Бомж проект. Индор, земля, ДНАТ 250, Blue Mystic foto fem.

Active member
₲338
0. Предисловие.
Так как этот гроубокс первый, что я построил, то в нем есть множество косяков, которые по ходу выращивания будут устранятся (а может и не будут). Для постройки бокса было использовано все самое дешевое, что можно было найти, множество вещей сделано из подручных материалов т.к. я знал, что получится недоразумение и чтобы не было досадно за впустую потраченные деньги, решил первый цикл сделать тестовым, чтобы понять принципы выращивания, узнать тонкости, получить необходимый опыт и знания. Итак начнем:

1. Бокс.
Для корпуса гроубокса на барахолке найдено два бесплатных старых советских шкафа от "стенки", которые можно было лет 15 назад увидеть в каждой квартире. Я их благополучно соеденил вместе для увеличения высоты. Итоговые внутренние размеры получились следующие: 126 х 38 х 41. Стенки бокса окрасил белой матовой акриловой краской.

2. Свет.
В качестве освещения выбор пал на лампу ДНАТ, как самую эффективную в плане выращивания (нужный спектр + количество люмен на кВт). Была куплена лампа ReFlux 250 Вт, к ней бескорпусный балласт GALAD, ИЗУ двухконтактный, конденсатор на 35 мкФ (для фазокомпенсации и уменьшения потребления электроэнергии), двухполюсной автомат на 10 А, магнитный пускатель (для снижения нагрузки на механический таймер), проводка ШВВП 2х0,75. Все комплектующие самые дешевые отечественного производителя. Для эффективного отвода тепла лампы использован самодельный cooltube из стеклянной банки ИКЕИ Буркен 1,1л. с отрезанным дном. Рефлектор сделан из оцинкованного ведра, покрашенного той же краской, что и бокс (чтобы не нагревался).

3. Вентиляция.
Приток сделан пассивным, в нижней части бокса с двух сторон, в два раза больше вытяжки. Вытяжка принудительная: VENTS 150 (298 м.куб./ч.). Хочу сразу заметить, что вентилятор ВЕНТС просто АДСКИ шумит. Снизить шум удалось только комплексом крайних мер, а именно: гроубокс был поставлен внутрь платяного шкафа, да да, такого вы еще наверняка не встречали, также в питающий провод был последовательно включен конденсатор на 1мкФ для существенного снижения количества оборотов. Для обдува растишек был куплен б/у компьютерный кулер Zalman 120х120, запитанного от блока питания телефона на 12 В. Фильтр пока отсутствует, но в будущем, если запах будет досаждать, закажу уголь активированный и сколхожу его из воздушного фильтра грузовика. Повышать влажность будет очиститель и увлажнитель воздуха Boneco Air-O-Swiss 1355N.

4. Сорт.
Как видно из темы репорта сорт был выбран Blue Mystic foto fem и не просто так, а по следующим причинам: в моей системе отсутствует такой важный элемент как фильтр, то ключевым критерием выбора стало отсутствие (или его минимальность) запаха в период роста и цветения. Во-вторых сорт достаточно низкорослый, а как мы помним бокс у меня низкий, также Blue Mystic подходит для ScrOG.

Удобрять скорее всего буду Bone Forte для фикусов и пальм 6-4-5 (на веге), Bone Forte для кактусов 3-5-7 (на цвете), сульфатом магния, монофосфатом калия и др. по необходимости, расчитанного по калькулятору Змея.

5. Послесловие.
После постройки и запуска гроубокса выявилось множество проблем - это и повышенная температура, и низкая влажность, и малые размеры бокса, шум, недостаточная светоизоляция и т.п. Часть проблем удалось решить (а какие-то еще предстоит устранить) с помощью Ваших советов опытные гроверы, за что хочу поблагодарить всех тех, кто помогал (Джафарчику отдельное спасибо).

Ну что? Поехали!

P.S. фото бокса и всего остального будут позже, растишка сейчас спит, как проснется, сделаю фото получше и прикреплю.

 
Последнее редактирование модератором:
Итак, 25 февраля семка Blue Mystic замочена в банку с водой, на следующее утро семка была помещена в пластиковый контейнер в ватные диски, смоченные водой с корневином (0,5г./л), все это дело заботливо обмотано тряпками и помещено на батарею, для поддержания оптимальной температуры проростания 27-29 градусов. Через день корешок достигал размера 5-6 мм и было принято решение садить в землю. И вот 27 февраля показался росток, уже без каски (момент сброса я видимо пропустил).

56d81f2a85d19_IMG_6486.jpg


 
Таки уговорили на репорт  X-D   Умничка  *thumbsup*   С началом и ровного грова  :drujba:

 
Я выращивал этот сорт и он пахнет. Так что без доп средств тебе не обойтись)

 
Вот он мой чудо гроубокс шкаф в шкафу =)

Вся электрика вынесена наружу гроубокса, а баллст за пределы обоих шкафов, т.к. при работе сильно нагревает ввоздух.

56d98a5e7a363_IMG_6497.jpg


А вот так выглядит лампа с самодельным култюбом.

56d98a9f6b7ad_IMG_6498.jpg


Увлажнитель воздуха Boneco Air-O-Swiss 1355N поднимал влажность в комнате лишь до 39%, потому сегодня приобрел еще один увлажнитель, на этот раз ультразвуковой Bort BLF-220-1, выглядит очень красиво.

56d98bc9b4885_IMG_6503.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
@Nortt, Классный бокс получился, и чтоб уголь активированный не покупать можно купить для мангала, он дешевле, растолочь его и проварить, и будет тебе тот же активированный.. *YES*

 
С помощью нового увлажнителя влажность воздуха удалось поднять до 51-54% (немного прыгает), а температура упала до 25 градусов (была 26,5-27).

Посмотрите на листочки, они какие-то мятые что ли... это нормально или надо беспокоится?

pH - 6,2

tds - неизвестен (прибор еще не пришел)

вчера полил около 400 мл.



 
Последнее редактирование модератором:
@Martishka, лампа в 55 см от растишки. как была с самого начала, так и стоит, ничего не менял.

 
@Nortt,

Приветствую, а 700мл не многовато? она же еще совсем маленькая. 100-200 мл в 5см от нее думаю будет норм. 

Сам пользуюсь такой схемой: До появления 1го пятилисника (обычно это третий этаж), режим полива будет: по 50 мл первые три дня жизни, 100 мл еще три дня, 200 мл три дня, 0,5 л еще дня три... а потом уже на пролив"  

 
@Nortt, думаю может земля сильно плодородная..моя тоже с покрученными листьями лезет..посмотрим как дальше себя будет вести..сейчас сложно что либо говорить..на вид как чуть передоз по азоту..может выест и нормализуется..главное не давать земляному кому полностью высохнуть в сухарь, но и не делать болота, рыхлить землю после полива и не забывать на ночь душ..и всё будет норм..темпа нормальная у тебя, пш в норме..можно чуть снизить до 6.0, но это не критично..

 
@Vikona, у меня там новые листочки уже лезут, пока выглядят здоровыми.

душ на ночь каждый день устраиваю.

@lam0s,я пока еще не научился контролировать сухость земли, у меня горшок большой, 12,7 л, и мне все кажется, что земля очень сухая, по крайней мере верхние 5 см земли очень быстро просыхают, земля не то что не влажная - она вообще как песок сыплется, как будто влаги вообще нет. Потому решил 400 мл бахнуть, чтобы лучше пропиталась. Тот решим полива, о котором ты говоришь - это каждый день полив или по мере просыхания земли? 400 мл я полил позавчера, вчера не поливал вообще.

P.S. в сообщениях выше я ошибся, 400 мл я вылил, а не 700.

 
Последнее редактирование модератором:
@Nortt, привет! :drujba:  у моей машки тоже первые листики покрученные были, а потом нормальные поперли. Видимо земля питательная.

у меня горшок большой, 12,7 л, и мне все кажется, что земля очень сухая, по крайней мере верхние 5 см земли очень быстро просыхают, земля не то что не влажная - она вообще как песок сыплется, как будто влаги вообще нет. 
мои на 20л. я пролила один раз до дренажа, где-то 1л на горшок, вышло совсем чуть-чуть воды (я не знаю насколько правильно я сделала, просто так можно вымыть всю хавку), а теперь поливаю где-то по 500 мл по мере надобности, и на ночь душ. 

 
@Charras, надеюсь что и у меня последующие листики будут ровненькие =)

В общем опытным путем я скоро пойму сколько надо лить воды, главное чтобы растишка не сдохла пока я к этому иду. 3:-)

 
Назад
Сверху