати 8 марта , с чем искренне и поздравляю наших прекрасных, милых дам! ) когда я скромно решился прильнуть к Вашему авторитетному сообществу. Собственно, почитав данный ресурс, я пришел к выводу, что лучше уж я сделаю репорт и буду надеяться на Ваш совет, в случае появления неприятностей и проблем, чем буду делать все методом научного тыка...

Итак позвольте, ознакомить Вас с тем. что у меня уже есть:

1. Выбор бокса пал на, простите, посудомойку выведенную из эксплуатации :cool: (ширина 60, глубина 60, высота 72.  20160308_173000.jpg

Объясню ход мыслей: Посудомойка замечательна прежде всего тем, что отлично держит температуру внутри себя. НЕ пропускает свет - ибо не пропускает воду и имеет хорошую уплотнительную резину по периметру двери, так же. заведомо не стоит бояться резкого колебания температуры наружного воздуха (стоит пока что в комнате, возможно там и останется.) Внутри бокса были удалены все "потроха" , была разобрана  и на совесть промыта на мойке высокого давления с добавлением в воду марганца. Обклеена внутри белыми листами-отражателями. Такие листы стоят за матрицей в LED телевизорах и  служат для отражения и равномерного распределения подсветки от ламп за матрицей.  (сейчас. кроме посудомойки ничего позволить себе не могу ввиду площади. В будущем, может быть, организую шкаф если аргументы в его пользу будут аргументированно доминировать).

2. Семена: Выбор пал на сорт "[SIZE=11.5pt]Cheese Berry[/SIZE]" Автоцвет. Фемки.  20160308_173610.jpg  [SIZE=11.5pt]AUTO SUPER SKUNK Fem  [/SIZE][SIZE=11.5pt]в[/SIZE] [SIZE=11.5pt]бонус[/SIZE]

3. Вентиляцию в боксе я сделал из кулеров от компьютерных блоков питания. 2шт. вход снизу, 3 штуки выход вверху на уровне ламп. + 2 шт. внутри бокса для создания уверенного ветерка и циркуляции воздуха по всей площади. (В любом месте бокса спичка гаснет.) Именно таким количеством кулеров я добился стабильной температуры в +27 , +29 градусов. 20160308_173048.jpg

4. Свет: ЭСЛ 32Вт. х 3 шт. и 4 диодных лампы по 15w. ЭСЛ: 1 теплый свет 2700, остальные 2 холодный. У диодных: холодный свет. Свет вышел очень яркий, аж глазам с непривычки больно. Распределяется равномерно. Нет тёмных уголков. НЕ нагревается помещение. В самой ближайшей перспективе приобретение диодной фитолампы в сумму ко всему имеющемуся! На сегодняшний день подсветка работает в режиме 24\020160308_173030.jpg20160308_173036.jpg20160308_173043.jpg

5. Пророщены семена были на торфяных таблетках. после чего высажены в грунт, смешанный с вермикулитом. Сейчас, на первом этапе, стоят в торфяных горшочках. По неопытности я объехал все доступные магазины что бы найти грунт, в котором по параметрам NPK, азот бы немного «торчал» в процентном соотношении к остальным элементам. Фокус не удался. Удалось найти лишь вот такое сочетание: Азот: 100-150, фосфор 150-250, калий 150-250.20160308_171606.jpg20160308_171633.jpg

Вода используется водопроводная, фильтрованная с РН 6,5 – 7,0. Была проверена на аквариумном тесте и сходил на водоочистные сооружения полного цикла с целью разведки параметров РН «из первых уст», где мне подтвердили результаты аквариумного теста.

Сегодня 8 день как пророщенные семена были высажены в грунт в торфяных горшочках. Всходы показывают уверенный рост и развитие (сугубо на мой взгляд пока ещё дилетанта).20160308_173019.jpg

По влажности внутри бокса пока ориентируюсь на «ощупь» т.к. ещё не пришёл приборчик. Ёмкость с водой внутри присутствует. По ощущениям влажность добротная, но лист бумаги, положенный для приблизительного теста, не мокнет, а остаётся приято увлажнённым, как бы не хрустящим.

Собственно, наверно это всё, чем я бы хотел поделиться с Вами на сегодняшний день и конечно же просить совета в дальнейшем выращивании растишки.

Сразу скажу, что окончательно запутался в подборе удобрений из обычного садово-хозяйственного магазина. Помогите пожалуйста советами в ключе: "Когда и чем?". 

Заранее благодарен ВСЕМ кто уделит мне и моему огороду минуточку драгоценного времени! Всем Мир и отменного урожая!  shamh:-)

 
Последнее редактирование модератором:
Там на фото ещё пальмочка прорастает, она не в теме! Это жены огород =))

 
удачи в грове бро!!!чего они у тебя так вытянулись?свет высоко?и пересаживать надо в горшки больше обЪёмом не меньше 5-7л.,-торфостаканы в костёр выкинь и не расти в них больше .

 
Реакции: dubb
удачи в грове бро!!!чего они у тебя так вытянулись?свет высоко?и пересаживать надо в горшки больше обЪёмом не меньше 5-7л.,-торфостаканы в костёр выкинь и не расти в них больше .
Спасибо бро! Вытянулись? Ого! Я думал пока что норма.. Сейчас подниму их выше. Спасибо за подсказку! Горшки покупаю завтра уже. Земля-то как? Пойдёт, нет? Очень переживаю за грунт. Завтра покупать землю и вермикулит для окончательной пересадки, а за грунт ещё остаются сомнения...

Почему временные торфо-горшки не рекомендованы?

 
Последнее редактирование модератором:
Понял. Продолжаю самообразование методом чтения постов  B-)

Растихи поднял выше, как и было рекомендовано. Сейчас норм?

20160308_190539.jpg20160308_190603.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
С началом! Лампы повесь горизонтально. До пяти сантимеров можно приближать эсл..) Земля хз.. Обычно розу лимон берут, а у тебя кабачек дыня)) и бери лутше для цветущих а не для рассады.. Чет не нашел размеров бокса..

 
Реакции: dubb
 Чет не нашел размеров бокса..
По размеру рапортую: ширина 60, глубина 60, высота 72. Такой вот "миник" для входа "во вкус" =)) Надеюсь при большом желании и должном уходе можно добиться положительных результатов. Очень надеюсь! =)) 

Подумалось: А что, если купить почву для лимона и розы и  смешать с той в которой сейчас сидит (есть остатки) при пересадке в конечную ёмкость? такой маневр допустим?  :-?

 
Последнее редактирование модератором:
Допустим)

Норм бокс, ток всем казином им будет тесно..

Мой тебе совет, сделать общий ящик для грунта.. Этим ты выиграешь в высоте.. Тем паче растихи одного сорта и питатся должны одинаково. Можно даж без перегородок всяких попробывать, этакий сог..)) Хохя пять автов все равно много на твой бокс.. Ищи место для аута)

Да, а скок света и какого, планинуется под этот космолет?)

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: dubb
 
Последнее редактирование модератором:
Да, а скок света и какого, планинуется под этот космолет?)
Спасибо  Бро за ответ! По свету я готовлюсь с зарплаты приобрести что необходимо и что порекомендуют знатоки. Сейчас первые 8 дней "живу" с таким холодным светом от ЭСЛ. в боксе РЕАЛЬНО ярко! после того как туда гляну, минуты 2 слепой хожу))  Но время идет, потребности растут, я все это понимаю и готовлюсь к осознанным действиям. Курю форум чуть не круглосуточно. Сейчас в голове такой план: Покупаю землю нормальную для цветущих. + ЭСЛ одну холодного спектра. Жду еще недельку-другую. За это время (к 15-му числу сего месяца) плюсую 2-е фито диодных в общую гирлянду (по 30Вт они по-моему) Ну а на цвет... ДНАТ видимо городить придется.. Вообще весь этот космолет стоит в комнате и главное условие -тишина! Кулеров не слышно вообще сейчас, светоутечек тоже нет, а запилить если ДНАТ... ох.. там надо охлаждение достойное.. Если честно, так хотелось бы ЭСЛ-ками вылезти от и до. может их туда ещё  штуки 3 запилить? Может без ДНАТ как-то проскочу, а? что думаете о стратегии, братья? B-)

 
Последнее редактирование модератором:
Люди растят на эсл с достойными результатами..

Тут нужно пробывать, вернее выбирать.. ставить днат и менять охлаждение, либо с эсл и тишиной..)

 
выбирать.. ставить днат и менять охлаждение, либо с эсл и тишиной..)
т.е. эсл это гарантированно не тупиковый вариант- верно понял тебя?

Скажи пож-та, в идентичных предлагаемых обстоятельствах ты бы как поступил? Вот вилы к горлу, а шум нельзя =) Оставил бы эсл+фито, или бы послал всех лесом и запилил днат? 

я всю эту торию конечно же читаю и не по разу, темы эти 100500 раз "обсасывались" на форуме. все понимаю, но вот блин нет удовлетворения пока тебе не скажут знающие  люди: " Да, Можно и так!! "

Уж не обессудьте  O:-)

 
Последнее редактирование модератором:
Ну конечно же не тупиковый) на цвет тебе ватт 200 нужно эсл, днат 150 с охлаждением дешевле. Можно поигратся со стеклами, култубами, шумоизоляцией, более дорогими но тихими канальниками, я бы выбрал днат. И думал бы как 250 впихнуть!)

 
Удачного грова тебе!!кудаж ты их потом денеш?пять штук зря высадил.нада было 2,для такого размера..придётся потом на окно переставлять.свет фанарёвый...

 
Браза удачного полёта.По свету:у меня точно такие же эселки 3 шт.я на них Вегу прохожу 15 дней примерно а потом под более мощные эсэл.И на цвет у меня днат 150.Бумажные горшочки:Я б не парился по их поводу,т.к. использовал их тоже проблем не видел с падением пш или ещё чего.Они склеены не клеем а влагой и пресом.

Да и количество у тя дох.я.Куда ты их на цвете денешь,они же вырастут.?

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: dubb
Да и количество у тя дох.я.Куда ты их на цвете денешь,они же вырастут.?
Парни, не подумал о количестве - каюсь... Да и не особо-то я верил, если четно, что все проклюнуться=) Думать буду за второй бокс или аут. Но в аут я походу не успею... Снег ещё лежит. До мая точно заморозки будут 100%

 
Последнее редактирование модератором:
Удачного грова тебе!!кудаж ты их потом денеш?пять штук зря высадил.нада было 2,для такого размера..придётся потом на окно переставлять.свет фанарёвый...
Спасибо! И тебе всяческих успехов! Буду думать за второй бокс... Или расширять как-то этот космолёт.. В общем мозгую =))

 
@dubb, С началом   *GANJALIVE*

Свет у тебя очень слабый, лампочки по 36вт малоэффективны и растишки будут тянуться. Если гровить на эсл, то надо брать мощные, например по 100 вт, они большие и эффективные, можно взять одну тёплую и одну холодную и будет счастье, но только для одного, максимум двух автоцветов. Но сейчас эти эсл стоят как самолёт, дешевле собрать комплект днат да и выхлоп от него больше, можно юзать и на вегу и на цвет. Тот лед что ты собрался собирать на 30 вт, тоже погоды не сделает, разве что как досвет на веге. Свет это главное в нашем деле, чтоб кайфануть от грова, надо дать нормальный свет. И лампы надо вешать горизонтально, и поближе к макушкам  :drujba:

 
@Martishka, Спасибо дорогая за совет! я принял решение в пользу Днат и не.хрен велосипед изобретать... Помчался в магаз. Пока куплю, подключу, сделаю норм охлаждение они постоят так. Один фиг зарплата 15-го только... Ещё раз спасибо! Как пересажу и сделаю норм свет - отчитаюсь с фото =))

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху