B+ полный цикл и реанимация Combodian

кто-то
₲1
появилось желание поделиться ходом моих антропологических "полевых" работ)
не гровил Гриб уже больше 1,5-2 года. но мышцы помнят)) и вроде всё получается.
итак. в моих стратегических запасах от djafarchika остались принты B+ и пси-трюфеля.. в виде чистых не тронутых споровых отпечатков.
и мой любимый принт Combodian, но он лежал уже год просто в пакете без стерильных условий и тд..на полуобросшем овёсе. когдато давно так и не смог закончить с ними гров. короче буду пытаться реанимировать его)
стандартный набор:
- банки 0,72
- ватные диски для фильтра, скотч, спирт, ...
- гентамицин в ампулах и ампулы для инъекций 
- овёс соседский которым кормит коней)
Зерно залил водой на 12-24 часа.. с добавлением 20-40капель любимой перекиси 3% (хоть это и не нужно) для устранения разных патогенных вирусов,грибков, ..
IMG_20160302_121553.jpg
в крышках прорезаны ножом дырочки квадратные в 1,5см
затем зерно кинул в кипящую воду на 10мин. слил воду. и насыпал в банки на 60% ёмкости..закрутил плотно уже подготовленные крышки с ватными фильтрами и обратно в кастрюльку на стерилизацию
IMG_20160302_121604.jpg
дробная стерилизация по 1 часу..с перерывом в 5-7 часиков
после полного остывания до комнатной температуры 
в шприцы насыпал споры. вытянул 3,6кубиков воды и до 0,5 кубика гентамицина
и внедрил содержимое шприца по 1 кубику на банку
поставил в инкубатор обрастать
в инкубаторе стоит судочек 3 литрвый на вид, в нём аквариумный нагреватель.
температура от 25 до 30..скачет и с этим ничего пока не могу поделать.. нагреватель накрутил на максимум. внутри обложил пенопластом.
IMG_20160303_115413.jpg
спустя неделю вижу увидел как банки обросли процентов на 30-40...что не может не радовать. 
IMG_20160303_115538.jpg
влажность внутри банок вроде идеальная. есть испарина на стенках. на дне влага не собирается.
сегодня закинул зерно обросшее combodian в новые 2 банки..IMG_20160303_115228.jpg
поместил с добрым намерением их в инкубатор и продолжаю терпеливо ждать результатов. 

 
Удачи и терпения =) Пиши результаты - интересно же! Скоро сам присоединюсь к этому шаманству=) Жду посылочку - хожу кругами вокруг почты =)

 
спасибо..) 
фотать пока нечего..
дополнительно утеплил инкубатор пенофолом и отрегуливровал температуру 29 держится..
пару банок обросли на 80-90% еще две на 50-60%
сфотаю уже когда буду стерилить земельку и готовить след этап. также неспешно думаю где и как будут плодоносить Грибочки..
как только что сделаю сразу обновлю репорт.. 
Попытка реанимировать Combodian не увенчалась успехом. увидел мрачные красные пятна и выкинул их в лес. еще нашел поюзанный древний принт Tasman
этими микро остатками иннокулировал  2 банки..ждемс результатов
B-)

 
банки заросли 3.jpg
куплены судочки пищевые и парник который потом как сделаю сфотаю
смешал кокосовый субстрат с земелькой 50 на 50.. смочил до степени когда сжимая в кулаке не течет а достаточно обильно капает
это Добро по банкам и на часовую стерилизацию 
1.jpg
после 5-7 часов. банки остыли и сделал кейсы
обросший овёс на дно равномерным слоем 2-2,5см.. сверху слой 2см земли с кокосом
2.jpgIMG_20160317_223712.jpg
завернул плотно фольгой и натыкал много мелких дырочек иголкой чтоб дышали
поставил в инкубатор на +30
через дня 3 открою проветрить и глянуть как идут дела..
получилось оживить Тасман)) ура)) толстячки-грибочки снова в коллецкии  B-)  тьфу тьфу тьфу..надеюсь пройдет все без заражений 
п.с.
+ докупил Combodian, Nepal, Huatla у хороших ребят из ganjaseeds))
спокоен когда стратегические запасы полны shamh:-)

 
все кейсы идеально заросли.. на 99%)
поставлены на часов 12 просто в комнатную темпу..думаю около 20градусов.. для типа колдшока) в холодильник было лень ставить так как даже не нашел чистого мини пакетика)
IMG_20160327_115845.jpg
2 кейса поставлены уже в парник..другие 2 ждут когда найду деньги и время купить в эпицентре еще один)
температура 24-25..влажности много..везде по стенкам и на крышке. проветривать буду по 3 мин 2 раза в день
парник стандартный по Джафарчика системе
IMG_20160327_115828.jpg
проплавил накаленным ножом 4 дырочки под размер ватных косметических дисков для пассивной вентиляции
на дне аква нагреватель настроенный на +26
термометр, островки для кейсов перевернутые обычные стаканчики для алкашей..200мл но надо поменять на такие же меньшие в целях экономии высоты для роста плодовых тел, а то осталось до крышки может 10см

 
1 банка с Тасманцем продолжает по чуть чуть колонизироваться.. уже 50%
B-)  
другие принты еще жду..и 6 банок ждёт новых принтов))
 

 
мы растем) 
B+ 2 кейса уже плодоносят 
IMG_20160405_203431.jpg
немного по странному растут (неравномерно) один грибок уже порвал вуаль еще 2-3 тоже порвут в ближ день два.. 
раньше такого сильного отрыва не было. всегда были 5-10 плодовых тел которые были больше и лопали вуали раньше других на 1-2 дня.. но в этот раз отрыв явно больше( надеюсь другие все подрастут без тормозов 
еще 2кейса выставлены в новый парник пару дней назад с одинаковыми условиями (24-26градусов..обильная влажность и 2-3 раза в день проветриваю по 2 минутки).. 

1банка с тасман заколонозировалась на 90% и пока стоит просто под лестницей в темноте..при температуре 15градусов гдето. ждёт когда докуплю новый акванагреватель и новые 4 банки зараженные новым принтом, который заберу до конца недели  B-)

 
светоизолируй кейсы не будут со щелей рости)

  у тебя или покров подсыхает или все ж не изолированные с боков кейсы -вот и лезут так

меж печенькой и самой емкостью - само влажно и уютно) вот и оттуда прут

 
Последнее редактирование модератором:
светоизолирую в след.разы с новыми кейсами..понял,спб! ;) скотчем тем железным таким проклею судочки. эти уже не хочу мучать) проглядывал их с самого начала - снизу не растут. только вверху сбоку..в самом верху поэтому и решил что скотч может и не сыграет никакой роли (там было 2-3мм расстояние изначально между стенкой) 
Влажность по всему парнику обильная вроде..все стенки,потолок, земелька вся в микро росе..на фото не видно((
А по поводу роста остальных? они по любому ж должны вырасти схожих размеров? то что эти шустрее вымахали на заставит их тупануть на месте?)

 
почему интересуюсь про тормоз в росте остальных..
вот уже 2-3 день как они толком не растут (если меня не глючит) точнее растут но совсем еле еле(
утром проснулся - сразу кинулся проветривать и оценить как дела.. ну вот размер остался как и перед сном((на глаз выросли на 2-4мм(
может те что выросли вырвать и ждать остальных? или пару дней еще наблюдать и снимать урожай?

 
держась ближе к основанию грибочка, слегка прокручивая против часовой и одновременно вытягивая из грунта - собрал урожай с одного кейса) сложил каждый гриб на толстом листе для рисования и поместил их на шкаф в темное сухое место при комнатной темпе в +19-20 (на расстоянии друг от друга в 2-4см чтоб влажность лучше уходила))
в 2ом кейсе еще жду 1-2 дня и тоже собираю урожайчик..так и не наросли грибы после того как сорвал несколько больших((( подросло только 4-5 грибочка и то не намного (на 2-3см), предполагаю что завтра порвут вуали. как то каряво вышло с этим кейком(
фото нет так как мобилка сломана да и нечего фотать особо
тот 1ый ( более удачный) кейк срезал ножом верх от абортов... было слишком много их. срезал 0,5мм-1см
промыл перед регидрацией разок водой с добавлением перекиси 7-10 капель.. увидел что зашипело в месте где капнул..наверное не стоило так мыть кейк))) потом промыл и слил холодной водой раза 3 и залил водой холодной. закрыл крышкой,поместил в пакет и отправил на нижнюю полку холодильника до завтра. потом снова в парник на +25-26)

п.с. наконецто пришло письмецо с 3мя новыми принтами)) на днях займусь и постараюсь репостить самые интересные моменты)
но так в целом считаю отчет законченным)) фото сухого урожая  и его вес потом покажу..
всем спасибо)

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху