Шкаф коричневый с круглой ручкой :)

New member
₲0
Всем привет. Есть у меня один шкафчик, уже не новый, с опытом одного урожая. Но тогда это было тяп ляп, с никакой вентиляцией, двумя обычными маленькими ЭСЛ лампочками в качестве света, электропроводкой, раскиданной прямо в боксе, и вообще всё скорее "лишь бы было" ради пробы. В итоге выжило 2 куста из 4, да и те мелковаты.

  2015-10-08 09-38-37.JPG
С тех пор бокс претерпел некоторый апгрейд. В скором времени готовлюсь предпринять вторую попытку выращивания, осталось только дождаться семян, так что решил вынести  свой шкаф на общий суд. Ожидаю советов и критики от опытных людей, пока еще есть время что-то поменять.
 

2016-03-07 21-52-25.JPG2016-03-07 21-51-45.JPG 2016-03-07 21-47-07.JPG
 ​
 ​
Корпус.

Двухстворчатый платяной шкаф 220см × 85см × 60см. Сейчас поделён на две секции по 110см высотой. В настоящий момент к использованию готова только верхняя секция. Нижняя пока используется как кладовка, в будущем есть на нее кое-какие особые планы.

Снаружи шкаф выглядит как обычный. Замашек на стелс не было, слишком шумный и пропускает свет, да и ни к чему это. Но тем не менее хочется, чтобы выглядел как невзрачный предмет интерьера: никаких торчащих проводов и вентиляционных отверстий по бокам. Закрывается на ключик. Вся внутренняя поверхность обшита фольгированным пенофолом.

Пациент.

В данный момент свой срок доматывают кустики из безымянных семечек. Растут в земле в одном горшке, кое как. Два уже подохли, ещё один оказался пацаном, остались последние два. Но по большому счету, всё равно что с ними будет и ухода за ними почти никакого нет. Были посажены просто лишь бы было. В скором времени ожидаются посылки с новыми семенами и последними необходимыми инструментами: ph-метр и удобрения. Горшок будет переставлен вниз на произвол судьбы, а его место займет гидропонная DWC-система. Сейчас на фото ее видно, стоит внизу.

 
Освещение.
Как пережиток первой пробы шкафа, осталась одна люминесцентная лампа дневного света. На фото – тоненькая, в самом центре. обычный белый свет. Пользы почти никакой, но и вреда тоже.
 В качестве основного источника света выбраны линейные люминесцентные лампы OSRAM FLUORA T8 - 18W – специальные лампы для комнатного выращивания растений. Читал о них много положительных отзывов, видел внушительные гроу-репорты с ними, так что решил попробовать.
На фото – равномерно распределены по трём стенкам шкафа. В данный момент установлено 8 шт таких ламп. Маловато, желательно хотя бы 10, но пока что так. Вертикальное расположение позволяет равномерно освещать весь куст, какой бы высоты он ни был и какие широкие листья не имел.
Характеристики ламп:

Специальный облучатель для растений
Мощность: 18 Вт
Тип цоколя: G13
Цветность: FLUORA
Световой поток: 550 lm
Диаметр d: 2,6 см
Длина l: 59 см
Производитель: OSRAM, Германия

Почему именно OSRAM FLUORA - под спойлером.

OSRAM FLUORA имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цвета, аналогичное солнечномуизлучению, способствующему фотохимическим процессам растений, благодаря такому излучению заметно ускоряется их рост. Спектр света излучаемого этими лампами практически на 100% поглощается растениями, так как кривая спектра соответствует кривой поглощения хлорофилом.
2520.jpg
Спектр излучение света ламп OSRAM FLUORA. На фоне кривыми линиями обозначены наиболее благоприятные спектры для различных стадий роста растения. Как видно, спектры практически совпадают, а значит КПД таких ламп чрезвычайно высок, практически весь будет усваиваться кустами, а значит ни дного ватта не будет потрачено зря.
 
KSfZM.jpg
Для примера: спектр свечения ДНаТ. Очень далеко от желаемого. Плюс этих ламп в том, что они очень мощные. Даже одной такой лампы зачастую достаточно для растения, но полезного в нём лишь одна небольшая часть спектра, всё остальное проходит для куста в трубу и зря только сжигаются ватты на неслабый нагрев такой лампы, да еще и на култьюб для неё же.

Вентиляция.

В качестве основной вентиляции установлены два канальных вентилятора по 150 м³. По одному на каждую секцию. Оба установлены в верхней части секций: один неспосредственно в потолке шкафа, второй через гофротрубу.

Кроме того, установлены три компьютерных кулера на 12 Вольт для прямого обдува растений. Два средних с левой стороны и один большой - справа.

Увлажнение.

Конкретно в данный момент увлажнения нет никакого. В боксе настолько сухо, что гигрометр показывает прочерки, даже несмотря на то, что несколько раз в день растение обильно опрыскивается из ручного пульверизатора, а двери всегда плотно закрыты. Раньше, во время первого взращивания, использовался дешёвый ультрозвуковой увлажнитель за 1000р с регулятором мощности и резервуаром на 0,5л. Увлажнял как паравоз, даже на минимальной мощности за 8 часов моего дневного отсутствия в доме, влажность в боксе поднималась до 80%. Ноломался он безбожно, за 3 месяца выращивания одного урожая, 3 раза носился по гарантии, в итоге был окончательно сдан обратно в магазин.

Сейчас планирую приобрести увлажнитель с гигростатом. Буду рад конкретным советам по моделям, желательно до 3к рублей, если это реально.

Электрика.

Главным нововведением этой версии бокса, которую теперь предстоит испытать, стал короб между верхней и нижней секцией. Основной кабель от сети 220 заходит в шкаф через заднюю стенку сразу в этот короб и подходит к автомату на 16А. После автомата идетразветвление на 4 независимых двойных розетки. Вся электрика подключается внутри короба к этим розеткам: вытяжки, таймер с освещением, блоки питания для кулеров, увлажнитель и компрессоры.

2016-03-01 00-31-29.JPG2016-03-07 21-45-29.JPG2016-03-07 21-44-49.JPG
Всё монтировалось с таким расчетом, что в полезной секции гроубокса не было никаких розеток и вилок, а только герметичные провода самих приборов. Все вилки втыкаются в розетки внутри короба. Каждую розетку можно обесточить клавишей выключателя, которые выведены на внешнюю сторону крышки короба, таким образом каждая клавиша отвечает за группу приборов: отдельно за свет, отдельно за вентиляцию и т.д. Все розетки смонтированы на одну доску, которую для удобства можно вынуть из короба, крышка короба откидывается вниз на шарнирных петлях. Переключатель автомата тоже виден не открывая крышку короба, так что при необходимости можно обесточить весь шкаф одним движением.

На этом пока всё. Как смог подробно описал, в каком состоянии сечас находится шкаф и что его ожидает. Спасибо, кто это дочитал :) Надеюсь на ваши советы, опыт и конструктивную критику.

 
Все хорошо, кроме света. Не подойдут эти Осрамы в качестве основного света. ДНАТ или 200 ваттный эсл 2700к - самое оно. ДНАТ дешевле, ЭСЛ дороже...

 
Назад
Сверху